Эти показатели используются для экономического анализа развития предприятия, но для целей налогообложения и распределения средств выделяют другие виды прибыли.

Валовая (балансовая) прибыль представляет собой сумму прибыли от реализации продукции (работ, услуг): (Прп), основных фондов, иного имущества предприятия: (Прф) и доходов от внереализационных операций (Пво), уменьшенных на сумму расходов по этим операциям:

Пв = Прп + Прф + Пво..

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (без НДС и акцизов) и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость:

Прп = Врп - НДС - А - И.

Прибыль от реализации основных фондов и иного имущества предприятия учитывается как разность (превышение) между проданной ценой и первоначальной (или остаточной) стоимостью этих фондов, увеличенной на индекс инфляции:

Прф = Врф - Сф jи .

Прибыль от внереализационных операций считается как разность между доходами и расходами от внереализационных операций:

Пво = Дво - Рво.

В состав доходов (расходов) от внереализационных операций включаются: доходы, получаемые от долевого участия в деятельности других предприятий, от сдачи имущества в аренду, доходов по акциям и т.д.

Чистая прибыль образуется после уплаты из валовой прибыли налогов и других обязательных платежей. Чистая прибыль остается в полном распоряжении предприятия.

Прибыль и доходы предприятий являются основным источником формирования государственного и местных бюджетов РБ. В 1994 году отчисления от налога на прибыль и доходы предприятий составили 29,8% доходной части государственного бюджета.

При определении налогооблагаемой прибыли из балансовой прибыли вычитается прибыль, полученная от мероприятий, доходы от которых облагаются отдельным налогом (доходы от акций, облигаций, депозитов, а также от участия в совместных предприятиях). Затем прибыль уменьшается на сумму налога на недвижимость (3% от стоимости объекта в год). Рассчитанная таким образом налогооблагаемая прибыль уменьшается также на сумму льготируемой прибыли (прибыль, используемая на мероприятия по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, на проведение природоохранных мероприятий, на научно-исследовательские и конструкторские работы, на расширение производства и т.д.), при этом общая сумма льготируемой прибыли должна быть не более 50% балансовой.

Оставшаяся сумма облагается налогом на прибыль. Установлены разные ставки налогов. Прибыль предприятий облагается по ставке 30%, предприятий АПК - 10%. Доходы от акций, долевого участия и т.д. - 15%. Доходы от казино, видеосалонов и т.д. - 60%. Доходы от биржевой и брокерской деятельности - 40%. Государственным предприятиям, не принявшим государственный заказ к выполнению, ставка налога на прибыль увеличивается на 5 единиц. Предприятия, обеспечивающие производство и поставку товаров народного потребления сверх уровня прошлого года, выплачивают налог из прибыли прироста на 50% меньше.

Реальная средняя ставка налога из балансовой прибыли в 1994 году составила 40%. Для сравнения: в США - 28,7 %.

Льготы по налогу на прибыль предоставляются также по прибыли, использованной на:

содержание пионерских лагерей, детских дошкольных учреждений;

домов инвалидов, на другие благотворительные цели;

создание рабочих мест для инвалидов и т.д.

Порядок уплаты налога и льготы определены законом РБ «О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций».

Чистая прибыль - это прибыль, остающаяся у предприятия после уплаты налогов и платежей. Она поступает в полное распоряжение предприятия, которое и определяет направления ее дальнейшего использования, если иное не предусмотрено уставом предприятия.

Первоочередные платежи - это штрафы, неустойки и т.д. В собственность членов трудового коллектива прибыль передается с целью повышения заинтересованности работников предприятия в высоких конечных результатах производства. Размер доли прибыли, передаваемой в собственность членов трудового коллектива, устанавливается собственником имущества, а порядок ее распределения между работниками определяется собранием трудового коллектива.

Рентабельность и ее виды

Рентабельность доход прибыль

Рентабельность - показатель эффективности единовременных и текущих затрат. В общем виде рентабельность определяется отношением прибыли к единовременным и текущим затратам, благодаря которым получена эта прибыль.

Различают рентабельность производства и рентабельность продукции. Рентабельность продукции показывает результативность текущих затрат, она определяется отношением прибыли от реализации товарной продукции к ее себестоимости:

Рп = Пп / Сп 100.

Наши рекомендации