Классификация зданий и помещений по категориям взрывопожарной и пожарной опасности, по функциональной пожарной опасности

Категории зданий и помещений по взрывопожарной и пожарной опасности определяются в соответствие с НПБ 105-95.

Нормы устанавливают методику определения категорий помещений и зданий производственного и складского назначения по взрывопожарной и пожарной опасности в зависимости от количества взрыво- и пожароопасных свойств находящихся (обращающихся) в них веществ и материалов с учетом особенностей технологических процессов размещения в них производств. Здания, сооружения, строения и помещения иного назначения разделению на категории не подлежат. Методика должна использоваться при разработке ведомственных норм технологического проектирования, касающихся категорирования помещений, зданий.

В области оценки взрывоопасности настоящими нормами выделяются категории взрыво- и пожароопасных помещений и зданий, более детальная классификация которых по взрывоопасности и необходимые защитные мероприятия должны регламентироваться самостоятельными нормативными документами.

Данные нормы не распространяются на помещения и здания для производства и хранения взрывчатых веществ, здания и сооружения, проектируемые по специальным нормам и правилам, утвержденным в установленном порядке.

Категории помещений и зданий, определенные в соответствии с данными нормами, следует применять для установления нормативных требований по обеспечению взрывопожарной и пожарной безопасности указанных помещений и зданий в отношении планировки и застройки, этажности, площадей, размещения помещений, конструктивных решений, инженерного оборудования. Мероприятия по обеспечению безопасности людей должны назначаться в зависимости от пожарных свойств количеств веществ и материалов в соответствии с ГОСТ 12.1.004-91 и ГОСТ 12.1.044-89.

По взрывопожарной и пожарной опасности помещения и здания подразделяются на категории А, Б, В1-В4, Г и Д.

Категории взрывопожарной и пожарной опасности помещений и зданий определяются для наиболее неблагоприятного в отношении пожара или взрыва периода, исходя из вида находящихся в аппаратах и помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, особенностей технологических процессов.

Категории помещений

Определении категории помещений следует осуществить путем последовательной проверки принадлежности помещения к категориям, приведенным в таблице2 (НБП 105-95), от высшей (А) к низшей (Д).

Таблица 2

Категория помещения Характеристика веществ и материалов, находящихся (обращающихся) в помещении
А повышенная взрывопожа-роопасность Горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) с температурой вспышки (Твсп) не более 28°С в таком количестве, могут образовывать взрывоопасные паро-газовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва (∆Ризб) в помещении, превышающее 5 кПа (0.05 атм). Вещества и материалы. Способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом таком количестве, что ∆Ризб в помещении превышает 5 кПа.
Б взрывопожа-роопасность Горючие пыли и волокна, ЛВЖ с Твсп более 28°С, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовать пылевоздушные или паро-воздушные смеси, при воспламенении которых развивается ∆Ризб в помещении, превышающее 5 кПа.
В1-В4 пожароопас-ность Горючие и трудно горючие жидкости, твердые горючие и трудно горючие вещества и материалы (в т.ч. пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом гореть, при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А и Б.
Г умеренная пожароопас-ность Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени; горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.
Д пониженная пожароопас-ность Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии

Наши рекомендации