Опыт изучения ПТ в странах с развитым рынком.

Рассмотрим опыт изучения ПТ на примере США, где наиболее интенсивно на уровне предприятия в последнее время занимаются измерением ПТ так называемых “ белых воротничков”.

Несмотря на значительный первоначальный скептицизм по поводу возможности измерения творческой деятельности, ряд компаний успешно внедрил программы измерения и повышения ПТ “белых воротничков”. В значительной степени рост их численности связан с увеличением сферы услуг, однако не все работники сферы услуг должны быть отнесены к “белым воротничкам” и наоборот.

Многие фирмы внедряют специальные программы направления на рост ПТ “белых воротничков”. Одной из самых известных организаций такого рода является Американский производительный центр (АРС). АРС разработал новую программу повышения ПТ , которая внедряется работниками центра с учетом условий компаний- заказчиков.

Основными предпосылками реализации программы являются следующие: климат в компании, который поддерживает рискованность изменений, ведущих к инновациям; убедительность высшего управляющего персонала компании в том, что повышение ПТ- задача, которую необходимо решать; обязательное сотрудничество работников того звена, для которого эта программа разрабатывается, с внедряющими ее; установка не на сокращение затрат, а на улучшение качества выпуска.

В настоящее время компании, которые разрабатывают программы повышения ПТ столкнулись с необходимостью следующих изменений измерительной процедуры:

сопутствующее:

1.меры отражают деятельность;

2.меры устанавливаются извне;

3.один критерий;

4.нацеленность на ограничение затрат;

5.сравнение себя с другими;

6.контроль извне группы, ориентированный на наказание;

требуемое:

1.отражают результаты, услуги;

2.меры устанавливаются при активном участии самих работников;

3.несколько критериев;

4.объем затрат в соответствии с необходимостью;

5.сравнение себя за различные периоды времени;

6.контроль извне при участии самих работников, ориентированный на решение проблемы.

1.3.Социально- экономическое значение роста производительности труда.

Существует понятие эффективности труда. Она шире, чем производительность, и включает кроме экономического (производительность труда) ещё психофизиологический и социальный аспекты. Психофизиологическая эффективность труда определяется воздействием трудового процесса на организм человека. С этой точки зрения эффективным может быть признан только такой труд, который наряду с определённой производительностью обеспечивает безвредные, благоприятные санитарно - гигиенические условия и безопасность; достаточную содержательность труда и соблюдение границ его разделения; возможности всестороннего развития физических, умственных сил и способностей человека в процессе труда; предотвращает отрицательное влияние производственной обстановки на работника. Отсюда вытекает и понятие социальной эффективности труда, которое включает требования гармоничного развития личности каждого работника, повышение его квалификации и расширение производственного профиля, формирование позитивного социального климата в трудовых коллективах, усиление социально-политической активности и совершенствования всего образа жизни.

Если указанные требования не соблюдаются, то неизбежно снижаются и темпы роста производительности труда. Так, неблагоприятные санитарно-гигиенические и вредные для здоровья условия труда вызывают потери рабочего времени в связи с заболеваемостью, предоставлением дополнительных отпусков, сокращение самого активного периода трудовой деятельности человека. Слишком дробное разделение труда ограничивает возможности расширения производственного профиля человека и роста его квалификации. Негативные социальные взаимоотношения в трудовых коллективах могут также существенно снизить производительность труда при прочих равных условиях его организации.

Итак, эффективность труда обусловливается его производительностью в их тесной взаимосвязи, что необходимо постоянно учитывать при определении факторов и резервов роста производительности труда.

Большое значение, которое имеет рост производительности труда для отдельных предприятий и всего общества, делает необходимым изучение всех факторов, влияющих на уровень производительности труда, и вскрытие резервов её повышения.

Наши рекомендации