Врач не может поставить перед собой задачу сделать пациента счастливым, он способен лишь устранить боль и привести больного в лучшую форму

Одним из самых замечательных достижений капитализма можно считать понижение уровня детской смертности. Можно ли отрицать, что это устранило, по крайней мере, одну из причин несчастья множества людей?

Любое нововведение -- сначала роскошь небольшого числа людей и только постепенно оно становится доступным каждому

Элегантные люди и джентльмены, первыми начавшие пользоваться мылом, явились зачинателями массового производства мыла для обычных людей. Если бы те, кто имеет возможность купить телевизор, не стали бы покупать его на том основании, что некоторые не могут позволить себе эту покупку, это никак не способствовало бы, а, напротив, препятствовало популяризации данного изобретения.

Каждая эпоха отличается собственным характером и своими художественными достижениями. Подражание шедеврам прошлого -- это не искусство, а работа по шаблону. Ценность произведению придают как раз те черты, которые отличают его от других работ. Именно это называется стилем эпохи.

Природа отнюдь не раздает свои блага направо и налево, она, наоборот, очень скупа. Она ограничила количество всего необходимого для поддержания человеческой жизни.

При рыночной экономике каждый имеет возможность добиваться такого положения в структуре общественного разделения труда, какого он желает. Он волен выбирать профессию, которая кажется ему наиболее подходящей для служения обществу. Этого права у человека нет в условиях планового хозяйства. Здесь власти решают, чем человек будет заниматься.

Глава 5

Нет покоя и неподвижности и в жизни человека -- это процесс, а не пребывание в одном и том же состоянии.

На самом деле эти так называемые "либералы-антикоммунисты" сражаются не против коммунизма как такового, а только против коммунистической системы, в которой они сами не играют ведущей роли

Движение, исключительно направленное против чего-либо, -- это вообще всегда чисто деструктивное и негативное явление, не имеющее никаких шансов на успех

Билет 32

«Богатство народов» Смита сыграло важную роль в написании «Трактата по полит экономии» Cэя. Многие идеи труда Смита показались Cэю заслуживающими популяризации как на благо Франции, так и всего человечества. Но т.к. этот труд много раз переиздавался-редактировался – в конечном итоге, он уже не кажется простой интерпретацией смитовских идей. Нет) Сочинение Cэя превратилось в лучшее из всех остальных.

Итак, центральная идея «Трактата» Cэя – идея об экономическом либерализме. Как уже говорилось выше, Сэй признавал многие идеи Смита. Вот эти:

- принципы свободы рынков, ценообразования, внутренней и внешней торговли (фритредерство), неограниченная свободная конкуренция предпринимателей и недопустимость никаких проявлений протекционизма.

* Важно, кстати, сказать, что «Трактат» Cэя написан в безупречном литературном стиле (также как и Смита в общем то). Он, в отличие от Рикардо, не прибегал ко всяким нудным для нас-гуманитариев алгебраическим вычислениям, дабы как-то убедительнее передать свои идеи.

ТЕОРИЯ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА.

В производстве участвуют и одинаково необходимы 3 фактора:

- труд

- земля

- капитал

И если вдруг вы захотите исключить хотя бы один фактор, то производство окажется либо вообще невозможным, либо кол-во производимого продукта резко сократится.

è Конечно, это значит, что любой из этих факторов производителен.

è И, конечно, каждому из них должна принадлежать своя доля в произведенном продукте.

А теперь о той самой доле:

- Долей труда является зарплата,

- долей земли – рента (которая и переходит к собственнику земли),

- долей капитала – процент (переходящий к собственнику средств производства).

А это значит, что если никто из агентов производства не претендует на чужую собственность, то каждый из факторов производства производит свою долю продукции, которая затем и переходит собственникам факторов в процессе распределения: труд производит зарплату, капитал – процент, земля – ренту.

Полнейшая гармония: вместо классовой борьбы мы видим взаимовыгодное сотрудничество классов.

ЗАКОН РЫНКОВ СБЫТА (или просто Закон Cэя).

Основной смысл закона Сэя сводится вот к чему: производство само создает себе спрос.

- «Всякий продукт с момента своего создания открывает рынок сбыта для других продуктов на всю величину своей стоимости» (Сэй).

* Стоит заметить, что вывод этот логически вытекает из смитовского определения естественной цены товаров как суммы доходов: Q= W+R+P.

