Шкурки енотовидной собаки и енота-полускуна

Различают енотовидную собаку, или енота уссурий­ского (отряд хищных, семейство собачьих), и енота-полоскуна (тот же отряд, семейство енотовидных).

В настоящее время уссурийский енот из Приморья и Приамурья расселен во многих областях европейской части бывшего СССР и Сибири, где успешно акклиматизирован.

Енотовидная собака — пер­спективный объект звероводства. Она дает высокока­чественную длинноволосую пушнину. По своему внеш­нему виду напоминает песца.

Родина енотовидной собаки — восточная и юго-восточная часть Азии. В настоящее время она аккли­матизировалась в различных областях азиатской и европейской части бывшего СССР.

В отличие от всех других видов семейства собачьих енотовидная собака в некоторых районах впадает в зимнюю спячку. В условиях неволи звери не засы­пают, но активность их в зимний период резко сни­жается.

Родина енота-полоскуна — Северная Америка. Этот зверь в небольшом количестве акклиматизирован в Закавказье и Белорусской ССР.

После акклиматизации енота в СССР заготовки его шкурок значительно увеличились. Экономическое значение шкурок уссурийского енота и шкурок енота-полоскуна незначительно.

Признаки.Енотовидная собака имеет пышный воло­сяной покров темно-серо-песочного цвета. Пух темно-голубой. Хвост короткий. Енот-полоскун отличается более коротким и упругим волосом и более длинным хвостом с рисунком волосяного покрова в виде по­перечных черных колец.

Длина шкурки енотовидной собаки от 65 до 80 мм, хвоста — от 15 до 25 см. Длина шкурки енота-поло­скуна от 50 до 60 см, хвоста — от 25 до 28 см.

Енот отличается от барсука наличием рисунка волосяного покрова в виде черной «маски» (щеки чер­ные, черная полоса у глаза не доходит до уха), более темным цветом, от енота-полоскуна — отсутствием по­перечных колец на хвосте, от лисицы — более коротким хвостом и более длинным и грубоватым волосяным пок­ровом.

Первичная обработка.Шкурки енота снимают труб­кой с сохранением меха головы (с носом и ушами), лап и хвоста, правят волосом наружу на специальных правилках. Консервируют их пресно-сухим способом.

Сортировка.Шкурки енота сортируют по ГОСТ 6703—77.

Енотовидная собака меняет волосяной покров один раз в год. Линька начинается весной и заканчивается к началу зимы.

В зависимости от состояния волосяного покрова шкурки уссурийского енота и енота-полоскуна делят на три сорта.

К сорту 1 относят зимние полноволосые шкурки с густыми остью и пухом, плотной светлой или с лег­кой синевой кожевой тканью (зачет 100%).

К сорту II относят поздневесенние, менее полново­лосые шкурки с недоразвитым волосяным покровом и синеватой кожевой тканью (зачет 75%).

К сорту III относят осенние полуволосые шкурки с остью разной высоты и низким редковатым пухом и синей кожевой тканью (зачет 50%).

В зависимости от числа и размера пороков шкурки енота и енота-полоскуна подразделяют на четыре груп­пы пороков: первая (зачет 100%), вторая (зачет 90%), третья (зачет 75%), четвертая (зачет 50%).

Шкурки уссурийского енота позднезимнего — пол­новолосые с поредевшей остью и начавшим сваливать­ся пухом на боках, в шейной части и на огузке, а у енота-полоскуна — на загривке и передней части хребта. Ость слегка порыжевшая, пух на череве сва­лявшийся. Такие шкурки оценивают сортом I и третьей группой пороков.

Шкурки уссурийского енота ранневесенние — пол­новолосые, со значительно поредевшей остью и сва­лявшимся пухом на боках, огузке и в шейной части. Эти шкурки оценивают сортом I с пороками четвертой группы.

На шкурках уссурийского енота и енота-полоскуна встречаются следующие пороки: разрывы, дыры, вы­тертые места, плешины, сквозняк и пороки неправиль­ной первичной обработки.

За снятие шкурки пластом или правку кожевой тканью наружу, а также за парные, непросушенные или плохо обезжиренные шкурки установлены скидки в размере 10% от зачетной цены, а за отсутствие одной лапы или хвоста — 5%.

Шкурки, имеющие пороки, которые превышают нормы, установленные для четвертой группы пороков, а также прелые, горелые, поврежденные молью или кожеедом, и шкурки енотовидной собаки, добытые весной, летом и ранней осенью, относят к нестандарт­ным.

Комплектование производственных партий.Шкурки енота подбирают в партии по видам, размерам, сортам, группам пороков.


Наши рекомендации