Приоритетное развитие АПК и его особенности

Закон Республики Беларусь "О приоритетном социально-культурном и экономическом развитии села и агропромышленного комплекса" определяет основные условия и положения приоритетности социально-культурного и экономического развития села и агропромышленного комплекса в целях создания нормальных условий жизни и труда на селе, продовольственного и сырьевого обеспечения республики в условиях рыночных отношений.

В первом разделе закона сказано, что государство гарантирует приоритетное развитие села и АПК, его экономической, социальной и правовой политики. Приоритетность обеспечивается: первоочередным направлением инвестиций в развитие села и АПК; кредитно-финансовой, ценовой, ресурсной и налоговой политикой; системой государственной поддержки; демографической политикой; развитием сельскохозяйственной науки и подготовки кадров.

В законе указывается, что экономическая деятельность агропромышленных производителей осуществляется на основе разнообразных форм собственности, равноправия всех форм хозяйствования и хозяйственной самостоятельности.

Развитие и содержание социальной сферы села контролируется местными Советами депутатов. В их ведение поэтапно передаются ведомственные социально-культурные объекты (с согласия собственников). Для обеспечения развития и содержания социальной сферы села местными Советами создается фонд социально-культурного развития села.

Сельскому населению гарантируется одинаковый с городом уровень обеспечения промышленными и продовольственными товарами по единым ценам. Предусмотрено льготное обеспечение стройматериалами, кредитами для индустриального жилищного строительства на селе, льготы на электроэнергию; льготы для женщин, которые трудятся в сельской местности (отпуск ежегодно — 28 календарных дней).

Закон предусматривает ежегодное направление на развитие материально-технической базы АПК и его социальной сферы не менее 50 % общего объема капитальных вложений в народное хозяйство Беларуси. Установлено ежегодное бюджетное финансирование программы социального и экономического развития АПК в объеме не менее 20 % от расходной части бюджета Республики Беларусь с учетом инфляции. Фактически на эти нужды отчисляется не более 10 % при потребности не менее 35 % .

За счет республиканского и местных бюджетов осуществляется строительство в сельской местности объектов здравоохранения, коммунального хозяйства, газификации, электрификации, телефонизации, радиофикации, внутрихозяйственных дорог, предприятий перерабатывающей промышленности и т. д.

Государство через налоговую политику и систему цен способствует обеспечению эквивалентного обмена между сельским хозяйством и промышленностью, другими отраслями народного хозяйства. В целях сглаживания диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию Кабинет Министров республики ежеквартально проводит их индексацию и гарантирует сельскому хозяйству определенную бюджетную компенсацию затрат от подорожания средств производства и услуг, способствуя постепенному переходу к свободным закупочным ценам. Государство за счет бюджета осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров для всех форм хозяйствования в АПК.

Основными направлениями обеспечения пропорциональности развития АПК являются.

1. Улучшение его воспроизводственной структуры, т.е. установление научно обоснованных пропорций в уровне и темпах развития различных сфер АПК.

2. Улучшение его отраслевой структуры, т. е. установление научно обоснованных пропорций в уровнях и темпах развития сельского хозяйства и работающей на его сырье легкой и пищевой промышленности.

3. Совершенствование внутриотраслевых пропорций — оптимизация структуры растениеводства, животноводства, молочной, мясной, а также некоторых других видов перерабатывающей промышленности, оптимизация структуры производства зерна, маслосемян, мяса и т. д.

4. Улучшение территориальной структуры АПК, т.е. усиление научно обоснованной комплексности развития АПК республики, областей, районов, расширение производства продукции отраслей АПК до размеров, необходимых для обеспечения собственных потребностей при одновременном усилении специализации производства в рамках общереспубликанского разделения труда.

Оптимизация структуры АПК способна обеспечить пропорциональное развитие всех его важнейших отраслей, привести в соответствие переработку и сырьевую базу, оптимизировать сырьевые зоны перерабатывающих предприятий. Основным путем усиления пропорциональности развития АПК является повышение научной обоснованности экономического механизма, его функционирования как целостной системы.

56. экономическая и социальная эффективность с/х производства: сущность, показатели и методика их определения.

Эффективность производственной деятельности — это результативность хозяйствования. Она показывает, ценой каких затрат капитала (ресурсов) достигается конечный результат.

Следует различать понятия "эффект" и "экономическая эффективность". Эффект — это следствие, результат тех или иных мероприятий, проводимых на предприятии. Например, эффект от применения удобрений выражается в виде прибавки урожая; от использования кормов — в увеличении надоев молока и т.д. Но полученный эффект не дает представления о выгодности применения удобрений или кормов. Как они окупаются, становится известно лишь при сравнении полученного результата с теми расходами, которые связаны с использованием удобрений и кормов. Только по одному эффекту недостаточно судить о целесообразности проводимых мероприятий. На эти вопросы наиболее полный ответ дает показатель экономической эффективности.

Мера, с которой общество подходит к установлению степени результативности производства, называется критерием эффективности. Критерий отражает цель любых видов производственной деятельности с указанием их характеристик, показателей и параметров.

С переходом к рыночной экономике изменяются трактовка и иерархия критериев эффективности, их содержание. [Поскольку основной целью предпринимательской деятельности в условиях рыночных отношений является прибыль, то в качестве критерия экономической эффективности выступает максимизация прибыли на единицу затрат капитала! (ресурсов) при высоком уровне качества труда и обеспечении конкурентоспособности продукции. При внедрении ресурсосберегающих технологий критерием эффективности является минимизация затрат и ресурсов на единицу конечного результата. В рыночных условиях сохраняется и общий народнохозяйственный критерий эффективности: максимизация национального дохода, валового внутреннего продукта на единицу затрат и ресурсов для повышения уровня жизни народа.

