Шкурки лисиц серебристо-черной, серебристо-черной беломордой, платиновой, платиново-беломордой, снежной и черно-бурой

Серебристо-черную, серебристо-черную беломордую, платиново-беломордую, платиновую и снежную ли­сицу разводят в звероводческих хозяйствах, т. е. их шкурки являются продукцией звероводства.

Ч е р н о - б урая лисица в незначительном количестве встречается только в таежной зоне, чаще в Якутской АССР и на Севере Дальнего Востока. Шкурки черно-бурой лисицы относятся к продукции охотничьего промысла.

Серебристо - черная л и с и ц а является одной из форм дикой канадской красной лисицы. Длина тела колеблется у самок от 63 до 67 см, у самцов — от 66 до 70 см и более. Основная окраска серебристо-черных лисиц варьирует от темно-корич­невой до иссиня-черной. Зонально окрашенные волосы, имеющие белое кольцо («серебристые» волосы), белый кончик хвоста, белые пятна на груди, брюшке и лапах могут иметь различную степень развития или отсут­ствовать. Кроме серебристых волос у лисицы встреча­ются и платиновые волосы, имеющие пигментированную вершину и светлое основание.

Среди лисиц, как и среди других животных, встре­чаются альбиносы. Они имеют чисто-белую окраску опушения, депигментированные кончик носа и копи, светло-голубые с красноватым оттенком глаза.

При скрещивании лисиц серебристо-черных и крас­ных наблюдается промежуточное наследование ок­раски. В потомстве могут быть получены сиводушки и бастарды Для сиводушек характерно значительно боль­шее развитие черного пигмента, чем у красных лисиц. Бастарды по окраске сходны с красными лисицами, но всегда имеют черные пятна по обеим сторонам на верхней губе («усы»)

У серебристо-черных лисиц зарегистрировано не­сколько мутаций, из которых в звероводческих хозяй­ствах разводят платиновую, беломордую и снежную.

По разведению этих лисиц бывшее СССР занимает одно из первых мест в мире. Шкурок черно-бурой лисицы добывают немного.

Признаки.Серебристо-черная лисица свое название получила за оригинальную расцветку. Шкурка имеет волосяной покров от черного до светло-серебристого цвета с остью, отличающейся зональной окраской: черным или темно-серым основанием, серебристым кольцом в середине и черными кончиками. Вследствие этого волосяной покров приобретает серебристый от­тенок (вуаль). Пуховые волосы серого цвета различной интенсивности.

Основная окраска шкурок серебристо-черной беломордой лисицы такая же, как и окраска шкурок серебристо-черной лисицы, но отличается рисунком из бе­лых волос на морде, шее, груди и лапах.

Шкурки платиновой лисицы имеют серый или свет­ло-серый волосяной покров. Остевые волосы плати­новые, темно-серые, черные и белые. Пуховые волосы голубые, светло-голубые или белые. Хвост темно-серый или серый. Волосяной покров на груди и лапах может иметь рисунок из белых пятен.

Шкурки платиново-беломордой лисицы имеют во­лосяной покров такой же окраски, как платиновая ли­сица, но с рисунком из белых пятен на груди, лапах или из полос на голове и шее.

Шкурки снежной лисицы имеют волосяной покров чисто-белого цвета или с легким кремовым оттенком, пух белого цвета. Допускаются пятна на морде, лапах, хребте и боках, а также темный «ремень» по хребту.

Шкурки черно-бурой лисицы имеют волосяной пок­ров черного цвета разной интенсивности. Допускаются буроватый или бурый оттенок.

Первичная обработка.Шкурки снимают трубкой с сохранением меха головы (с носиком и ушами), лап (с когтями) и хвоста; оправляют на правилках установ­ленной формы волосом наружу, ступни лап до конца не вспарывают, их выворачивают ножевой тканью наружу, копями внутрь, придав им форму мешочка. Консервируют пресно-сухим способом.

Шкурки лисиц по степени серебристости разделяют на три группы: 1-я — серебристость от 90 до 100%; зачет 100%, 2-я — серебристость от 60 до 90%, зачет 80%, 3-я— серебристость от 30 до 60%, зачет 50%. Шкурки серебристостью менее 30% прини­мают с зачетом не более 25% от цены шкурок сорта I соответствующего цвета

При определении степени серебристости принимают во внимание только ту часть шкурки, на которой рав­номерно распределены серебристые волосы. Темная полоса на хребте («ремень») не снижает степени сереб­ристости шкурки.

