Современные мировые и общероссийские тенденции экономического развития

Основные положения Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года предполагают переход экономики страны от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития.

Особенность перехода к инновационному типу развития состоит в том, что России предстоит одновременно решать задачи и догоняющего и опережающего развития. Это предполагает, что при усилении глобальной конкуренции невозможно догнать развитые страны мира по уровню благосостояния и эффективности управления экономикой, не обеспечивая опережающего прорывного развития в тех секторах российской экономики, которые определяют ее специализацию в мировом хозяйстве.

Такой подход требует реализации конкурентных преимуществ в сфере научной деятельности и в наукоемких технологиях, в развитии инвестиционной инфраструктуры и росте капитализации предприятий, в сфере транспорта и энергетики, в развитии человеческого капитала.

На развитие экономики России и отдельных ее регионов будут оказывать влияние ряд глобальных тенденций мировой экономики.

Усиление глобальной конкуренции со стороны стран Европейского союза, США и Азии, которая включает в себя не только конкуренцию рынков товаров, но и рынков услуг, капиталов и технологий. Предстоящий период характеризуется структурной перестройкой мирового хозяйства, связанной с изменением баланса между его экономическими центрами, внедрением перспективных технологий.

Существует вероятность возникновения усиления конкуренции на фоне возможного развития сценария вступления России во Всемирную торговую организацию, следствием которого может стать ухудшение позиций предприятий-производителей при поставках на внутренний рынок, что в свою очередь отразится при определенных обстоятельствах на рентабельности производства и размере налоговых платежей в бюджеты области, изменении традиционных областных товаропотоков, их переориентации с внутренних поставщиков на внешние.

Реализация таможенно-тарифной политики в долгосрочной перспективе будет осуществляться в качественно иных торгово-политических и рыночных условиях, таких как посткризисное восстановление мировой экономики и мировых товарных рынков, технологические и структурные изменения в мировой экономике, изменение институционально-организационного и торгово-политического контекста осуществления таможенно-тарифной политики (в полном объеме начнет функционировать Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана), создание Таможенного союза и в среднесрочной перспективе единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, повышение роли государственной поддержки как инструмента роста конкурентоспособности отечественных производств, интенсификация инновационных процессов в российской экономике.

На сегодняшний момент экономика Саратовской области остается недостаточно интегрированной в мировое разделение труда (не имеющей четкой специализации) и в силу этого – уязвимой к колебаниям товарной конъюнктуры, особенно с учетом свойственного области недостаточного уровня инноваций и эффективности использования ресурсов в промышленности и сельском хозяйстве, сравнительно высокой степени износа основных фондов.

Нарастание противоположной тенденции по усилению регионализации предполагает развитие региональных центров специализации производства,
в том числе и в России. Активизация торговли промежуточными товарами будет связана с усилением межгосударственных и межрегиональных транспортных коммуникаций. Произойдет усиление тенденции специализации стран на отдельных производственных процессах в рамках трансграничных производственных цепочек.

Для Саратовской области это означает возможность использовать свое геостратегическое положение для получения дополнительных конкурентных преимуществ, а также для развития транспортно-логистического комплекса области как одного из локомотивов экономики.

Тенденция опережающего роста торговых потоков между Европой и Азией позволит использовать их для увеличения транзита через территорию России и территории субъектов, занимающих ключевые позиции на этих транзитных потоках.

Саратовская область способна за счет данной тенденции как существенно увеличить собственный внешнеторговый оборот, так и обеспечить вовлечение транзитного потенциала области в его экономический оборот.

Активное развитие перспективных технологий, усиление проникновения современных высоких технологий в средне- и низко технологические сектора производственной сферы предполагает интеграцию информационных и производственных технологий, например, развитие систем контроля качества, ориентации продукции на требования конкретного потребителя, поддержки продукции в течение жизненного цикла, усиление обслуживающего сектора.

При этом ожидается возникновение качественно новых эффектов в различных сферах применения этих технологий, включая как традиционные сферы их использования (промышленность, транспорт, связь, оборона), так и новые (здравоохранение и образование).

Саратовская область, обладающая существенным научным потенциалом, имеет возможность, благодаря использованию современных технологий, усилить свои позиции на рынках при условии перевода научного потенциала в инновационный.

Развитие направления нано- и биотехнологий могут существенно изменить принципы создания высокотехнологичных продуктов как в промышленности, так и в АПК и здравоохранении.

Наукоемкие технологии окажут существенное влияние на социальную сферу области в результате внедрения новых методов защиты здоровья населения, способов профилактики и лечения заболеваний, новых форм образования. Это позволит создать и внедрить новые стандарты обучения всех уровней, удовлетворить потребности в кадрах всех сфер экономики Саратовской области.

Возрастание роли человеческого капитала станет важнейшей тенденцией инновационного развития. Усиление технологической и инновационной составляющей в экономике области в перспективе будет определяться качеством профессиональных кадров и необходимостью общего повышения качества жизни через модернизацию и ускоренное развитие социальной сферы, включающей образование, здравоохранение, жилищный сектор.

Нехватка квалифицированных кадров, в том числе инженерных и рабочих, может стать «ограничителем роста» производственного и инновационного секторов экономики Саратовской области.

Сдерживающим фактором роста человеческого капитала является сравнительно невысокий уровень доходов населения области, способствующий значительной миграции трудоспособного населения из области. В ближайшем будущем Россия в целом и Саратовская область в частности не смогут поддерживать конкурентные позиции в мировой экономике за счет дешевизны рабочей силы и экономии на развитии образования и здравоохранения.

Устойчивое развитие экономики предъявляет следующие требования:

рост производительности труда, что позволит приблизить доходы российских ученых и специалистов к уровню доходов в развитых странах;

модернизацию и ускоренное развитие отраслей, определяющих качество человеческого капитала (образование, здравоохранение, жилищный сектор).

Анализ Стратегий соседних регионов показывает тождество основных целей развития субъектов Российской Федерации и базовых целей отраслевых стратегий и стратегического развития Российской Федерации, которые выражаются в идее роста благосостояния жителей области на основе реализации конкурентоспособных преимуществ субъекта Российской Федерации в условиях глобализации/регионализации российской экономики.

Таким образом, направленность Стратегии на решение проблем социальной сферы обозначается как наиболее значимая задача исполнительной власти области, предполагающая создание механизмов реализации базисной стратегической цели на уровне органов государственного управления регионами. Соответственно, реализация конкурентных преимуществ видится в активной поддержке развития тех видов деятельности, которые имеют наибольший потенциал развития, а также в формировании новых, перспективных направлений в экономике регионов – формировании «экономики нового типа».

Основные направления развития экономики регионов-соседей:

развитие ведущих обрабатывающих производств (в первую очередь машиностроения, химии и нефтехимии), добывающих производств;

развитие сектора инновационных производств (информационные технологии, биотехнологии);

развитие инфраструктуры (дорожная сеть, энергетика).

Наши рекомендации