Что может сделать врач

Чтобы определить причину появления болей, врач может задать вам следующие вопросы: “Опишите боль, которую вы чувствуете” (спастическая, острая или тупая), Постоянна ли она или возникает периодически? В каком месте вы чувствуете боль? В каком месте она появилась? Сколько длится? Когда боль появляется? (В период менструации? Усиливается ли боль после еды?) Скорее всего, потребуется дополнительное обследование.

Метод лечения будет зависеть от причины появления боли в области живота.

Симптомы: спазмы или боль в животе, тошнота, понос, рвота, жар, слабость
Это может быть: желудочный грипп, пищевое отравление.
Что делать: не принимай лекарства против тошноты и рвоты. Чтобы не допустить обезвоживания организма, много пей. Через 2-3 дня, когда остановится рвота, можешь съесть легкий бульон, отварной картофель или рис. Отдыхай, при первой же возможностистарайся вздремнуть.

Желудочный грипп – это вирусное заболевание пищеварительного тракта, обычно проходит за несколько дней. Если боль или рвота усиливаются – вызывай врача.

Внимание! Если все эти проявления сопровождаются проблемами со зрением (двоится в глазах), трудностями с речью и реакциями, это может говорить об отравлении – состоянии, напрямую угрожающем жизни.

Симптомы: боль в верхней правой четверти живота (усиливается в течение дня), слабость, жар, тошнота и рвота. Периодами темная моча, светлый стул, а также пожелтение кожи и белков глаз
Это может быть: воспаление печени (гепатит), рак поджелудочной железы.
Что делать: срочно обратись к врачу!

Симптомы: сильная спастическая боль в средней части живота, отдающая в правый бок или спину (часто появляется ночью), тошнота, рвота и вздутие живота
Это может быть: приступ желчной колики.
Что делать: вызови скорую либо езжай на прием к дежурному врачу. До встречи с врачом ничего не ешь и не пей.

Симптомы: сильная боль в нижней части спины, которая отдает в область паха или живота, частое болезненное мочеиспускание или его задержка, моча темная, мутная или кровянистая, тошнота и рвота, избыточное потоотделение
Это может быть: приступ почечной колики или камни в почках.
Что делать: прими любое обезболивающее, кроме аспирина. И как можно быстрее обратись к врачу. Чтобы облегчить выход камня, пей много воды.

Симптомы: боль или спазмы, понос, гной или кровь в стуле, жар, потеря веса
Это может быть: язвенная болезнь толстого кишечника.
Что делать: немедленно в больницу! Не допускай обезвоживания организма, а также недостатка полезных веществ. Исключи из меню продукты, раздражающие стенки кишечника (содержащие грубую клетчатку, изделия из пшеницы, яйца, алкоголь, кофе, острые приправы). Не принимай нестероидные противовоспалительные средства, избегай стрессовых ситуаций.

Симптомы: боль и спазмы после употребления молока, вздутие и метеоризм, понос, урчание в животе
Это может быть: непереносимость лактозы (белка коровьего молока).
Что делать: коровье молоко, а также содержащие его продукты замени соевым молоком, кефиром, йогуртом. Уместным бывает прием лактазы – этот фермент способствует усвоению белка коровьего молока.

Симптомы: боль в животе, сопровождающаяся поносом или запором, слизь в стуле, вздутие, метеоризм, тошнота после еды, слабость
Это может быть: сверхчувствительность толстого кишечника, сильный стресс.
Что делать: обратись к врачу – он назначит тебе обследование. Веди пищевой дневник: за
Записывай все, что ты ешь, чтобы определить, какие продукты вызывают такую реакцию (например, бобовые, капуста, острое, сладкое). Ограничь употребление жиров. Для улучшения пищеварения ешь 4-5 раз в день. