Рыночной спрос и построение кривой рыночного спроса.

Спрос – кол-во товара, к-ое потребитель желает и готов приобрести по каждой цене в определенный период времени при прочих равных условиях.

Чем ниже цена товара, тем большее его количество (при прочих равных условиях) готовы купить покупатели, тем выше на него спрос – закон спроса.Кривая спроса– кривая, показывающая, какое количество эконом. блага готовы приобрести покупатели по разным ценам в данный момент времени. Функция спроса – функция, определяющая спрос в зависимости от влияющих на него различных факторов.Важнейшим из них является цена на единицу блага в данный момент. Неценовые факторы: 1) увеличение (или сокращение) доходов потребителя, 2) изменение вкусов и предпочтений, 3) ценовые и дефицитные ожидания, 4) колебание расходов на рекламу, 5) изменение цен товаров-субститутов и комплементарных товаров, 6) рост (или уменьшение) количества покупателей и др.

Рыночной спрос и построение кривой рыночного спроса. - student2.ru Спрос со стороны отдельного потребителя – индивидуальный спрос, а со стороны всех потребителей на рынке данного товара – рыночный спрос. Кривая рыночного спроса строится путем суммирования по горизонтали кривых индивидуального спроса. Т.о., кривая рыночного спроса показывает вели­чину спроса со стороны всех покупателей, которая соответству­ет каждому уровню цены товара. Обычно для всех товаров кри­вые индивидуального спроса имеют нисходящий наклон. Это характерно и для кривой рыночного спроса, отражающей об­ратную зависимость между ценой товара и величиной рыночно­го спроса на него.

Рыночной спрос и построение кривой рыночного спроса. - student2.ru Предложение – кол-во товаров, к-ое производитель готов и способен произвести и предложить для продажи на рынок по каждой цене в определенный период времени при прочих равных условиях.

При увеличении цены объем товаров растет – закон предложения.Кривая предложения – кривая, которая показывает, какое количество эконом. блага готовы, продать производители по разным ценам в данный момент времени.

Рыночной спрос и построение кривой рыночного спроса. - student2.ru Функция предложения – определяет предложение в зависимости от влияющих на него различных факторов.Неценовые факторы: 1) цены факторов производства (ресурсов), 2) технология, 3) ценовые и дефицитные ожидания агентов рыночной экономики, 4) размер налогов и субсидий, 5) количество продавцов и др. Для понимания функции предложения важное значение имеет фактор времени. Обычно различают кратчайший, краткосрочный (короткий) и долгосрочный (длительный) рыночные периоды. В кратчайшем периоде все факторы производства постоянны, в краткосрочном некоторые факторы (сырье, рабочая сила и др.) являются переменными, вдолгосрочном – все факторы переменны (включая производственные мощности, число фирм в отрасли и т. д.). В условиях кратчайшего рыночного периода повышение (понижение) спроса приводит к повышению (понижению) цен, но не отражается на величине предложения. В условиях короткого периода повышение спроса обусловливает не только рост цен, но и увеличение объема производства, т.к. фирмы успевают изменить некоторые факторы производства в соответствии со спросом. В условиях длительного периода увеличение спроса приводит к значительному росту предложения при постоянных ценах или несущественном повышении цен.

Равновесная цена – цена, уравновешивающая спрос и предложение в результате действия конкурентных сил.



Наши рекомендации