Виды грузозахватных механизмов. Основные параметры грузозахватных машин. Обеспечение безопасной эксплуатации этих машин

Еще одним критерием классификации кранов может быть грузозахватное устройство. Согласно этому критерию краны могут быть:

1. Краны грузозахватным устройством которого является крюк. Это самый простой и распространенный тик грузозахватного приспособления.
2. Кран с грейфером. Грейфер - грузозахватное приспособление для сыпучих или рассыпающихся материалов, представляющее собой как правило два скрепленных черпака.
3. Краны с электромагнитным захватным устройством, применяются для перемещения крупногабаритных металлических объектов.
4. Краны с клещевым грузозахватным механизмом.
5. Контейнерные краны, грузозахватным механизмом которых является спредер. Спредер - специальное навесное устройство для автоматического захвата транспортных контейнеров, оснащенное специальными поворотными замками, которые прочно и жестко захватывают контейнер за угловые фитинги.

В широком смысле, к грузозахватам можно отнести и стропы, крюки, такелажные точки и прочие приспособления, поскольку они также выполняют задачу фиксации и подъема грузов. Однако чаще всего под словом «грузозахват» подразумевают механическое приспособление, навешиваемое на крюк грузоподъемного механизма (крана, тали, лебедки и т. д.) призванное сократить трудоемкость ручных операций при проведении подъемно-транспортных работ.

В зависимости от принципа действия захвата можно выделить несколько их видов:

1. клещевые (зажимные)

2. вилочные (лапчатые)

3. эксцентриковые

4. винтовые (струбцинные)

5. штырево-строповые

6. коромысловые

7. клиновые

8. магнитные

9. вакуумные

ПРИБОРЫ И УСТРОЙСТВА БЕЗОПАСНОСТИ
Классификация по конструкции
7.1 Прибор безопасности Техническое устройство электронного типа, устанавливаемое на кране и предназначенное для отключения механизмов в аварийных ситуациях или их предупреждения -
7.2 Устройство безопасности Техническое устройство механического, электрического, гидравлического или иного (неэлектронного) типа, устанавливаемое на кране и предназначенное для отключения механизмов в аварийных ситуациях или для предупреждения крановщика (машиниста) об аварийной ситуации -
Классификация по назначению
7.3 Ограничитель Устройство, автоматически отключающее и/или переключающее на пониженную скорость привод механизма в аварийных ситуациях -
7.3.1 Ограничитель рабочего движения Ограничитель, который вызывает остановку и/или ограничение рабочих движений крана -
7.4 Регистратор параметров работы крана Устройство, регистрирующее параметры работы крана -
7.5 Указатель Устройство, информирующее крановщика (машиниста) и обслуживающий персонал об условиях работы крана -
7.6 Устройство предохранительное Механическое устройство для защиты крана в аварийных ситуациях -
7.6.1 Буфер Устройство для смятения удара Виды грузозахватных механизмов. Основные параметры грузозахватных машин. Обеспечение безопасной эксплуатации этих машин - student2.ru
7.6.2 Захват противоугонный Устройство для удержания крана от передвижения вдоль кранового (рельсового) пути в нерабочем состоянии под действием ветра        
               


В значение грузоподъёмности крана (обозн. Q), оборудованного грейфером включены массы груза и грейфера. От соотношения этих масс зависит зачерпывающая способность грейфера.

Грузоподъёмность грейфера определяется взвешиванием материала после пробного зачерпывания, производимого владельцем грейфера перед применением для перевалки груза данного вида (марки, сорта).

Требования к персоналу, обслуживающему электроустановки

Организационные и технические мероприятия по обе­спечению электробезопасности

Организационные и технические мероприятия по обе­спечению электробезопасности включают:

♦ назначение лиц, ответственных за организацию и безопасность производства работ;

♦ оформление наряда или распоряжения на производ­ство работ;

♦ осуществление допуска к проведению работ;

♦ организацию надзора за проведением работ;

♦ оформление окончания работы, перерывов в работе, переводов на другие рабочие места;

♦ установление рациональных режимов труда и отдыха.

Конкретные перечни работ, которые должны, выпол­няться по наряду или распоряжению, устанавливаются в отраслевой нормативно-технической документации.

Для обеспечения безопасности работ в электроустанов­ках следует выполнять:

♦ отключение установки (части установки) от источни­ка питания;

♦ проверку отсутствия напряжения;

♦ механическое запирание приводов коммутационных аппаратов, снятие предохранителей, отсоединение концов

питающих линий и другие меры, исключающие возмож­ность ошибочной подачи напряжения к месту работы;

♦ заземление отключенных токоведущих частей (нало­жение переносных заземлителей, включение заземляю­щих ножей);

♦ ограждение рабочего места или остающихся под нап­ряжением токоведущих частей, к которым в процессе ра­боты можно прикоснуться или приблизиться на недопус­тимое расстояние.