В зависимости от окраски волосяного покрова шкур­ки лисиц серебристо-черной, серебристо-черной беломордой и черно-бурой вольной подразделяют на два цвета в соответствии с перечисленными ниже требованиями:

Цвет Характеристика волосяного покрова

1-й Черный и темный с хорошо выраженной чисто-белой серебристостью, а также чистого светло-серебристого цвета с хорошо выра­женной вуалью Пух темно-серого или серого цвета

2-й Волосяной покров как у шкурок 1-го цвета, но с легким коричневатым оттенком. Пух темно-серого или серого цвета

3-й Волосяной покров темно-бурый или светло-серебристый без вуали (открытая серебри­стость) или светло-серебристого цвета с бу­роватым оттенком. Пух темно-серого или светло-серого цвета

Шкурки с волосяным покровом бурого цвета при­нимаются с зачетом 50% от цены шкурок 1-го цвета соответствующего размера, группы серебристости и сорта.

Шкурки черно-бурой лисицы относят только ко 2-му и 3-му цвету. Шкурки лисицы, имеющие бурое черево при общей темной окраске хребтовой части, оце­нивают ниже на один цвет. Сезонная изменчивость серебристо-черной, платиновой, снежной и черно-бу­рой лисиц аналогична сезонной изменчивости красной лисицы.

По степени развития волосяного покрова шкур­ки этих лисиц делят на два сорта.

К сорту I относят полноволосые шкурки с развив­шимися направляющими и остевыми волосами и густым пухом. Кожевая ткань светлая или с легкой синевой (зачет 100%).

К сорту II относят менее полноволосые шкурки, с недостаточно развившимися остью и пухом. Кожевая ткань синеватая (зачет 80%).

На шкурках серебристо-черной, серебристо-черной беломордой, платиновой, платиново-беломордой, снеж­ной и черно-бурой лисиц встречаются следующие по­роки: разрывы, швы, дыры, вытертые места, сваляв­шийся волос, желтые или черные пятна на хребте и боках, битая ость, плешины, признаки линьки, сквозняк, повреждение волосяного покрова на душке и шейной части, недостача частей шкурки, неправильные снятие и первичная обработка.

В зависимости от числа и размера пороков шкурки в пределах каждого сорта подразделяют на четыре группы пороков: первая (зачет 100%), вторая (зачет 90%), третья (зачет 75%), четвертая (зачет 50%).

Комплектование производственных партий.Шкурки лисиц подбирают в партии по размерам, цветам, груп­пам серебристости, сортам.

Шкурки белого песца

Песец — типичное заполярное животное. Его ареал — тундры Евразии и Северной Америки, а также острова Северного Ледовитого и северной части Тихого океа­нов. В зависимости от пола длина тела песцов ко­леблется от 60 до 70 см и более. Самки мельче самцов.

В природе основной цветовой формой является белый песец. Зимой он имеет белое опушение, летом — темное. Помимо белого иногда встре­чается голубой песец. У него отсутствует резко выраженная сезонная смена окраски, хотя зимой он окрашен в более светлые тона, чем летом.

Признаки.Белый песец летом имеет на хребте буро­вато-серую, голубовато-серую, буроватую или кофей­ную окраску, на череве — желтоватую, а зимой снеж­но-белую. Длина шкурки от 60 до 90 см, хвоста — от 25 до 30 см. Волосяной покров голубого песца зи­мой и летом кофейного цвета, а пух голубой.

В пределах бывшего СССР различают три подвида песца. Материковый (обыкновенный) песец распространен в тундре, на островах Северного Ледовитого океана на восток от Земли Франца-Иосифа и Новой Земли. Голубая форма встречается очень редко.

Шпицбергенский песец мельче материкового, рас­пространен на островах Земли Франца-Иосифа и на Новой Земле. Голубая форма также очень редка.

Командорский песец отличается относительно круп­ными размерами. Голубая форма значительно преобла­дает над белой.

Шкурки песца от шкурок лисицы отличаются окрас­кой волосяного покрова (у песца она белая, серая или бурая), особо густым мягким и шелковистым волосом, более пышным, но коротким хвостом.

