Электромагнитные поля и волны.

Электромагнитные поля и волны. - student2.ru

Электромагнитный фон – это электромагнитное излучение на данной территории, в соответствии с природными и техническими особенностями, сложенными в течении длительного времени.

При рассмотрении радиочастотного диапазона необходимо различать зоны, в зависимости от расстояния от источника излучения:

1) Зона индукции. Электромагнитные поля и волны. - student2.ru .

В этой зоне волна еще не сформировалась и на человека оказывается действие напряженности электрических и магнитных полей, независимо друг от друга.

2) Зона интерференции. Электромагнитные поля и волны. - student2.ru .

Зона одновременного воздействия напряженности электрического и магнитного полей. Рассматривается воздействие плотности потока энергии (ППЭ=[Дж/(м2с)]).

3) Дальняя зона. Электромагнитные поля и волны. - student2.ru .

Воздействие на человека сформированной электромагнитной волны и основная роль принадлежит плотности потока энергии (ППЭ).

Нормирование воздействия электромагнитного излучения. Воздействие на человека оценивается по следующим параметрам:

1) По энергетической экспозиции. Она определяется интенсивностью электромагнитного излучения радиочастотного диапазона и временем воздействия. Оценка производится для лиц, связанных по работе или обучению с необходимостью пребывания в зонах влияния электромагнитного излучения радиочастотного диапазона. Эти рабочие проходят обязательное медицинское обследование.

Энергетическая экспозиция для диапазона частот:

Электромагнитные поля и волны. - student2.ru , оценивается:

Электромагнитные поля и волны. - student2.ru - по электрической составляющей.

Электромагнитные поля и волны. - student2.ru - по магнитной составляющей

2) По значению интенсивности. Оценка проводится для лиц, работников или обучающихся, которые не связаны с необходимостью пребывания в зонах влияния электромагнитного излучения радиочастотного диапазона. Оценка воздействия электромагнитного излучения Электромагнитные поля и волны. - student2.ru проводится по электрической и магнитной напряженности. А для частот Электромагнитные поля и волны. - student2.ru проводится по ППЭ.

Защита от воздействия электромагнитных полей. Осуществляется в соответствии:

1) Время пребывания в зоне воздействия.

2) Расстояние от источника воздействия.

3) Снижение интенсивности излучения непосредственно в самом источнике излучения.

4) Экранирование источника излучения.

5) Защита рабочего места от электромагнитных полей.

6) Использование индивидуальных средств защиты.

Лазерное излучение.

Лазерное излучение представляет собой особый ид электромагнитного излучения, который генерируется в диапазоне длин волн 0.1-1000 мкм. Отличительной особенностью этого вида излучения является монохроматичность, когерентность, высокая степень направленности. При оценке биологического воздействия следует различать: прямое, отраженное, рассеянное излучение. Излучение длин волн 380-1400 нм представляет особую опасность для сетчатки глаза, излучение УФ и ИК диапазона представляет опасность для передних сред глаза (конъюктива). При воздействии лазерного излучения в непрерывном режиме преобладает в основном тепловые эффекты, следствием которых является сворачивание белка, а при более мощном воздействии – испарение биоткани.

Нормирование лазерного излучения. Устанавливается предельно допустимый диапазон для двух условий облучения: однократного и хронического. Нормируется также энергия и мощность излучения, в зависимости от выбранной аппаратуры, ограничивающей лазерный пучок. В зависимости от выходной энергии и ПДУ при однократном воздействии генерируемого излучения по степени опасности лазерного излучения разделяют на четыре класса:

1) Не представляет опасности для глаз и кожи.

2) Представляет опасность при облучении глаз при прямом и зеркальном отражении излучения.

3) Представляет опасность при облучении глаз прямым, зеркально-отраженным, а также дифференциально-отраженным излучением на расстояние 10 см от дифференциально-отраженной поверхности.

4) Представляет опасность при облучении кожи дифференциально-отраженным излучением.

Шум и вибрация.

Шум – беспорядочное сочетание звуков различной частоты и интенсивности. Действуя на орган слуха вызывает утомление и снижение работоспособности, ослабление внимания, может привести к травматизму.