При проведении работ со снятием напряжения в действующих электроустановках или вблизи них необхо­димо осуществить:

♦ отключение электроустановки (части установки) от источника питания электроэнергией;

♦ механическое запирание приводов коммутационных аппаратов, снятие предохранителей, отсоединение концов питающих линий и другие меры, исключающие возмож­ность ошибочной подачи напряжения к месту работы;

♦ установку знаков безопасности и ограждение остаю­щихся под напряжением токоведущих частей, к которым в процессе работы можно прикоснуться или приблизиться на недопустимое расстояние;

♦ наложение заземлений (включение заземляющих но­жей или наложение переносных заземлений);

♦ ограждение рабочего места и установка предписыва­ющих знаков безопасности.

При проведении работ на токоведущих частях, находя­щихся под напряжением, работы должны выполняться по на­ряду не менее, чем двумя лицами, с применением электроза­щитных средств, с обеспечением безопасного расположения работающих и используемых механизмов и приспособлений.

Для обеспечения электробезопасности персонал, обслу­живающий электроустановки, делится на 5 групп.

К группе I по электробезопасности относится персонал, не имеющий электротехнической подготовки, с элемен­тарными представлениями об опасности электрического тока и мерах безопасности при работе на обслуживаемом участке (электрооборудовании, установке). Персонал должен быть знаком с правилами оказания первой помощи пострадавшим от электрического тока.

Для лиц группы II обязательно элементарное техниче­ское знакомство с электроустановками, отчетливое пред­ставление об опасности электрического тока и приближе­ния к токоведущим частям, а также знание основных мер предосторожности при работах в электроустановках и практические навыки оказания первой помощи постра­давшим от действия электрического тока.

Лица групп II-V относятся к электротехническому персоналу. Например, для лиц с группой V обязательно: знание схем и оборудования своего участка; твердое зна­ние ПУЭ, ясное представление о том, чем вызвано требова­ние того или иного пункта; умение организовать безопас­ное производство работ и вести надзор за ними в электро­установках любого напряжения; знание правил оказания первой помощи и умение практически оказывать эту по­мощь пострадавшим от электрического тока, а также уме­ние обучить персонал других групп правилам техники безопасности и оказанию первой помощи пострадавшим.

Эксплуатацию электроустановок должен осуществлять специально подготовленный электротехнический персонал.

Электротехнический персонал предприятия подразде­ляется на административно-технический, оперативный, ремонтный и оперативно-ремонтный.

К электротехническому персоналу групп II-V по элект­робезопасности предъявляются следующие требования:

♦ не допускаются к самостоятельным работам в элект­роустановках лица, не достигшие 18-летнего возраста;

♦ работники не должны иметь увечий и болезней (стой­кой формы), мешающих производственной работе;

♦ они обязаны после соответствующей теоретической и практической подготовки пройти проверку знаний и иметь удостоверение на допуск к работам в электроустановках.

Состояние здоровья электротехнического персонала, обслуживающего действующие электроустановки, опре­деляется медицинским освидетельствованием при приеме на работу, а также периодически в сроки, указанные в Приказе Министерства здравоохранения Республики Бе­ларусь «Об обязательных медицинских осмотрах работаю­щих, занятых во вредных и опасных условиях труда» от 10.01.1994 г. №10.

До назначения на самостоятельную работу или при пе­реходе на другую работу (должность), связанную с эксплу­атацией электроустановок, а также при перерывах в рабо­те в, качестве электротехнического персонала свыше одно­го года работники обязаны пройти производственное обу­чение на новом месте работы. Обучение должно произво­диться по утвержденной программе под руководством опытного работника из электротехнического персонала предприятия или вышестоящей организации.

По окончании производственного обучения работник должен пройти в квалификационной комиссии проверку знаний и ему должна быть присвоена соответствующая (II-V) группа по электробезопасности.

После проверки знаний каждый работник из оператив­ного и оперативно-ремонтного персонала должен пройти стажировку на рабочем месте (дублирование) продолжи­тельностью не менее двух недель под руководством опыт­ного работника, после чего он может быть допущен к са­мостоятельной оперативной работе.

Кроме того, периодическая проверка знаний персонала проводится в следующие сроки:

♦ один раз в год - для электротехнического персонала, непосредственно обслуживающего действующие электро­установки или проводящего в них наладочные, электро­монтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, оформляющего распо­ряжения и организующего эти работы;

♦ один раз в три года - для ИТР, не относящихся к пре­дыдущей группе, а также инженеров по охране труда, до­пущенных к инспектированию электроустановок.

Наши рекомендации