Формы обязательного подтверждения соответствия

Объектдля разных формобязательного подтверждения соответствия может быть только продукция.

Субъект относящийся к третей стороне при провидении обязательного подтверждения соответствия является – аккредитованная испытательная лаборатория (центр).

Средством обязательного подтверждения соответствия является: технический регламент.

Способами обязательного подтверждения соответствия является: декларации о соответствии (подлинник или копия) и сертификат соответствии (подлинник или копия).

В течение трех дней должна быть зарегистрирована оформленная декларация о соответствии в федеральном органе исполнительной власти по техническом регулированию.

Реквизиты штампа, который ставится на товарно-транспортную накладную на основании подлинника сертификата соответствия:

- наименование органа по сертификации выдавшего сертификат;

- номер и срок действия сертификата соответствия;

- подпись и печать заверившего лица.

Работы по обязательному подтверждению соответствия подлежат оплате на основании договора с заявителем. Стоимость работ определяется независимо от страны и (или) места ее происхождения, а также лиц, которые являются заявителями. (п.4 в ред. ФЗ от 01.05.2007 N65-З).

Основная цель систем обязательной сертификации — защита потребителей (физических и юридических лиц) от приобретения (использования) товаров, работ и услуг, которые опасны для их жизни, здоровья и имущества, а также для окружающей среды.

Другие цели, для которых создаются системы обязательной и добровольной сертификации, заключаются в улучшении качества продукции и услуг, повышении конкурентоспособности на внутреннем рынке и содействие экспорту, если система признана за рубежом.

Условия ввоза на территорию Российской Федерации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (статья 29).

Порядок ввоза на территорию РФ продукции, подлежащей обязательной сертификации, устанавливается федеральным органом исполнительной власти по таможенному делу и специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области сертификации.

Условиям ввоза соответствующей продукции является представление в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией одного из трех документов:

- декларации о соответствии, зарегистрированной в установленном порядке;

- Сертификата соответствия;

- Документа о подтверждении соответствия. произведенном за пределами территории России, но признанном в Российской федерации в соответствии с ее международными договорами.

Это правило действует в отношении ввозимой продукции, подлежащей таможенному оформлению в указанном порядке и включенной в специальные списки.

Знаки соответствия

Знаки соответствия – обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии объекта сертификации требования системы добровольной сертификации или национальному стандарту.

Знак соответствия системы сертификации несут в себе всю полезную информацию, которая:

- убеждать потребителя в надлежащем качестве товара, в его безопасности;

- может использоваться изготовителем в рекламных целях;

- помогает органам государственного надзора принять решение о возможности реализации продукции; для страховых компаний являются гарантий безопасности товара.

Знаки соответствия бывают национальными, международными, отраслевыми или даже предназначенными для определенной группы товаров. Свои знаки соответствия имеют почти все промышленно развитые страны, а также многие международные организации и компании.

Знак соответствия наносят на квитанцию, наряд-заказ, путевку, договор, упаковку, бланки и др., а также используют в рекламных и печатных изданиях.

Объекты, соответствие которых не подтверждено в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, не могут быть маркированы знаком соответствия.

Применение знака соответствия национальному стандарту осуществляется заявителем на добровольной основе любым удобным для заявителя способом в порядке, установленном национальным органом по стандартизации.

Знак соответствия продукции российскому ГОСТу – знак Ростеста – наносится на продукцию, подлежащую обязательной сертификации в системе сертификации ГОСТ Р.

До 1998 г. действовал один знак соответствия системы обязательной сертификации ГОСТ Р.

Системы обязательной сертификации однородной продукции, имеют право применять указанный знак, но им не запрещено вводить и собственные знаки.

Примеры знаков соответствия, применяемых в российских системах сертификации

Знаки соответствия системы обязательной сертификации

Кроме документального удостоверения (подтверждения соответствия) продукция, соответствующая национальному стандарту, маркируется знаком соответствия, а продукция, соответствующая техническому регламенту, - знаком обращения на рынке.

Орган по сертификации предоставляет заявителям право на применение знака соответствия или знака обращения на рынке.

Знак обращения на рынке

Знак обращения на рынке - обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов. Изображение знака обращения на рынке устанавливается Правительством РФ. Данный знак не является специальным защищенным знаком и наносится в информационных целях.

Маркировка знаком обращения на рынке осуществляется заявителем самостоятельно.

Продукция, соответствие которой требованиям технических регламентов не подтверждено в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, не может быть маркирована знаком обращения на рынке (в ред. Федерального закона от 18.07.2009 N 189-ФЗ)

Наши рекомендации