Пылевая нагрузка. Нормирование. Приборы и методы контроля содержания пыли в воздухе рабочей зоны. Действие пыли на организм человека (патологии). Мероприятия по борьбе с пылью

Класс условий труда и степень вредности при профессиональном контакте с аэрозолями преимущественно фиброгенного действия (АПФД) определяют, исходя из фактических величин среднесменных концентраций АПФД и кратности превышения среднесменных ПДК (табл. 4.11.3).

Примечание. В соответствии с Дополнением № 1 к ГН 2.2.5.686-98 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны", ПДК веществ, относящихся к аэрозолям фиброгенного действия, являются среднесменными.

4.4.2. Дополнительным показателем оценки степени воздействия АПФД на органы дыхания работающих является пылевая нагрузка за весь период реального или предполагаемого контакта с фактором. В случае превышения среднесменной ПДК фиброгенной пыли расчет пылевой нагрузки обязателен. Пылевая нагрузка (ПН) на органы дыхания работающего - это реальная или прогностическая величина суммарной экспозиционной дозы пыли, которую рабочий вдыхает за весь период фактического или предполагаемого профессионального контакта с фактором.

ПН на органы дыхания рабочего (или группы рабочих, если они выполняют аналогичную работу в одинаковых условиях) рассчитывается, исходя из фактических среднесменных концентраций АПФД в воздухе рабочей зоны, объема легочной вентиляции (зависящего от тяжести труда) и продолжительности контакта с пылью:


ПН = K x N x T x Q, где


K - фактическая среднесменная концентрация пыли в зоне дыхания работника, мг/м3;
N - число рабочих смен в календарном году;
T - количество лет контакта с АПФД;
Q - объем легочной вентиляции за смену, м3.

Пылевую нагрузку можно рассчитать за любой период работы в контакте с пылью для получения фактической или прогностической величины.

Примечание. Рекомендуется использование следующих усредненных величин объемов легочной вентиляции, которые зависят от уровня энерготрат и, соответственно, категорий работ (согласно СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений"):

- для работ категории la-Iб объем легочной вентиляции за смену - 4 м3;
- для работ категории Iа-IIб - 7 м3;
- для работ категории III -10 м3.

Полученные значения фактической ПН сравнивают с величиной контрольной пылевой нагрузки, значение которой рассчитывают в зависимости от фактического или предполагаемого стажа работы, предельно допустимой концентрации (ПДК) пыли и категории работ в соответствии с п. 4.4.3.

Контрольный уровень пылевой нагрузки (КНП) - это пылевая нагрузка, сформировавшаяся при условии соблюдения среднесменной ПДК пыли в течение всего периода профессионального контакта с фактором:


КПН = ПДК x N x T x Q, где


ПДК - среднесменная предельно допустимая концентрация пыли в зоне дыхания работника, мг/м3;
N - число рабочих смен в календарном году;
T - количество лет контакта с АПФД;
Q - объем легочной вентиляции за смену, м3.

4.4.6. При соответствии фактической пылевой нагрузки контрольному уровню условия труда относят к допустимому классу и подтверждается безопасность продолжения работы в тех же условиях.

4.4.7. Кратность превышения контрольных пылевых нагрузок указывает на класс вредности условий труда по данному фактору (табл. 4.11.3).

4.4.8. При превышении контрольных пылевых нагрузок рекомендуется использовать принцип "защиты временем" (разд. 2, прилож. 1).

Гигиеническая оценка загрязнения воздуха пылью включает определение: 1)количества пыли; 2)дисперсности пыли.

Методы исследования воздушной среды на содержание пыли: седиментационный, аспирационный (концентрация, дисперсность).

Определение концентрации пыли в воздухе. Основным методом определения концентрации пыли в воздухе является гравиметрический (весовой), что основанно на протягивании исследуемой пробы воздуха через фильтры, на которых задерживаются пылевые частицы, вследствие чего их вес увеличивается. По разнице массы фильтра до и после взятия пробы воздуха судят о количестве пылевых частиц в воздухе. На сегодняшний день используются аналитические фильтры аэрозольные (АФА), изготовленные из ткани ФПП (фильтр перхлорвиниловый Петрянова). АФА предназначен для определения весовой концентрации аэродисперсных примесей (пыли, дыма, тумана) при t до 60оС и состоит из фильтра, с опрессованными краями и защитных колец с выступами, вложенного в пакетик. Рабочая поверхность фильтра 18 см2. Десять таких комплектов хранятся в бумажной кассете.

Анализ проводят следующим образом:

· 1) Вынимают из кассеты за выступ комплект аналитического фильтра;

· 2) Вскрывают пакетик и разворачивают защитные кольца;

· 3) С помощью пинцета складывают фильтр вчетверо и кладут в центр чашечки аналитических весов, следя за тем, чтобы он не свешивался через край чашечки. Взвешивают фильтр с точностью до 0,1 мг;

· 4) Взвешенный фильтр, осторожно расправляют за опрессованные края пинцетом и помещают в защитные кольца;

· 5) Укладывают комплект фильтра в пакетик и затем в кассету.

