Организация технического обслуживания электроустановок промышленных предприятий

Эксплуатация электроустановок предприятий предусматривает поддержание нормальной работы электрооборудования электроустановок, в том числе ликвидацию аварийных ситуаций, техническое обслуживание и ремонт электрооборудования данных электроустановок.

Главная задача любого предприятия – обеспечить безопасную эксплуатацию электроустановок, что обеспечивается соблюдением действующих нормативных документов.

Организация безопасной эксплуатации электроустановок на предприятии – это очень сложная система, работоспособность которой обеспечивается несколькими службами, которые руководствуются различными нормативными документами, в зависимости от типа предприятия.

Рассмотрим основные вопросы относительно обеспечения безопасной эксплуатации электроустановок на предприятиях.

Ремонт электрического оборудования электроустановок производится в соответствии с составленными и утвержденными руководством предприятия графиками проведения текущих и капитальных ремонтов электрооборудования.

На каждом промышленном предприятии есть лица, ответственные за электрохозяйство предприятия в целом, а также за отдельные участки. Рассмотрим для примера структуру энергоснабжающей компании.

На данном предприятии есть несколько участков, которые организовывают эксплуатацию различного электрооборудования электроустановок:

- служба подстанций (СПС) – отвечает за эксплуатацию электрооборудования подстанций;

- оперативно-диспетчерская служба (ОДС) – организует безопасное обслуживание подстанций оперативным персоналом;

- служба линий электропередач (СЛЭП) – организовывает работы относительно проведения плановых и аварийных ремонтов ЛЭП, которые находятся в ведении данной энегроснабжающей компании;

- служба релейной защиты и автоматики (СРЗА) – осуществляет эксплуатацию устройств релейной защиты, автоматики и вторичных цепей электрооборудования подстанций предприятия;

- отдел учета электроэнергии рассматривает вопросы относительно установки приборов учета, их поверки и обеспечения работоспособности;

- служба испытаний, изоляции, диагностики, защиты от перенапряжений (СИЗП) – осуществляет контроль состояния изоляции электрооборудования и аппаратов защиты от перенапряжений в электроустановках, в частности осуществляет испытание электрооборудования электроустановок.

Кроме вышеперечисленных служб, на предприятии есть множество других отделов, которые регулируют различные вопросы, начиная от начисления заработной платы, заканчивая работой с персоналом предприятия.

Если количество обслуживаемых объектов предприятия достаточно много, то они могут быть разделены на несколько структурных подразделений. Это, прежде всего, дает возможность значительно упростить организацию обслуживания электроустановок предприятия. В данном случае к каждому структурному подразделению будет относиться несколько подстанций, линии электропередач, лаборатория и т.п.

Требования к персоналу, который обслуживает электроустановки предприятия

В соответствии с ПБЭЭ, персонал, обслуживающий электроустановки предприятия, обязан проходить:

- медицинский осмотр в установленный срок;

- инструктажи по вопросам охраны труда, пожарной безопасности и технологии работ;

- противоаварийные и противопожарные тренировки;

- периодическую проверку знаний ПБЭЭ.

Кроме того, работник должен пройти обучение и проверку знаний по профессии.

В соответствии с правилами, для обеспечения безопасного выполнения работ в электроустановках предусмотрена нарядная система. То есть для выполнения работ по ремонту оборудования выписывается наряд-допуск. В этом документе указывается наименование электроустановки, выполняемых работ, состав бригады, время проведения работ, а также основные меры безопасности, которые необходимо применить для обеспечения безопасного выполнения работ.

Кроме того, работы в электроустановках могут выполняться по распоряжению или в порядке текущей эксплуатации. Общие рекомендации относительно того, какие работы выполняются по наряду, какие по распоряжению, а какие в порядке текущей эксплуатации, приведены в ПБЭЭ.

Руководством предприятия утверждаются соответствующие перечни работ, при составлении которых руководствуются местными условиями, а именно выполняемыми работами в той или иной электроустановке предприятия.

На каждом предприятии есть служба охраны труда и пожарной безопасности. Каждый работник, обслуживающий электроустановки, должен изучить инструкции поОТ и ПБ и пройти проверку знаний в соответствующих службах. Кроме того, работник должен уметь оказывать первую помощь пострадавшему, пользоваться средствами защиты и первичными средствами пожаротушения.

При выполнении работ в электроустановках назначаются лица, которые ответственные за безопасное проведение работ. Выполнение работ с использованием спецтехники (экскаватора, автовышки, крана) осуществляется по ППР – проекту производства работ.

Ремонт оборудования электроустановок производится по технологическим картам, в которых указывается наименование работ, предусмотренным тем или иным видом технического обслуживания, а также технические характеристики оборудования, соответствие которых проверяется при окончании работ по ремонту оборудования.

Наши рекомендации