При рассмотрении шума, как физического явления, характеризуется интенсивностью, звуковым давлением, плотностью звуковой энергии, частотой. А при рассмотрении шума, как физиологического явления, характеризуется: уровнем громкости, громкостью.

Параметры шума:

1) Интенсивность звука. Человеческий слуховой аппарат воспринимает диапазон частот 16-20 кГц, минимальная интенсивность звука, различимая человеческим ухом, называется порогом слышимости.

Электромагнитные поля и волны. - student2.ru , где Электромагнитные поля и волны. - student2.ru - порог слышимости.

2) Уровень громкости звука (шума) – уровень звукового давления равногромкий с ним на слух звук с частотой в 1000 Гц. Единица измерении фон.

3) Для установления количественной связи между уровнем громкости и физиологическими ощущениями звукового воздействия была создана шкала уровней громкости. За единицу громкости принят 1 сон (соответствует уровню громкости в 40 фон при частоте в 1000 Гц).

4) Спектр шума – графическое изображение совокупности частот, составляющих шум; зависимость уровня шума от силы звука.

5) По временной характеристике шумы делятся на постоянный (шум, уровень звукового давления которого изменяется в течении рабочего дня не более чем на 5 дБ) и непостоянный (подразделяется на: прерывистый, колеблющийся во времени, импульсный, в виде отдельных звуковых сигналов длительностью менее 1 с.

Вибрация – это колебание отдельных упругих тел, механизмов или машин с частотой до 16 Гц. Вибрация бывает продольной, поперечной и крутой. При воздействии на человека вибрация делится на общую (колебания воспринимаются всем организмом человека, прежде всего нервной и костными тканями) и местную (бывает при соприкосновении отдельных частей тела человека с вибрирующим инструментом или оборудованием). Чувствительность человека к вибрации зависит от его положения, она максимальна при вертикальном положении.

Методы и средства защиты от воздействия акустических шумов и вибраций. Используют мероприятия:

1) Организационные (подразумевают рациональное размещение производственных учреждений, оборудования и рабочих мест; необходим постоянный контроль за режимом работы).

2) Технические (позволяют значительно снизить воздействие факторов на работника; для этого применяется звукоизоляция отдельных машин, механизмов, рабочих мест; звукоизоляция определяется соотношением: Электромагнитные поля и волны. - student2.ru .

Звукопоглощение- это применение глушителей звука, амортизации и т.д.

3) Медико-профилактические (контроль за параметрами шума и вибрацией; контроль за состоянием здоровья работающего).

Молния и защита.

Это комплекс защищенных устройств, для обеспечения безопасности людей, сохранения зданий и сооружений от возможных взрывов, загораний и разрушений, вызванных действием молний. Различают первичные и вторичные.

Наибольшую опасность представляет прямые удары молнии или как их еще называют первичное воздействие (это когда высокая температура 300000С воздействует на конструкции, взаимодействия же с воздухом вызывает появление воздушной волны в близи канала). Вторичное воздействие связано с появлением электростатической и электромагнитной индукции (по сути силовых характеристик поля), что может вызвать искрение между металлическими конструкциями здания в конечном счете приведет к пожару.

Защита от молний достигается путем устройства молниеотвода.

Любой молниеотвод состоит из трех основных частей:

1) Молниеприёмник

2) Спуск (молниеотвод) - токоввод

3) Заземляющие устройства – это то, что непосредственно соединено с землей и имеет наименьшее расстояние с землей.

25.Конструктивные особенности

По типу молниеприёмников молниеотводы делиться на: стержневые, сетчатые, тросовые.

По количеству они могут быть: одиночные, двойные, многократные.

В зависимости от назначения зданий и сооружений и вероятности возникновения пожаров и взрывов в них установлены три категории молниезащиты:

Здания и сооружения, относящиеся к 1 и 2 категории молниезащиты должны обеспечивать защиту от прямых ударов молнии, а также от вторичных проявлений.

К 3 категории относиться здания и сооружения, в которых обеспечивается защита от приемных ударов молнии.

Молниеприёмники:

· Стержневые – изготавливаются из стали, сечения не менее 100 мм2 и длинной 200 мм. Они краситься или оцинковываются для защиты.

· Трассовые – выполняются из стальных многопроволочных конструкций, сечением 35 мм2 в диаметре не менее 7 мм.