Таблица 1. Характеристика шкурок белого песца различных кряжей

Элемент характеристики Кряж
Енисейский Якутский Обдорский Печорский
Пышность волосяного покрова   пышный   Недостаточно пышный
Мягкость волосяного покрова шелковистый Особо шелковистый шелковистый
Оттенок остевых волос Чисто белый белый Молочный или кремовый Белый с молочным оттенком
Плотность кожевой ткани плотная Недостаточно плотная и тонкая плотная
Размер шкурки Особо крупный средний мелкий
Форма правки широкая продолговатая любая

Первичная обработка. Шкурки песца снимают труб­кой с сохранением меха головы (с носиком и ушами), лап (с когтями) и хвоста, правят волосом наружу на правилках. Консервируют шкурки пресно-сухим спо­собом.

Сортировка. Шкурки белого песца сортируют на четыре сорта по ГОСТ 7747—80: I сорт — зачет 100%, П —90%, 111 — 75%, IV —50%. Их подразделяют также по кряжам (табл. 14) и группам пороков.

Наибольшую ценность имеют шкурки песца Якут­ского кряжа. При подборе на экспорт шкурки белого песца, полученные с островов Новая Земля, Вайгач, полуостровов Чукотского и Камчатка, подразделяют на два кряжа: Новоземельский и Камчатский.

На шкурках белого песца сильно выражена воз­растная и сезонная изменчивость.

Основным показателем для определения кряжа яв­ляется характеристика волосяного покрова и мездры. Районы распространения являются дополнительным признаком. Шкурки, поступившие из районов, отно­сят к тому кряжу, которому они соответствуют по ка­честву волосяного покрова.

В зависимости от качества волосяного покрова и мездры шкурки белого песца подразделяют на четыре сорта.

На шкурках белого песца сортов I и II допуска­ется незначительное количество редко разбросанной темной ости и легкая синеватость пуха.

Основными признаками сезонной изменчивости шку­рок белого песца являются: длина волоса, наличие бурых (темноокрашенных) остевых волос, степень про­свечивания пуха голубоватого оттенка, плотность и внешний вид кожевой ткани.

К нестандартным относят весенние шкурки белого песца с редким пухлявым и тертым волосяным покро­вом; поздневесенние с выпадающим волосом и темной кожевой тканью; летние с низким темным волосяным покровом; позднелетние с низким синеватым волося­ным покровом; раннеосенние с начавшими развиваться остью и пухом; детенышей разного возраста, выкапы­ваемых из нор, с пухлявым волосяным покровом.

Комплектование производственных партий.Шкурки белого песца подбирают в партии по кряжам, сортам и группам пороков. Шкурки с желтизной волосяного покрова комплектуют в отдельные партии.

Шкурки голубого песца

Среди других видов зверей клеточного содержания песец занимает по численности второе место после норки. Шкурки песца голубого клеточного содержания и вольного пользуются большим спросом и занимают одно из ведущих мест в заготовках пушнины.

Заготовки шкурок песца голубого клеточного со­держания составляют более I млн шт. в год, а вольно­го — всего несколько десятков тысяч.

Признаки.Существует несколько отличающихся друг от друга пород голубого песца: серебристый, вуа-левый, платиновый и жемчужный. У серебристого песца пух от темно-голубого до светло-голубого. У остевых волос светлая зона, идущая от основания волоса, за­канчивается выше границы верхушек пуховых волос, в связи с чем создается впечатление серебристого (с белым кольцом) волоса. Часть волос полностью пиг­ментирована. Количество таких волос может колебаться от 3—5 до 100% у так называемых глухих по окраске песцов.

У вуалевого песца пух значительно светлее (светло­серый или почти белый), чем пигментированная вер­шина ости. Очень часто пух имеет более темную (голу­бовато-серую) окраску у основания за счет подрастаю­щего пигментированного пуха.

Вуалевый песец по сравнению с серебристым имеет менее густой волосяной покров с большой долей осте­вых волос значительной толщины.

Платиновый песец имеет волосяной покров светло-голубоватый чистого тона или с легким кремовым от­тенком; на голове, шее, душке и лапах более или менее ярко выраженные белые пятна или полосы. Пух светло-голубой или почти белый.

