Классификация производств по пожарной опасности (ппб-03)

Категории   Характеристика пожарной опасности технологического процесса     Наименование производств  
А   Производства, связанные с применением: веществ, вос­пламенение или взрыв кото­рых может последовать в ре­зультате воздействия воды или кислорода воздуха; жидкостей с температурой вспышки паров 28° С и ни­же; горючих газов, нижний предел взрываемости кото­рых 10% и менее к объему воздуха, при применении этих газов и жидкостей в количествах, которые могут образовать с воздухом взры­воопасные смеси Цехи обработки и примене­ния металлического натрия и калия; баратные и ксантантные цехи фабрик искусственного во­локна; цехи стержневой поли­меризации синтетического кау­чука; водородные станции; хи­мические цехи фабрик ацетатного шелка; бензино-экстракционные цехи; цехи гидрирования, дистилляции и газофрак­ционирования производства ис­кусственного жидкого топлива, рекуперации и ректификации органических растворителей с температурой вспышки паров 28° С и ниже; склады баллонов для горючих газов; склады бен­зина; помещения стационарных кислотных и щелочных акку­муляторных установок; насос­ные станции по перекачке жид­костей с температурой вспыш­ки паров 28° С и ниже и т. п.
Б     Производства, связанные с применением жидкостей с температурой вспышки па­ров выше 280 С до 120° С; го­рючих газов, нижний предел взрываемости которых более10% к объему воздуха, при применении этих газов и жидкостей в количествах, которые могут образовать с Воздухом взрывоопасные смеси; производства, в ко­торых выделяются перехо­дящие во взвешенное состоя­ние горючие волокна или пыль в таком количестве, что они могут образовать с воздухом взрывоопасные смеси Цехи приготовления и транс­портировки угольной пыли и древесной муки; промывочно-пропарочные станции цистерн и другой тары от мазута и дру­гих жидкостей с температурой вспышки паров выше 28 до120° С; выбойные и размольные отделения мельниц; цехи обра­ботки синтетического каучука; цехи изготовления сахарной пудры; дробильные установки для фрезерного торфа; мазут­ное хозяйство электростанций; насосные станции по перекачке жидкостей с температурой вспышки паров выше 28 до120° С и т. п.
В       Производства, связанные с обработкой или примене­нием твердых сгораемых ве­ществ и материалов, а так­же жидкостей с температу­рой вспышки паров выше 120° С     Лесопильные, деревообраба­тывающие, столярные, модель­ные, бондарные и лесотарные цехи; трикотажные и швейные фабрики; цехи текстильной и бумажной промышленности с сухими процессами производ­ства; предприятия первичной обработки хлопка; заводы су­хой первичной обработки льна, конопли и лубяных волокон; Зерноочистительные отделения мельниц и зерновые элевато­ры; цехи регенерации смазоч­ных масел; смолоперегонные цехи и пековарки; склады го­рючих и смазочных материа­лов; открытые склады масла и масляное хозяйство электро­станций; трансформаторные мастерские; распределительные устройства с выключателями и аппаратурой, содержащей бо­лее 60 кг масла в единице обо­рудования; транспортные галереи и эстакады для угля и торфа; закрытые склады угля; пакгаузы смешанных грузов; насосные станции по перекачке жидкостей с температурой вспышки паров выше 120°С; помещения для хранения ав­томобилей и т. п.
Г       Производства, связанные с обработкой несгораемых веществ и материалов в го­рячем, раскаленном или рас­плавленном состоянии и со­провождающиеся выделени­ем лучистого тепла Линейные и плавильные цехи металлов; печные отделения га­зогенераторных станций; куз­ницы; депо мотовозные; цехи горячей прокатки металлов; мотороиспытательные станции; помещения двигателей внутрен­него сгорания; цехи термиче­ской обработки металла; глав­ные корпуса электростанций; распределительные устройства с выключателями и аппарату­рой, содержащими масла 60 кг и менее в единице оборудова­ния; высоковольтные лаборато­рии; котельные и т. п.
Д       Производства, связанные с обработкой несгораемых веществ и материалов в хо­лодном состоянии     Механические цехи холодной обработки металлов (кроме магниевых сплавов); шихтовые (скраповые) дворы; содовое производство (кроме печных отделений); воздуходувные и компрессорные станции возду­ха и других негорючих газов; цехи регенерации кислот; депо электрокар и электровозов; ин­струментальные цехи; цехи хо­лодной штамповки и холодного проката металлов; добыча и холодная обработка минера­лов, руд, асбеста, солей и других негорючих материалов; це­хи текстильной и бумажной промышленности с мокрыми процессами производства; цехи переработки мясных, рыбных, молочных продуктов; щиты управления водоочистки; багерные насосные, золошлакоотстойники, насосные и водопри­емные устройства электростан­ций; углекислотные и хлораторные установки; градирни; насосные станции для перекач­ки негорючих жидкостей и т. п.
       




СОДЕРЖАНИЕ

I. Общие указания . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . 3

II. Литература . . . . . … . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . … . . . . . . 20

III. Приложения …………………………………………………………… 24

Приложение 1. Классификация опасных и вредных факторГОСТ 12.0.003-74* ПЕРЕИЗДАНИЕ (сентябрь 1999 г.)

Приложение 2. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений(СанПиН 2.2.4.548-96).

Приложение 3. Нормирование содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны (ГОСТ 12.1.005-88).

Приложение 4. Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03).

Приложение 5. Организация безопасной работы на персональных компьютерах и видеодисплейных терминалах(СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03).

Приложение 6. Вредные воздействия на окружающую среду и природоохранные мероприятия при геологоразведочных работах (Временные методические рекомендации по обоснованию природоохранных затрат при производстве геологоразведочных работ на твердые полезные, 1985 г.)

Приложение 7.Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).

Приложение 8.Классификация при чрезвычайных ситуациях по сфере возникновения

Приложение 9. Классификация производств по пожарной опасности (ППБ-03)

.

Наши рекомендации