Т.е. Суммарная цена товаров (Q) = сумме доходов: зарплаты, прибыли и ренты(W+R+P)

Возвращаемся к Закону Cэя. Этот закон указывал на важную особенность спроса и предложения на макроуровне:

- если на отдельном рынке спрос и предложение – функции разных, как правило, взаимно не зависимых факторов, то в отношении совокупного спроса и совокупного предложения так сказать нельзя. Их общей основой служит совокупный общественный продукт. То есть, с ростом величины продукта, при прочих равных условиях, предложение и спрос растут пропорционально.

è Отсюда главный вывод Сэя о невозможности общего кризиса перепроизводства:

«Общий спрос на продукты всегда равен сумме имеющихся продуктов… Нельзя представить, чтобы продукты труда всей нации стали когда-либо избыточными, если один товар дает средства для покупки другого».

Сэй просто-напросто решил, что в развитой экономике с нормальным для всех средством приобретения товаров и услуг вполне возможно производить для обмена эквивалентные товары и услуги.

«Продукты уплачиваются за продукты» во внутренней торговле так же, как и во внешней.

Оговорочка: Закон Сэя закрывал путь к ответу на злободневный вопрос - об экономических кризисах.

Вообще Сэй очень аккуратненько обходит эту тему, смягчает формулировки, говорит, что речь идет не о полном совпадении спроса и предложения, что на отдельных рынках их расхождение возможно при условии, что недостаточный спрос на одном рынке компенсируется избыточным спросом на других; и типа дисбаланс – это временное явление.

И вот с учетом этой оговорочки, Закон Cэя разделился на 2:

Смягченная версия называется – равенство Cэя.

Жесткая, о тождественном равенстве спроса и предложения на макроуровне, соответственно, – тождество Сэя.

ТОЖДЕСТВО СЭЯ.

Суперкратко:

- деньги есть только средство обмена,

- деньги – вуаль, поскольку относительные цены определяются исключительно вещественными факторами;

- предложение автоматически создает соответствующий ему спрос безотносительно к уровню цен;

- абсолютные цены всегда измеряются пропорционально объему денежной массы.

Просто кратко:Это значит, что денежный рынок всегдаааа находится в равновесии, потому что независимо от уровня цен люди выносят товары на рынок лишь для того, чтобы «немедленно» использовать вырученные деньги для предъвяления спроса на другие товары. (Может, оно, конечно, и не кажется достаточно убедительным, но..) Имеется ввиду, что изменение уровня цен никак не затрагивает взаимосвязь товарного и денежного рынков – предельная норма замещения товаров на деньги = 0.

А это, в свою очередь значит, что изменение уровня цен никогда не приводит к замещению одних товаров другими.

Cэй «сконструировал» денежную экономику, по сути, приравняв ее действие к бартерной.В бартерной экономике люди никогда не смогли бы выяснить сумму обладаемой ими наличности по причине ее отсутствия. Это, естественно, ничуть не продвигает наше развитиеJ Ну и, кажется, зачем нам тогда это тождество. А дело вот в чем.

Тождество Сэя вытекает из локковской версии количественной теории денег: ценность денег определяется исключительно их количеством, находящимся в обращении.

Достижением количественной теории денег является то, что она показывала, что деньги сами по себе не констатируют богатства.

РАВЕНСТВО СЭЯ.

- Товарное предложение и денежный спрос не равны тождественно.

- Между ними возможен разрыв, означающий общее перепроизводство, но такая ситуация не может быть хронической. Она допускается как временное явление, на которое экономика свободной конкуренции реагирует автоматической перенастройкой своих механизмов. В итоге равновесие между спросом и предложением восстанавливается.

А в завершение хочу добавить, что теории Cэя наивны и просты до неприличия)) Они по сути не являлись ответами на вопросы даже его времени. Скорее – были своеобразным уходом от вопросов.

По Cэю, прибыль – естественное порождение капитала, рента – естественное порождение земли. Все это совершенно не зависит от общественного строя, от классовой культуры, от формы собственности. Капитал приносит прибыль ну просто по-любому! Вот и всё.

Билет 33

2) Туган-Барановский «Русская фабрика в прошлом и настоящем»

Год публикации: 1898

Структура: большая монография(ок. 500 стр.)

*Введение( фабрика в 18 веке)

*Часть1- (Дореформенная фабрика)

*Часть 2(пореформенная фабрика)

Основные положения:

Наши рекомендации