Методы и средства обеспечения нормальных микроклиматических условий (естественная и искусственная вентиляция).

Используется естественная и искусственная вентиляция.

Естественная вентиляция может быть: не регулируемая ( через строительные щели и плотности) и регулируемая (через окна, двери, форточки).

Искусственная вентиляция может быть: аварийная и рабочая; перенос воздуха осуществляется с помощью воздухоотводов и вентиляторов. Рабочая вентиляция делится на местную (чаще всего вытяжная) и общеобменную (приточная, вытяжная, приточно-вытяжная (чаще всего используется в особо опасных помещениях)).

Таком образом по санитарным нормам на каждого работающего должно быть подано не менее Методы и средства обеспечения нормальных микроклиматических условий (естественная и искусственная вентиляция). - student2.ru свежего воздуха в час. Если же объем помещения на одного работающего меньше Методы и средства обеспечения нормальных микроклиматических условий (естественная и искусственная вентиляция). - student2.ru , то объем приточного воздуха должен быть Методы и средства обеспечения нормальных микроклиматических условий (естественная и искусственная вентиляция). - student2.ru . Если нет вредных выделений в объеме помещения, а на каждого работающего приходится около Методы и средства обеспечения нормальных микроклиматических условий (естественная и искусственная вентиляция). - student2.ru , то подача воздуха в помещение не регламентируется.

Освещение в производственном помещении.

Требования:

1) Постоянное освещение рабочей поверхности (колебание напряжения в сети не должно превышать 1%).

2) Достаточная и равномерно распределенная яркость освещения рабочей поверхности и окружающего пространства.

3) Отсутствие резких перепадов в освещение рабочей поверхности.

4) Отсутствие резких контрастов.

5) Отсутствие в поле зрения блестящих поверхностей.

Светотехнические и фотометрические единицы.

1) Световой поток (F) – мощность лучевой энергии по производимому ею световых ощущений на человеческий глаз. Единица светового потока люмен [лм] (эталон люмена – это световой поток, излучающийся от абсолютно черного тела, площадь выходного отверстия которого 0.5302 мм2, при температуре плавления платины (1770 0С).

2) Кривая видности. Характеризует диапазон длин волн, воспринимаемых человеческим глазом; также характеризует зависимость между радиометрическими и фотометрическими величинами.

Методы и средства обеспечения нормальных микроклиматических условий (естественная и искусственная вентиляция). - student2.ru

3) Освещенность (E) – поверхностная плотность светового потока.

Методы и средства обеспечения нормальных микроклиматических условий (естественная и искусственная вентиляция). - student2.ru

4) Сила света (I):

Методы и средства обеспечения нормальных микроклиматических условий (естественная и искусственная вентиляция). - student2.ru ,

где ω – пространственный угол ( Методы и средства обеспечения нормальных микроклиматических условий (естественная и искусственная вентиляция). - student2.ru ), максимальное значение 4π.

5) Яркость (В):

Методы и средства обеспечения нормальных микроклиматических условий (естественная и искусственная вентиляция). - student2.ru , где α – угол падения.

Методы и средства обеспечения нормальных микроклиматических условий (естественная и искусственная вентиляция). - student2.ru

6) Фон – поверхность прилегающая к объекту различения. Характеризуется коэффициентом отражения:

Методы и средства обеспечения нормальных микроклиматических условий (естественная и искусственная вентиляция). - student2.ru , где Методы и средства обеспечения нормальных микроклиматических условий (естественная и искусственная вентиляция). - student2.ru - отразившийся поток, Методы и средства обеспечения нормальных микроклиматических условий (естественная и искусственная вентиляция). - student2.ru - падающий поток.

Если Методы и средства обеспечения нормальных микроклиматических условий (естественная и искусственная вентиляция). - student2.ru , то фон светлый; если Методы и средства обеспечения нормальных микроклиматических условий (естественная и искусственная вентиляция). - student2.ru , то фон средний; если Методы и средства обеспечения нормальных микроклиматических условий (естественная и искусственная вентиляция). - student2.ru , то фон темный.

7) Контраст объекта с фоном.

Методы и средства обеспечения нормальных микроклиматических условий (естественная и искусственная вентиляция). - student2.ru , где В – яркость фона или объекта.

Если Методы и средства обеспечения нормальных микроклиматических условий (естественная и искусственная вентиляция). - student2.ru , то большой контраст; если Методы и средства обеспечения нормальных микроклиматических условий (естественная и искусственная вентиляция). - student2.ru , то средний; если Методы и средства обеспечения нормальных микроклиматических условий (естественная и искусственная вентиляция). - student2.ru , то малый. Резкий переход от одного контраста к другому вызывает адаптивность зрения (от малого к большому – светлая адаптивность, от большого к малому – темная адаптивность).

8) Коэффициент пульсации – оценивает степень изменения освещенность по времени при питании ламп переменным током.

Методы и средства обеспечения нормальных микроклиматических условий (естественная и искусственная вентиляция). - student2.ru , где Е – освещенность на один период протекания тока.

Стробоскопический эффект.

Стробоскопический эффект – это зрительная иллюзия, возникающая в случаях, когда наблюдение какого-либо предмета или картины осуществляется не непрерывно, а в течение отдельных периодически следующих один за другим интервалов времени. Этот эффект обусловлен инерцией зрения, т. е. сохранением в сознании наблюдателя воспринятого зрительного образа на некоторое (малое) время после того, как вызвавшая образ картина исчезает. Если время, разделяющее дискретные акты наблюдения, меньше времени «гашения» зрительного образа, то образы, вызванные отдельными актами, сливаются и наблюдение субъективно ощущается как непрерывное.

Возможны два типа стробоскопического эффекта:

1) Иллюзия движения при прерывистом наблюдении отдельных картин, на каждой из которых положения предметов несколько смещены по сравнению с предшествующей. На этом типе основано восприятие движения в кинематографе и телевидении.

2) Иллюзия неподвижности (или замедленного движения), возникающая, когда движущийся предмет периодически (с частотой f1) занимает прежнее положение. При этом для иллюзии полной неподвижности необходимо, чтобы частота моментов наблюдения f была равна f1. Если же f и f1не равны, но близки, то воспринимаемое кажущееся движение предмета характеризуется частотой ff1.

Наши рекомендации