· 6) На месте отбора пробы вынимают комплект взвешенного фильтра из кассеты и пакетика и вставляют в патрон, который присоединяют к электроаспиратору.

· 7) Включают установку и производят отбор пробы аэрозолей в течение определенного времени. С помощью регулятора скорости протягивания воздуха, вставленного на реометре аспиратора устанавливают скорость движения воздуха в пределах 15 - 20 л/мин. Длительность взятия пробы воздуха зависит от запыленности воздуха (как правило, не более 30 мин). Скорость отбора пробы не должна превышать 100 л/мин;

· 8) После отбора пробы вынимают из патрона фильтр за выступ, сворачивают вдвое, осадком в середину и помещают в пакетик;

· 9) Переносят фильтр к месту взвешивания;

10)Повторное взвешивание осуществляют, как описано выше, предварительно выдержав фильтр при исходных условиях температуры и влажности воздуха в течение 10 - 15 мин. Взвешинвание фильтра до и после отбора пробы необходимо проводить при одинаковых условиях (температура, влажность). В случае попадания во время отбора пробы на фильтр влаги перед вторичным взвешиванием необходимо выдержать фильтр в эксикаторес серной кислотой не менее 2 часов.

Концентрацию пыли в воздухе вычисляют поформуле: , где Х -количество пыли в 1м3 воздуха, мг; а - масса фильтра после взятия пробы воздуха, мг; b - масса фильтра до взятия пробы воздуха, мл; 1000 - перерасчет объема воздуха из л в м3 ; V0 - объем исследованной пробы воздуха, приведенный к нормальным условиям (см. формулу для приведения объема воздуха к нормальным условиям при аспирационном методе взятия пробы в предыдущей лекции). Полученный результат сравнивают с ПДК.

2)Определение дисперсности пыли. Для определения дисперсности пыли проводят микроскопическое исследование пылевого препарата. С этой целью фильтр, который остался после количественного определения пыли, кладут запыленной стороной вниз на предметное стекло, которое потом помещают в стеклянную посуду с подогретым ацетоном. Ткань фильтра быстро становится прозрачной и тонким прозрачным шаром фиксируется на поверхности стекла. В том случае, когда пылевые частицы растворяются в органических растворителях, пылевой препарат готовят путем осаждения пылевых частиц в природных условиях на горизонтально или вертикально помещенное стекло, смазанное каким-либо клейким веществом (глицерин, вазелин).

Полученный пылевой препарат изучают под микроскопом при большом увеличении, либо с имерсией с помощью окуляра микрометра, вставленного в окуляр микроскопа. Окуляр микрометр представляет собой линейку, нанесенную на стекло округлой формы, с делениями от 0 до 50. Предварительно определяют цену деления линейки с помощью объектива микрометра, цена деления которого составляет 10 мкм. Для этого совмещают линии двух линеек: окуляра микрометра и объектива микрометра, подсчитывают количество делений окуляра микрометра, которые укладываются до момента совмещения с линиями объектива микрометра и определяют цену одного деления. Пример: 20 делений шкалы окуляра микрометра укладываются на протяжении 6 делений объектива микрометра. Итак, цена одного деления окуляра микрометра составляет 3 мкм (6х10/20). После определения цены деления окуляра микрометра с предметного столика микроскопа снимают объектив микрометр, а на его место помещают исследуемый пылевой препарат. Определяют, сколько делений шкалы окуляра микрометра занимает диаметр пылевой частицы. Н-р, диаметр пылевой частицы равен 3 делениям окуляра микрометра. Значит, размер пылевой частицы составляет 3х3 = 9 мкм.

При микроскопии пылевого препарата определяют размер не меннее 100 пылевых частиц, постоянно сменяя поле зрения.

Производственная пыль служит причиной развития различных заболева­ний, прежде всего это заболевания кожи и слизистых оболочек (гнойничко­вые заболевания кожи, дерматиты, конъюнктивиты др.), неспецифические заболевания органов дыхания (риниты, фарингиты, пылевые бронхиты, пнев­монии), заболевания кожи и органов дыхания аллергической природы (аллер­гические дерматиты, экземы, астмоидные бронхиты, бронхиальная астма), профессиональные отравления и как следствие их гепатиты, нефриты, панкреатиты (от воздействия токсичной пыли), онкологи­ческие заболевания (от воздействия канцерогенной пыли), пневмокониозы (от воздействия фиброгенной пыли). Последняя груп­па заболеваний наиболее актуальна, так как профессиональные пневмокониозы занимают первое место среди профпатологии во всем мире.

К хроническому профессиональному фиброзу легких или пневмокониозу может привести длительное вдыхание производственной пыли. Пневмокониозами называются заболевания легких от воздействия промышленной пыли, проявляющиеся хроническим диффузным пневмонитом с развитием фиброза легких.

Пылевой фиброз, вызванный вдыханием пыли свободной двуокиси крем­ния, называется силикозом.