Различают общую (абсолютную), сравнительную (относительную) и социально-экономическую эффективность. Первый показатель применяется для оценки результатов производственной деятельности на макро- и микроуровнях за определенный период и в динамике для сопоставления уровня эффективности по предприятиям, отраслям, межотраслевым комплексам, а также по районам, областям и республике в целом.

Сравнительная (относительная) эффективность используется при обосновании вариантных решений и отборе среди них наиболее оптимального.

Социальная эффективность — это соответствие результатов хозяйственной деятельности социальным целям общества. Она выражает степень удовлетворения всей совокупности потребностей за счет создаваемого продукта и связана с уровнем жизни населения, содержанием и условиями труда, состоянием среды обитания человека, масштабами свободного времени.

Экономическая и социальная эффективность взаимосвязаны. Рост экономической эффективности служит основой достижения высоких социальных результатов. В свою очередь без социальных достижений невозможно решение экономических задач. Степень решения социальных проблем (отношение к труду, моральный климат и т.п.) нередко оказывает решающее воздействие на динамику экономической эффективности производства. И экономическая, и социальная эффективность в единстве оказывают влияние на общий экономический эффект.

Социальные аспекты эффективности производства в полной мере не могут быть выражены количественно. Вместе с тем повышение эффективности производства представляет собой не только научно-техническую или производственно-экономическую, но и социальную проблему.

Эффективность общественного производства выражает требования закона экономии времени, содержание которого охватывает экономию живого и овеществленного труда. Кроме того, его действие распространяется и на ту часть внерабочего времени, которая связана с выполнением семейно-бытовых обязанностей, передвижением на транспорте и т.д. Сокращение этого времени ведет к увеличению свободного времени. Последнее, являясь важнейшим условием повышения культурно-технического уровня, активизации человеческой деятельности в экономике, оказывает многостороннее воздействие на рабочее время, делает его более плодотворным и эффективным.

Для определения абсолютной эффективности производства применяются обобщающие и дифференцированные показатели. В основе формирования обобщающих показателей находятся два условия: учет конечного результата и отражение совокупной величины затрат или ресурсов. Так, ряд экономистов предлагают производить оценку эффективности общественного производства в народном хозяйстве и его отраслях с помощью единого интегрального показателя, который может быть выражен следующей формулой:

Приоритетное развитие АПК и его особенности - student2.ru

где Эп — эффективность производства; ЧД — чистый доход с учетом его состава и качества; Т — затраты живого труда; М — текущие затраты овеществленного труда; Ф — единовременные вложения в производственные фонды; К— коэффициент приведения к единой размерности, позволяющий суммировать затраты и вложения.

Абсолютная эффективность использования какого-либо одного вида затрат и ресурсов выражается в системе дифференцированных показателей. К ним относятся: производительность труда и трудоемкость, материалоотдача и материалоемкость, фондоотдача и фондоемкость, капиталоотдача и капиталоемкость. Формулы расчета прямых показателей данной системы на сельскохозяйственных предприятиях приведены в таблице.

Система дифференцированных показателей оценки эффективности производства в сельском хозяйстве

Ресурсы Результат производства
Валовая продукция (ВП) Конечная продукция (КП) Валовой доход (ВД) Чистый до­ход (ЧД)
Земельные угодья (У)   Живой труд (Т)   Овеществленный труд (Ф)   Текущие затраты (3) ВП У ВП Т ВП Ф ВП КП У КП Т КП Ф КП ВД У ВД Т ВД Ф ВД ЧД У ЧД Т ЧД Ф ЧД

Объемные показатели экономического эффекта включают натуральные и стоимостные измерители. Последние имеют не только учетное, но и экономическое значение, так как с их помощью опосредуются товарно-денежные отношения.

В основе оценки сравнительной эффективности производства лежит сопоставление фактического изменения показателей за отчетный и базовый периоды. При этом объемы роста производства продукции по годам в стоимостном выражении определяются в сопоставимых ценах.

Для объективной сравнительной оценки уровня использования земельных угодий необходимо учитывать один из важнейших факторов, влияющих на результаты земледелия, — качество земель. Поэтому полученные данные об экономической эффективности использования земли корректируются с учетом ее кадастровой (баллы) и экономической (денежной) оценок. К " показателям сравнительной эффективности труда относятся:

- темп роста производительности труда;

- доля прироста продукции за счет повышения производительности труда;

- экономия живого труда работников за анализируемый год по сравнению с базисным.

Сравнительная эффективность использования производственных фондов и текущих затрат определяется относительной экономией на единицу выпускаемой продукции основных производственных фондов, нормируемых оборотных средств, материальных затрат, фонда оплаты труда. Относительная экономия использования основных производственных фондов характеризует условное их высвобождение в результате повышения фондоотдачи по сравнению с предыдущим годом и определяется по следующей формуле:

Эопф=Ф1*I22

где Ф1, Ф2 — среднегодовая стоимость основных производственных фондов соответственно за предыдущий и отчетный годы, р.; I2 — индекс роста объема продукции по сравнению с предыдущим годом (расчеты ведутся в сопоставимых ценах).

Аналогичным образом определяются показатели относительной экономии нормируемых оборотных средств, материальных затрат, фонды оплаты труда.

Важнейшим показателем сравнительной эффективности использования капитальных вложений является минимум приведенных затрат (в р.):

С + ЕнК ->min,

где С — годовые текущие затраты (себестоимость выпускаемой продукции) по заданному варианту; Ен — нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений; К — капитальные вложения по каждому варианту.

Обобщающими показателями эффективности производства и в условиях рыночной экономики остаются себестоимость, прибыль и рентабельность. Данные показатели отражают эффективность работы отраслей, предприятия и отдельных хозрасчетных подразделений.

Наши рекомендации