Приоритетные контролируемые параметры окружающей среды и рекомендуемые методы контроля. Интегральные показатели характеризующие загрязнение окружающей среды.

Для получения инфо о состоянии и об уровнях загрязнения различных объектов ОС необходимо располагать надежными методами инструмент-го анализа. Все методы д/б применимыми в широком интервале конц-ции элементов. Реализация контроля кач-ва ОС состоит из ряда стадий:

Выбор места отбора пробы; отбор пробы; консервация пробы и ее транспортировка; хранение почв; измерение контролируемого параметра; математич-я обработка; интерпритация и оценка полученных данных.

Спектральные методы- атомная и молекулярная. Кондуктометрия, потенциометрия, Вольтамперометрия, Кулонометрия, методы поляриметрии, термические методы, методы электронной микроскопии.

Растения - индикаторы загрязнения окружающей среды. Роль растений в детоксикации вредных загрязнителей ОС. Примеры.

С помощью растений можно проводить биоиндикацию всех природных сред. Индикаторные растения используются при оценке мех. и кисл-ого состава почв, их плодородия, увлажнения и засоления, степени минерализации грунтовых вод и степени загрязнения атмосферного воздуха газообразными соединениями, а также при выявлении трофических свойств водоемов и степени их загрязнения поллютантами. Например, на содержание в почве свинца указывают виды овсяницы, полевицы; цинка -- виды фиалки , ярутки ; меди и кобальта -- смолевки (многие злаки и мхи.

Чувствительные фитоиндикаторы указывают на присутствие загрязняющего вещества в воздухе или почве ранними морфологическими реакциями - изменением окраски листьев (появление хлорозов; желтая, бурая или бронзовая окраска), различной фор мы некрозами, преждевременным увяданием и опаданием листвы. У многолетних растений загрязняющие вещества вызывают изменение размеров, формы, количества органов, направления роста побегов или изменение плодовитости. Подобные реакции обычно неспецифичны.

Б. В. Виноградов классифицировал индикаторные признаки растений как флористические, физиологические, морфологические к фитоценотические. Флористическими являются различия состава растительности изучаемых участков, сформировавшиеся вследствие определенных экологических условий. К физиологическим признакам относятся особенности обмена веществ растений, к анатомо-морфологическим признакам - особенности внутреннего и внешнего строения, различного рода аномалии развития и новообразования, к фитоценотическим при знакам - особенности структуры растительного покрова: обилие и рассеянность видов растений, ярусность, мозаичность, степень сомкнутости.

Очень часто в целях биоиндикации используются различные аномалии роста и развития растения - отклонения от общих закономерностей. Ученые систематизировали их в три основные группы, связанные: (1) с торможением или стимулированием нормального роста (карликовость и гигантизм); (2) с деформациями стеблей, листьев, корней, плодов, цветков и соцветий; (3) с возникновением новообразований (к этой группе аномалий роста относятся также опухоли).

Гигантизм и карликовость многие исследователи считают уродствами. Например, избыток в почве меди вдвое уменьшает размеры калифорнийского мака, а избыток свинца приводит к карликовости смолевки.

В целях биоиндикации представляют интерес следующие де формации растений:

• фасциация - лентовидное уплощение и сращение стеблей, корней и цветоносов;

• махровость цветков, в которых тычинки превращаются в лепестки;

• пролификация - прорастание цветков и соцветий;

• асцидия - воронковидные, чашевидные и трубчатые листья у растений с пластинчатыми листьями

• редукция - обратное развитие органов растений, вырождение;

• нитевидность - нитчатая форма листовой пластинки;

• филлодий тычинок --превращение их в плоское листовидное образование.

Биомониторинг может осуществляться путем наблюдений за отдельными растениями-индикаторами, популяцией определенного вида и состоянием фитоценоза в целом. На уровне вида обычно производят специфическую индикацию какого-то одного загрязнителя, а на уровне популяции или фитоценоза -- общего состояния природной среды. Отрицательное воздействие выхлопных газов автомобилей проявляется на некоторых растениях настолько отчетливо, что их с успехом можно использовать для обнаружения опасной для людей концентрации этих газов. Особенно это важно в местах скопления выхлопных газов, например в туннелях, на автострадах с интенсивным движением. Засыхание концов листьев, изменение окраски, появление белых пятен на растениях указывает на присутствие в окружающей среде опаснейших загрязнителей.

Растения разными способами осуществляют детоксикацию вредных веществ. Некоторые из вредных веществ связываются цитоплазмой растительных клеток и становятся не активными, другие подвергаются превращениям в растениях до нетоксических продуктов и участвуют в обмене веществ.

Для борьбы с вредными микроорганизмами растения выработали ряд веществ, способных подавлять их деятельность. К ним относятся антибиотики (пенициллин, стрептомицин, тетрациклин и др.) и фитонциды. Сильными бактерицидными свойствами обладают лук и чеснок. В связи с этим они с давних пор применяются в качестве лечебных средств. Одно растение можжевельника выделяет за сутки 30 г летучих веществ, а один гектар — такое количество фитонцидов, которое достаточно для очистки от микробов всех улиц большого города.

Наши рекомендации