Тоководы, стоки должны выдерживать нагревание при передачи энергии от молнии. Сечение должно быть не меньше, чем 48 мм2. Тоководами могут бытьэлементы зданий, арматура, железных зданий, при этом соединяться с устройством заземления и это соединение выполняется сваркой. А само заземляющие устройство обеспечивает наименьшее сопротивление растекания тока. При этом в качестве заземлителей могут быть использоваться заземлители электроустановки, а также железобетонные фундаменты здания и сооружений. При использовании сетчатого токоприемника ячейки должны быть не больше 6х6 м.

26.Пожарная безопасность.

1) Государственный пожарный надзор осуществляет контроль за соблюдением пожарный профилактики хозяйственных объектов.

2) Разработка противопожарных правил и инструкций

3) Контроль за выполнение противопожарных норм и правил.

4) Расследование случаев нарушение противопожарных мер.

5) Расследование причин пожара.

Вся деятельность противопожарной безопасности основывается на постановление РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайной ситуации и ликвидации последствий и стихийных бедствий.

Здесь выделяется целая федеральная программа «Пожарная безопасность в РФ до 2012 года». Ответственность за пожарную безопасность возлагают на руководства, организации и предприятия.

Пожарная охрана основана на двух принципах:

1) Пожарная профилактика мероприятия по предупреждению возможного пожара.

2) Организация пожара тушения, быстрая ликвидация возникшего пожара.

27.Загорания, вспышка, самовоспламенения, самовозгорания, взрыв.

Процессы горения возникают, и протекает при наличии, как минимум трех факторов:горючего вещества, кислорода и источника воспламенения, обладающей необходимой температурой и достаточного запаса тепла.

Процесс горения может начинаться, как при поднимание к веществу открытого пламени, так как при нагревание этого вещества до температуры, при котором происходит самовоспламенение.

Такие, процессы как:

· Гниение

· Истление

· Ржавление –это тоже процесс горения (или процесс окисления вещества), которые происходит достаточно медленно

При нагревание твердое горючие вещества различается с выделением горючих газов, жидкое вещество просто испортиться. А нагреется до определенной температуры пары и газы вступают в реакцию с кислородом происходит процесс горения. Процессу горению предшествует процесс разложения или парения.

Скорость горения зависит от химической природы вещества способа сжигания, доступного кислорода, она колеблется от мгновенной до медленной при этом горение может быть полным или не полным. Полное сгорания это, когда продукты горения неспособны соединяться с кислородом.

С процессом сгорания связаны важнейшие в пожарном отношение понятия:

· Вспышка – это сгоревшие смеси паров жидкости с воздухом при поднесение к жидкости пламени или раскаленного тела при этом сама жидкость может остаться несгоревший. Наименьшая температура при которой сгорает это температура вспышки

· Воспламенение – это возгорание газов и паров горючего вещества поднесённого пламени, при котором происходит дальнейшие горение вследствие интенсивного разложением горючего вещества.

· Самовоспламенения – это процесс горения возникший в результате нагревание горючей смеси при отсутствии поднесенного пламени это температура постоянно для каждого вещества.

· Самовозгорание – это процесс горения, который происходит не от внешних факторов, а от внутренних самопроизвольных импульсов это результат химического, биологического и механического процесса.

· Взрыв – это мгновенное горение и разложение горючего вещества с выделением большого количества энергии, это может приводить к разрушительному и созидательному действию.

Для возникновения взрыва необходимо:

1) Наличие взрывоопасной смеси

2) Импульс способный нагреть рабочую смесь до температуры самовоспламенение.

Пожаром называется неконтролируемое горение наносящий материальный ущерб с возможностями человеческими жертвами.

Если горение не причина материального ущерба она называется загорание.

Вещество обладающие повышенной пожароопасностью называют пожароопасным.

Вещества способные к взрыву даже без участия кислорода называются взрывоопасным.

28.Основные причины возникновения пожаров.

Они могут быть электрического и не электрического характера.

К причинам электрического характера относиться: искрение аппаратуры, удар молнии, токи короткого замыкания, плохое соединение контактов и т.д.

Неэлектронный характер – неправильное обращение с аппаратурой, неправильный разогрев кабельных трактов.