Пневмокониоз является общим заболеванием и возникает через 1-3 года работы в условиях высокой запыленности. Это зависит от степени запыленности, агрессивности пыли, ее дисперсности, индивидуальной реак­тивности организма и др. Тяжелая физическая работа, частые охлаждения, одновремен­ное воздействие раздражающих газов и токсичных веществ способствуют бо­лее быстрому развитию пневмокониоза. Одновременно отмечаются наруше­ния нервной, сердечно-сосудистой и лимфатической систем.

По характеру и выраженности вызываемого патологического процесса пыль подразделяют на высокофиброгенную, умеренно фиброгенную, слабо фиброгенную и пыль токсико-аллергенного действия. В соответствии с этим в осно­ву современной классификации пневмокониозов (1996) положена зависимость заболеваний от эффекта пыли, а не от ее химического состава. Новая класси­фикация пневмокониозов основана на преимущественном действии промыш­ленной пыли и реакции организма. Выделяют 3 группы пневмокониозов по сходству патогенеза, гистологических, функциональных, цитологических и иммунологических проявлений, что позволяет правильно назначать лечение и решать вопросы трудоспособности.

Пневмокониозы, развивающиеся от воздействия вы­соко фиброгенной и умеренно фиброгенной пыли (с со­держанием свободной двуокиси кремния более 10 %). Это силикоз, склон­ный к прогрессированию фиброзного процесса и осложнению туберкулезом.

Мероприятия по профилактике пневмокониозов должны быть направлены на ликвидацию причин образования и распространения пыли, т. е. на измене­ние технологического процесса, использование мер личной профилактики.

Большое значение в профилактике пневмокониозов имеет проведение пред­варительных (при поступлении на работу) и периодических (во время работы) медицинских осмотров. Целесообразны ингаляции, облучение ультрафиоле­товыми лучами в субэритемной дозе, использование средств индивидуальной защиты, в частности противопылевых респираторов.

Вторичная профилактика у больных на ранних стадиях пневмокониоза или в состоянии предболезни состоит в исключении воздействия пыли, токсич­ных в-в.

Шум. Физические характеристики. Единицы измерения. Классификация шумов. Действие на организм. Источники на производстве. Нормирование. Измерение и контроль (приборы и методы). Контроль шумовых характеристик машин. Защита от шума

Производственный шум– совокупность звуков различной частоты и интенсивности. Звук – механическое колебание воздуха частотой от 16-20 до 20000 Гц, воспринимаемое ухом человека. По спектральному составу различают низкочастотные звуки (до 350 Гц), среднечастотные (350-800 Гц) и высокочастотные (более 800 Гц).

В производственных условиях наиболее часто встречаются шумы в диапазоне от 45 до 11000Гц. Весь этот спектр разделен на 8 октавных полос. Октава это диапазон частот, верхняя граница которого вдвое больше нижней (например, 40-80, 80-160 Гц и т. д.). Для обозначения октав принято указывать не диапазон частот, а так называемые среднегеометрические частоты. Например, для октавы 40-80 Гц среднегеометрическая частота – 62 Гц, для октавы 80-160 Гц –125 Гц и т. д.

Интенсивность звуков измеряется не абсолютными величинами звуковой энергии (Вт/м2), а относительными (белами или децибелами), учитывающими логарифмическую зависимость между звуковым раздражением (интенсивностью или силой звука) и субъективным слуховым восприятием. Пороговая для слуха величина интенсивности звука (10-12 Вт/м2) принята за исходную цифру логарифмической шкалы (0 Б). Каждая последующая цифра шкалы, соответствующая десятикратной степени увеличения по сравнению с предыдущей цифрой, называется в акустике белом (Б). Верхняя граница шкалы соответствует интенсивности звука, вызывающего ощущение боли (101 Вт/м2), она в 13 раз выше порога слышимости. Весь диапазон слышимости человека составляет 14 Б или 140 дБ (децибел – единица, в 10 раз меньше бела, которая соответствует минимальному приросту силы звука, различаемому ухом человека).

Слуховой анализатор воспринимает звуки одинаковой интенсивности, но разной частоты, как неодинаково громкие: низкочастотные и высокочастотные звуки ощущаются как более тихие по сравнению со среднечастотными звуками, в связи с чем предусмотрен дифференцированный подход к допустимым уровням шума в зависимости от его частотной характеристики.Чем большечастота звуковых колебаний, тем ниже величины предельно допустимого уровня шума.

Специфическое воздействие шума, особенно высокочастотного, проявляется в существенном расстройстве функции органа слуха (профессиональная тугоухость и глухота). Интенсивный импульсный шум может вызвать звуковую травму (разрыв барабанной перепонки). Общее действие шум оказывает на центральную нервную систему, вызывая астеновегетативные нарушения (быструю утомляемость, ослабление памяти, головную боль, гипертензию и другие симптомы), нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, вестибулярного аппарата, системы органов чувств, зрения и др.

Таблица 51

Наши рекомендации