Ассортимент верхней меховой одежды.

Женскую верхнюю меховую одежду изготовляют из самых разнообразных видов меха. Ассортимент женской верхней меховой одежды включает в себя пальто, полу­пальто, жакеты, костюмы и другие изделия.

Ниже представлена товароведная характеристика ассортимен­та основных видов меховых изделий, экономическая значимость которых в товарообороте торговых предприятий высокая.

Манто в настоящее время изготовляют в небольших количе­ствах, по индивидуальным заказам. Манто от пальто отличаются большим запахом пол, обычно не имеют застежек, проймы у ру­кавов делают более широкими. Изготовляют меховые манто из полуфабрикатов более ценных видов.

Пальто, полупальто, куртки и жакеты в основном отличаются друг от друга длиной: пальто имеет длину (от места пришива во­ротника до краев подола) 112 см и более, полупальто — 80—100, жакеты — 65 — 75 см. Запах пол у пальто, полупальто и жакетов составляет до 15 см.

Женскую верхнюю одежду выпускают разнообразных фасонов. Это разнообразие достигается изменением формы рукава, ворот­ника или другой части, применением различных застежек — пу­говиц, клипс, молний. Материалом для изготовления пуговиц могут служить дерево, пластмасса, металл.

Верхняя меховая одежда бывает однобортной (редко двуборт­ной), прилегающей или полуприлегающей, с поясом или без него, прямой и с клешем от верха или от талии, с рукавами прямыми, расширенными книзу, вшивными, реглан и т.п.

Независимо от фасона готовое изделие состоит из нескольких частей.

Мужская верхняя одежда.Из мужской верхней одежды наибо­лее распространены мужские меховые пиджаки, пальто, полу­пальто и жилеты. Пиджаки изготовляют преимущественно из сле­дующих видов полуфабриката: овчины полугрубошерстной и гру­бошерстной, стриженой и крашеной под нутрию, шкур собаки натуральной или крашеной, жеребка и опойка натурального или крашеного, мерлушки натуральной или крашеной, тюленя, ме­хового велюра, шкурок нутрии и каракуля.

Пальто и полупальто изготовляют из шкурок морского зверя (нерпы, котика), нутрий, реже каракуля и некоторых других ви­дов мехового полуфабриката с использованием утеплителя в один слой или без него на шелковой подкладке. Наи­большее количество этих изделий выполняют из мехового велюра. Фасоны мужской меховой одежды не отличаются большим раз­нообразием: воротники чаще всего прямые, реже — капюшон; кар­даны прорезные или накладные, стан прямой. Пиджаки, пальто и полупальто различаются длиной спинки.

Жилеты изготовляют из овчины стриженой и крашеной, коз­лика натурального и крашеного, шленки крашеной, хомяка сурка и мерлушки разных видов с тканевым верхом, мехового велюра.

Жилеты шьют без рукавов мехом вовнутрь. На верх идут вель­вет, диагональ, плащевая ткань и другие материалы.

Нагольные жилеты выпускают из меховой овчины, обработан­ной под велюр, из шубной овчины и мехового полуфабриката других видов.

Детская верхняя одежда.К ней относят пальто, пиджаки и куртки. Фасоны этих изделий зависят от возрастной группы. Меховые пред­приятия выпускают пальто для детей трех возрастных групп: дош­кольной, школьной и подростковой.

Используются сравнительно недорогие и массовые виды мехо­вого полуфабриката: шкурки кроликов, козлик, овчина, мерлуш­ка, меховой велюр, части от шкурок белки. По индивидуальным заказам изготовление детских меховых изделий возможно из лю­бого вида меха и разных фасонов, в том числе и с инкрустацией (вшивание в стан изделия небольших фрагментов другого вида меха).

Схема производства пушно-меховых изделий.

Первый этап. Скорняжное производство:

1. Сортировка пушно-мехового полуфабриката (по сортам, цветам, группам пороков и т.д.).

2. Подборка, набор шкурок на изделие (одного сорта, цвета, преимущественно с одинаковой толщиной кожевой ткани)

3. Удаление пороков (проводить аккуратно, чтобы не было видно со стороны в/п)

Способы удаления пороков:

Рыбка

Спуск клинка

Прорезка с вытяжкой

4. Раскрой шкуры (сложный или простой раскрой)

5. Пошив скроев

6. Правка скроев (задача – придать скрою форму лекал)

7. Отделка скроев.

Второй этап. Пошивочное производство:

1. подготовка подкладочных тканей и утепленных материалов

2. раскрой ткани по лекалам

3. сборка мехового скроя и приклада

4. прикрепление фурнитуры

5. отделка

6. изделие маркируется

Требования к качеству пушно-меховых товаров.

Требования к качеству.

Меховые изделия должны соответствовать по качеству требованиям стандарта. Сортировка пушно-меховых товаров проводится в соответствии с ГОСТ 8765-93 «одежда меховая и комбинированная. Общие технические уеловия», ГОСТ 5710-85 «одежда из овчины шубной и мехового велюра. Общие технические условия», ГОСТ 28503-90 «Одежда на меховой подкладе. Общие технические условия.». Меховые изделия должны быть красивыми, прочными, сшитыми добротно, без дефектов, очищены от пыли, ниток. Одежда должна соответствовать росту, размеру, правильно сидеть на фигуре. Внешний осмотр изделий проводят на манекенах и столах, проверяют размеры деталей и изделия в целом.

Ассортимент верхней меховой одежды. - student2.ru

Ассортимент верхней меховой одежды. - student2.ru

Наши рекомендации