Мероприятия, устраняющие причины пожаров и взрывов подразделяются на:

1) Технические

2) Эксплуатационные

3) Организованные

4) Режимные

Технические – это соблюдение противопожарных норм при сооружении, зданий, устройств, отопления, выбор и монтаж электрооборудование.

Эксплуатационные – правильная эксплуатация электронных машин (компрессоры, котельные).

Организованные – обучение производственного персонала противопожарным правилам, инструкции, плакаты.

Режимные мероприятия – это запрещение курение применение открытого огня проведение газосварочных работ.

29.Пожарная сигнализация и связь (извещатели).

На каждом производственном объект должна быть связи с пожарной частью в случае возникновения пожара.

Пожарная сигнализации осуществляется извещателями различных различных систем.

Наиболее распространённый пожарный извещатель ПКИЛ-9 (лестничного типа). Также широкое применение нашли тепловые извещатели типа АТИМ-1-3.

Автоматический тепловой извещатель срабатывает при деформации биметаллических пластин.

Широкое распространения получили полупроводниковые извещатели высокой чувствительности.

Дифференциальные извещатели их действия основываются при быстром повышении температуры, извещатель ДПС-038

Дымовые извещатели – чувствительными элементом закрытая камера

Комбинированный извещатели, которые сочетают в себе свойства дымового и теплового извещения.

Извещатели могут контролировать поглощать от 15 до 100 м2.

30.Основные способы прекращения процессов горения.

1) Охлаждение – это нанесение на поверхность горючих веществ теплоемких огнетушащих средств (вода, пена и т.д.)

2) Разбавление концентрации горючих паров.

3) Изоляция горючих веществ от зоны горения – нанесённые на поверхность изолирующихся одни гасящих средств. Отсутствие одного из компонентов не приведет к пожарам.

4) Химическое торможение – ограничение реакции описания

Основные огнетушащие средства:

1. Вода обладает 3 свойствами огнетушащими: охлаждения, изоляция, разбавление. Вода обладает большой теплоемкости (может забрать много тепла) 460 кДж. Воду нельзя применять в качестве пожаротушащего средства, при тушение вещества вступающей с ней в реакции, при тушение электроустановок, нельзя водой тушить дорогостоящие установки.

2. Водо-химические растворы из-за большой величины поверхностного натяжения воды обладает мало проникающей способностью. Поверхностное натяжение уменьшается с использованием водо-химических растворов, увеличиваются пожаротушащие свойства воды.

3. Огнетушащие пены, а именно:

a) Химическая пена – результат взаимодействия химических и щелостных растворов.( 1кг +10 л. воды = 60л пены)

b) Воздушно-механическая пена – это механическая смесь воздуха и воды.

c) Пенообразующий порошок – при интенсивном перемешивание воздуха и водной смеси стойкость этой пены ниже, чем химическая пена.

4. Инертные газы они обладают способностью смешиваться с парами, тем самым понижая их концентрацию. Особенно стоит выделить углекислый газ. При сжимание давления до 3.5 МПа кислотный газ переходит в углекислоту и обладает высокой способностью к пожаротушению.

5. Ингибиторы и флегматизаторы (тормозят реакцию окисления)

6. Огнетушащие порошковые составы - тонко измельченные соли. Их применение носит комплексный характер, тормозит реакцию окисления, происходит охлаждения и разбавление.

Минеральные соли обладают диэлектрическими свойствами не токсичны, не оказывают коррозийного воздействия.

На этих особенностей устроены системы огнетушения ручные и автоматические.

Ручные: пенные огнетушители объемом до 10л., углекислые огнетушители объемом 2,5-8л.

Автоматические пожаротушения – предусматривается в помещениях, складах с горючем материалом. Установки автоматического пожаротушения могут быть: спринклерные и дренчерные.

Спринклерные установки устанавливаются в помещение особенности явления, что это система водопроводных труб проложенных под потолком снабжается вывинчивающими головками, которые запариваются легкоплавкими приборами. Каждая головка в этой системе контролирует 12 м2 этого помещения.

Дренчерные установки представляют систему водопроводных труб, но с открытыми головками. Открывается заслонка автоматическим или ручным способом. Они служат для защиты зданий при переброски огня на соседние сооружение применяется на открытых площадках. В некоторых случаях для тушения используется водяной пар.

Наши рекомендации