Методы и средства защиты окружающей среды, используемые на предприятии.

При переработке древесины образуется большое количество отходов; при торцовке хлыстов — откомлевки, которые достигают в среднем 2,5 %; при распиловке древесного сырья — горбыли, рейки, торцовые отрезки и вырезки досок, опилки (свыше 40 % отходов); отходы при производстве

шпал (их выход составляет 50 % сырья); отходы тарного производства (от 55 до 80 %); при раскряжевке хлыстов — некондиционная (дровяная) древесина (15.. .25 %); сучья и ветви (от 6 до 18 % стволовой древесины), кора (8. 12 %).

Задача состоит в комплексной переработке древесины, получе­из продукции из перечисленных видов отходов, что сохранит ежегодно, десятки тысяч гектаров растущего леса.

На предприятии используют механический способ переработки древесины и древесных отходов:

Механическая обработка заключается в изменении форм круглых лесоматериалов пилением, строганием, фрезерованием, точением, лущением, сверлением, раскалыванием и др. В результате механической обработки изделия из древесины сохраняют исходные физико-механические свойства, макро- и микроструктуру.

Порядок составления и оформления ПДВ, ПДС промышленного объекта

Составление ПДВ

В соответствии со статьей 12 федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» в целях государственного регулирования выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются технические нормативы выбросов и предельно допустимые выбросы.

Разработка предельно допустимых и временно согласованных выбросов осуществляется на основе:

· Проектной документации в отношении вводимых в эксплуатацию новых и (или) реконструируемых объектов хозяйственной или иной деятельности;

· Данных инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в отношении действующих объектов хозяйственной или иной деятельности.

Основными целями разработки «Проекта нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (ПДВ) для предприятия» являются:

· Оценка степени негативного воздействия предприятия на качество атмосферного воздуха;

· Разработка мер и мероприятий по снижению негативного воздействия предприятия на качество атмосферного воздуха и оценка их достаточности;

· Разработка предложений по установлению нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ);

· Разработка плана – графика химико – аналитического контроля за соблюдением установленных нормативов выбросов;

· Разработка мероприятий по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в периоды неблагоприятных метеорологических условий (НМУ)

В структуру проекта тома ПДВ входят следующие разделы:

1) Введение;

2) Общие сведения о предприятии;

3) Характеристика предприятия как источника загрязнения атмосферного воздуха;

4) Расчеты загрязнения атмосферы и предложения по нормативам ПДВ предприятия;

5) Контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов;

6) Мероприятия по регулированию выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях.

Составление ПДС

Установление ПДС осуществляется в порядке, предусмотренном постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 года № 469 «О порядке утверждения нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей».

Величины ПДС устанавливаются с учетом предельно допустимых концентраций веществ в местах водопользования, ассимилирующей способности водного объекта и оптимального распределения массы сбрасываемых веществ между водопользователями, сбрасывающими сточные воды.

Нормативы качества воды разрабатываются для условий питьевого, хозяйственно – бытового и рыбохозяйственного водопользования, определяемых в соответствии с действующим законодательством.

Нормативы качества воды водного объекта включают:

· Общие требования к составу и свойствам поверхностных вод для различных видов водопользования;

· Перечень предельно допустимых концентраций (ПДК) веществ в воде водных объектов и хозяйственно – бытового водопользования;

· Перечень ПДК веществ для водных объектов рыбохозяйственного значения.

Перечень нормируемых веществ формируется на основе исходной информации об использовании веществ на конкретном предприятии и анализе данных о качестве исходной сточной воды.

Пояснительная записка должна содержать:

· Введение;

· Общие сведения о предприятии;

· Характеристика современного состояния водного объекта;

· Характеристика предприятия как источника загрязнения;

· Расчет нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты;

· Расчет ПДС для совокупности выпусков во внутренние морские воды, расположенных в пределах расчетного хозяйственного участка, и в территориальное море Р.Ф.

Наши рекомендации