Характеристика топливно-энергетического комплекса Республики Беларусь

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является важнейшей структурной составляющей народного хозяйства Республики Беларусь в обеспечении функционирования экономики и повышения уровня жизни населения. ТЭК включает системы добычи, транспорта, хранения, производства и распределения всех видов энергоносителей: газа, нефти и продуктов ее переработки, твердых видов топлива, электрической и тепловой энергии. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) ТЭК состоит из двух отраслей: электроэнергетики и топливной промышленности, включая все системы инфраструктуры, как этих отраслей, так и сопряженных с ними отраслей и производств. Управление топливно-энергетическим комплексом осуществляют Министерство энергетики Республики Беларусь, концерны «Белэнерго», «Белтопгаз», ОАО «Белтрансгаз», Комитете по энергоэффективности при Совете Министров, Концерн «Белнефтехим». В ТЭК Беларуси выделяют топливную промышленность(нефтяную, газовую, торфяную) и электроэнергетическую промышленность. Отрасли комплекса занимают значительное место в народном хозяйстве республики. На них приходится 26 % капитальных вложений в промышленность, почти пятая часть основных производственных фондов, 14 % валовой продукции промышленности отрасли. В целом республика использует 34,5-35,5 млн. тонн условного топлива в год (из них 26-27 млн. тонн котельно-печного топлива, 3,8-4,0 млн. тонн светлых нефтепродуктов и 3-3,5 млн. тонн используется в качестве сырья).

Топливно – энергетический (топливный) баланс- это соотношение добычи разных видов топлива и выработанной энергии ( приходная часть) и использования их в экономике страны. Прогнозные потребности в топливно энергетических ресурсах определяются по всем направлением их использования на основе удельных норм расхода на единицу продукции и объемов производства.

Разные виды топлива обладают различной теплотворной способностью, поэтому баланс рассчитывается в условных единицах ( тоннах условного топлива – т.у.т.): 1т ноефти =1,4-1,5 т у.т; 1т природного газа = 1,2- 1,4; 1т каменного угля = 1,0; 1т торфа-= 0,4 т.у.т. Топливный баланс претерпевает существенные изменения. Больше внимания стало уделяться использованию местных видов топлива. Изменяется структура расходной части топливного баланса: развитие энергосбережения и сокращение энергоемких производств позволили уменьшить потребление отдельных видов топлива в ряде отраслей промышленности. Но природный газ и нефтетопливо (мазут) занимают доминирующее положение.

Энергетика Республики Беларусь, будучи одним из базовых секторов экономики, охватывающая выработку, преобразование и передачу различных видов энергии, в значительной степени зависит от внешних поставок первичных энергетических ресурсов, импортируемых преимущественно из России. На выпуск в республике продукции в среднем в 3—5 раз больше энергии и сырья, чем в промышленного развитых странах. Валовое потребление ТЭР в республике колеблется по годам и составляло в 2009г.- 101,3 %. Поэтому повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и создание условий для целенаправленного перевода экономики Республики Беларусь на энергосберегающий путь развития является актуальнейшей задачей.

Электроэнергетикареспублики представляет собой постоянно развивающийся высокоавтоматизированный комплекс, объединенный общим режимом работы и единым централизованным диспетчерским управлением. Эта отрасль осуществляет выработку, передачу и распределение электрической и тепловой энергии. Электроэнергетика представляет собой постоянно развивающийся высокоавтоматизированный комплекс, объединенный единым диспетчерским управлением. В настоящее время производственный потенциал белорусской энергосистемы включает около 40 электростанций с суммарной установленной мощностью 7,818 МВт. Из них: 20 ТЭЦ, 9 ГРЭС и 9 электростанций находится при крупных предприятиях. Общая длина линии электропередач составляет 3951 км с напряжением 750 кВ; 2279 км — 220 кВ и 15 957 км — 110 кВ. Беларусь связана с энергосистемами России (2 линии на 330 кВ и линия на 750 кВ), стран Балтии (4 линии на 330 кВ и линия на 750 кВ), Украины (2 линии на 330 кВ) и Польши (линия на 220 кВ). Основу электроэнергетики Беларуси составляют тепловые электростанции, они вырабатывают более 99,9 % всей электроэнергии, которые работают на привозном топливе (мазут, природный газ). Хотя электрическая энергия широко используется в разных отраслях народного хозяйства, основное ее количество (60,0 %) в республике потребляется в промышленности. Более 50 % электроэнергии вырабатывается в Минской и Гомельской областях. Но самой мощной тепловой электростанцией в Республике Беларусь является Лукомльская ГРЭС мощностью 2,4 млн кВт (2,4 ГВт), расположенная в Витебской области. В энергосистему страны входит и патриарх отечественной энергетики – БелГРЭС.

Наибольшее количество импортируемой в Беларусь электроэнергии приходится на долю наших соседей - России (70 %, Смоленская АЭС) и Литвы (30 %, Игналинская АЭС).

Одной из наиболее важных и сложных проблем электроэнергетики является старение основного оборудования электростанций. В настоящее время 60 % оборудования практически выработало свой технический ресурс, работоспособность его поддерживается за счет ремонтов, объемы которых ежегодно возрастают.

Перспективное развитие электроэнергетики должно быть направлено на обеспечение возрастающего спроса на электро и теплоэнергию, потребление которых, по расчетам НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь, к 2015 г. достигнет 50—55 млрд. кВт-ч и 90 млн. Гкал соответственно. Для этого требуется наращивание их выпуска с учетом роста объемов производства продукции в условиях активизации энергосбережения. В настоящее время потребности республики в электроэнергии удовлетворяются на 77 % за счет выработки на собственных электростанциях и 23 % — за счет импорта. В то же время установленные мощности энергосистемы позволяют полностью удовлетворить внутренние потребности. Однако получается, что импортировать электроэнергию зачастую выгоднее, чем производить ее на собственных мощностях.

Для устойчивого и надежного обеспечения республики электро- и теплоэнергией остальная часть спроса на важнейший вид энергии должна покрываться только за счет собственного производства. Это обусловливает необходимость ввода новых генерирующих мощностей и технического перевооружения, действующих на основе внедрения новейших парогазовых технологий с автоматизированными системами управления. Использование данных технологий будет способствовать росту КПД электростанций, повышению надежности энергообеспечения, экономии топлива. По предварительным расчетам, коэффициент опережения темпа роста объема продукции отрасли над темпом роста потребления топливно-энергетических ресурсов составит около 2 % ежегодно.

Наши рекомендации