Жемчужный песец имеет волосяной покров от голу­боватого до почти белого с летней вуалью по хребту за счет пигментированных кончиков остевых волос. Пух белый.

Шкурки голубого песца сортируют по ГОСТ 7907—78. Их подразделяют по цветам (1-й, 2-й и 3-й), по размерам (первый — длина 80 см и более, ширина не менее 12,5 см, второй — длина 50—79 см, ширина не менее 12,5 см), по сортам (I и II) и группам пороков.

Цвет определяют по общему тону волосяного пок­рова и окраске пуховых волос.

Шкурки бурого цвета, белопухие, без вуали (для вуалевого и серебристого песцов) принимают с зачетом 50% цены шкурок 2-го цвета, соответствующего размера и сорта.

У голубых песцов, так же как у белых, бывает две линьки: осенняя, когда летний волосяной покров по­степенно заменяется полноценным зимним, и весенняя, когда зимний волосяной покров заменяется летним.

Сортировка.В зависимости от качества волосяного покрова и кожевой ткани шкурки песца делят на два сорта.

К сорту I (зачет 100%) относят шкурки полноволосые, с развившимися направляющими и остевыми воло­сами и густым пухом. Кожевая ткань чистая или с лег­кой синевой по всей площади.

К сорту II (зачет 80%) относят менее полноволосые шкурки, с недостаточно развившимися направляющими, остевыми и пуховыми волосами. Кожевая ткань сине­ватая.

Шкурки позднезимние и ранневесенние с перезрев­шим волосяным покровом оцениваются сортом I, вто­рой или третьей группой пороков.

На шкурках белого и голубого песца встречаются следующие пороки: разрывы, швы, дыры, вытертые места, окровавленность волоса, битая ость, плешины, свалянный пух, сквозняк, вытертые места па душке, неудовлетворительное обезжиривание, желтизна воло­сяного покрова, недостача частей шкурки, пороки из-за неправильной первичной обработки. В зависимости от наличия пороков шкурки делятся на четыре группы пороков (первая — зачет 100%, вторая — 90%, тре­тья — 75%, четвертая — 50%) и нестандартные.

Для шкурок белого песца установлены следующие скидки с зачетной цены, %: за отсутствие одной или двух лап — 5; за отсутствие головы, хвоста, трех или четырех лап — 10; за отсутствие головы с шеей — 25; за вырезанное черево — 50; за снятие пластом — 10; за комовую сушку — 25; за желтизну волосяного пок­рова — 5—10 (в зависимости от топографического участка).

Для шкурок голубого песца скидки с зачетной цены, %: за отсутствие каждой лапы — 2; за неправильный разрез по огузку, за плохое обезжиривание и загряз­ненность шкурки — 5; за желтизну на хвосте или огузке — 5.

Комплектование производственных партий.Шкурки песца подбирают в партии по видам, цветам, размерам, сортам, группам пороков.

Шкуры волка и шакала

Волк (рис. XIV) обитает почти на всей территории СССР, за исключением отдельных островов Северного Ледовитого и Тихого океанов, а также горных районов Крыма. Встречается он в лесах, степях и лесостепях, в горах и предгорьях до границы вечных снегов.

Шакал распространен в равнинной части Сред­ней Азии, Закавказье, на Черноморском и Каспийском побережьях.

Экономическое значение шкур волка и шакала не­велико (заготовки в год около 32 и 23 тыс. шт., соот­ветственно).

Признаки. Волосяной покров волка имеет окраску от белесо-серой до песочно-желтой, наиболее часто встречается серая с рыжеватым или черноватым от­тенком. В передней части хребта волосяной покров более темный (так называемое седло). Черево и лапы, как правило, светлее хребта. Волосяной покров гру­бый, густой и пушистый.

У шакала основной тон окраски рыжевато-серый с черноватым оттенком на спине. Голова и лапы ры­жие. Шкуры шакала отличаются от шкур волка мень­шими размерами, более тонкими лапами, более редким и грубым волосяным покровом.

Длина шкуры волка от 100 до 160 см, хвоста — от 35 до 50 см. Длина шкуры шакала от 70 до 85 см, хвоста — от 22 до 25 см.

Нередко шкуры волка путают со шкурами собаки, очень похожими на волчьи. Различать такие шкуры можно по следующим признакам:

остевые волосы на шкурах волка в области загривка и хребта имеют ясно выраженную зональность: чере­дуются темные и светлые зоны. На шкурах собаки эта зональность отсутствует;

у шкур собаки на задней стороне бедер длинные волосы образуют бахрому («галифе»). На волчьих шкурах эта бахрома отсутствует;

лобная часть шкур волков очень широкая, расстоя­ние между глазными отверстиями больше, чем на шку­рах собак;

у собак когти более тупые и широкие беловатого цвета. У волков они острее и уже, темного или черного цвета;

черево шкур волка опушено мягкими прямыми воло­сами, а черево шкур собак покрыто грубыми, наклонно растущими волосами.

Иногда вместо шкурок волчат на заготовительные пункты поступают шкурки лисят. Их отличительные признаки приведены в табл. 15.

Первичная обработка. Шкуры волков и шакалов снимают трубкой с сохранением всех топографических участков и правят волосом наружу. Консервируют их пресно-сухим способом.

Сортировка. Шкуры волков и шакалов согласно ГОСТ 13055—67 подразделяют на кряжи, сорта (три) н четыре группы пороков.

Таблица 15. Характеристика шкурок волчат н лисят

Признак   Шкурки волчат   Шкурки лисят  

Окраска конца хвоста Темная Белая
Характеристика воло- Вокруг губ нет белого Губы покрыты бе-
сяного покрова в об- кольца ловатым волосом
ласти рта

Цвет волосяного - От темно-бурого до Бурый с рыжеватым
покрова светло-желтого без оттенком
рыжеватого оттенка

По мягкости волосяного покрова шкуры волка клас­сифицируют на мягкие (лесные) и грубые (степные). В свою очередь лесные и степные шкуры волка делят на пять кряжей. Шкуры шакала на кряжи не подраз­деляют.

Для шкур волка и шакала, добытых в различные сезоны года, характерны разные признаки.

Характеристика волосяного покрова шкур волка различных кряжей

Особенности
Кряж волосяного покрова

Полярный Особо пышный, светло- и темно-голу­
бого цветов с серо-голубым пухом,
ость блестящая. Черево покрыто шел­
ковистым волосяным покровом;хвост пушистый

Сибирский Пышный и грубоватый, серо-голубого и темно-

Серого цветов с голубым пухом с серо-буроватым

Оттенком на хребтовой части шкуры

Казахский Пышный, светло-серого, голубоватого и серовато- желтого цветов

Центральный

Недостаточно пышный, грубоватый и грубый, серого и темно- серого цветов, оттенок хребтовой части шкуры серо-бурый

Южный Грубоватый и грубый, светло-серого, серовато-желгого и темно ры- жего цветов на хребтовой части шкуры

шейной части. Шкуры оценивают сортом I, второй груп­пой пороков (зачет 75%).

Весенние шкуры имеют значительную потертость волосяного покрова на боках, огузке или сильно по­редевшие волосы на шейной части и лопатках. Такие шкуры оценивают сортом I, третьей группой пороков (зачет 50%).

Поздневесенние шкуры имеют тусклый выпадающий волосяной покров. Кожевая ткань темная и грубая. Летние шкуры отличаются низким волосяным покро­вом, почти без пуха. Зачет таких шкур 25%.

Осенние шкуры — полуволосые с низкими остью и пухом, с синей кожевой тканью. Их оценивают сор­том III (зачет 50%).

Позднеосенние шкуры имеют почти созревший зим­ний волосяной покров, но с достаточно развившимися остью и пухом и синеватой кожевой тканью. Их оцени­вают сортом II (зачет 75%).

На шкурах встречаются следующие пороки: раз­рывы, дыры, пулевые прострелы, кости в хвосте и ла­пах, отсутствие лап или хвоста, неудовлетворительное обезжиривание кожевой ткани, комовая сушка, приз­наки весенней линьки.

Для шкур волка и шакала установлены следующие скидки с зачетной цены, %: за неудовлетворительное обезжиривание — 10; за отсутствие меха головы — 10; за отсутствие головы с шеей или черева — 25; за комовую сушку — 25.

Комплектование производственных партий.В пар­тии шкуры подбирают по видам, кряжам, группам мягкости, цветам, сортам, группам пороков.

Наши рекомендации