Общие принципы, определяющие включение схем обязательного подтверждения соответствия в технический регламент

2.1. Установление в техническом регламенте схем обязательного подтверждения соответствия рекомендуется осуществлять методами экспертной оценки в следующей последовательности:

· выбор схем обязательного подтверждения соответствия из набора модулей, описание которых представлено в разделе С, с учетом факторов, приведенных в п.2;

· дополнение и детализация выбранных схем обязательного подтверждения соответствия с учетом специфики продукции, особенностей сектора потребления и целей технического регламента.

2.2. Выбор схем осуществляется с учетом суммарного риска от недостоверной оценки соответствия и ущерба от применения продукции, прошедшей подтверждение соответствия. При этом учитывается также объективность оценки, характеризуемая степенью независимости исполнителей операции (первая или третья сторона).

При выборе схем обязательного подтверждения соответствия учитываются следующие основные факторы:

· наличие национального стандарта, гармонизированного с техническим регламентом, по которому выпускается продукция;

· степень потенциальной опасности продукции, определяемая в соответствии с Методикой анализа риска для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества граждан при использовании продукции с целью отнесения ее к объектам обязательного подтверждения соответствия установленным требованиям, а также с другими документами аналогичного назначения, утвержденными в установленном порядке;

· чувствительность регламентируемых техническим регламентом показателей безопасности к изменению производственных факторов или эксплуатационных факторов;

· степень сложности конструкции (проекта) (определяется экспертным методом разработчиками технического регламента);

· наличие других механизмов оценки соответствия (например, государственного надзора) в отношении декларируемой продукции.

При выборе схем обязательного подтверждения соответствия в техническом регламенте также следует учитывать инфраструктуру отрасли экономики (например, наличие или отсутствие организаций, являющихся третьей стороной и способных провести испытания или оценку системы качества), тип продукции, ее экономическую и социальную значимость, особенности сектора потребления.

2.3.В начале определения набора схем обязательного подтверждения соответствия для конкретной продукции следует определить, имеется ли стандарт, гармонизированный с техническим регламентом.

2.3.1 В случаях, если продукция выпускается в соответствии со стандартом, гармонизированным с техническим регламентом, рекомендуется использовать модули А, D, Е, G, Н.

Модуль А следует рекомендовать для продукции, для которой:

· степень потенциальной опасности невысока или конструкция (проект) признается простой;

· показатели безопасности мало чувствительны к изменению производственных факторов и к эксплуатационным факторам;

· предусмотрен государственный контроль (надзор) на стадии обращения.

Модуль А(одновременно является и схемой) можно рекомендовать использовать и для потенциально опасной продукции, или для продукции, показатели безопасности которой чувствительны к эксплуатационным факторам, однако в этом случае в техническом регламенте следует установить участие уполномоченного органа в проведении испытаний или в инспекционном контроле на стадии производства.

2.3.2 Для продукции, степень потенциальной опасности которой высока, рекомендуется использование модулей G или Н. Выбор между ними определяется степенью чувствительности показателей безопасности продукции к изменению производственных факторов и (или) к эксплуатационным факторам, а также степенью сложности конструкции (проекта).

Модуль G следует рекомендовать использовать в тех случаях, когда показатели безопасности продукции мало чувствительны к изменению производственных факторов и к эксплуатационным факторам.

Модуль Н может быть рекомендован для подтверждения соответствия сложной продукции в случаях, если показатели безопасности продукции чувствительны к изменению производственных факторов и (или) к эксплуатационным факторам.

В отдельных случаях для подтверждения соответствия продукции, конструкция (проект) которой признана простой, а чувствительность показателей безопасности продукции к изменению производственных факторов и (или) эксплуатационным факторам высока, можно рекомендовать модули D и E.

2.4. В случаях, когда стандарт, гармонизированный с требованиями технического регламента, отсутствует, или продукция выпускается не по гармонизированному стандарту, рекомендуется использовать схемы В+С, В+D, В+E, В+F.

4.1 Модуль В является частью процедуры подтверждения соответствия, применяемой в схемах В+С, В+D, В+E, В+F и используется вне зависимости от степени потенциальной опасности продукции или стабильности ее показателей безопасности.

Модуль В+С может быть рекомендована в случаях, если:

· степень потенциальной опасности продукции невысока или конструкция (проект) признается простой;

· показатели безопасности продукции мало чувствительны к изменению производственных факторов и к эксплуатационным факторам.

4.2 Выбор схем В+D, В+Е, В+F определяется степенью чувствительности показателей безопасности продукции к изменению производственных факторов, а также к эксплуатационным факторам. Схемы В+D, В+Е следует использовать для продукции, показатели безопасности которой чувствительны к изменению факторов производства и (или) к эксплуатационным факторам.

Схему В+F можно рекомендовать для использования в тех случаях, когда продукция является потенциально опасной, но показатели ее безопасности мало чувствительны к изменению производственных факторов и (или) к эксплуатационным факторам.

5. При необходимости составленные из числа описанных в разделе С модулей оценки соответствия схемы обязательного подтверждения соответствия дополняются и детализируются положениями, учитывающими специфику продукции, особенности ее производства и применения, ее маркирование знаком обращения на рынке.

Наши рекомендации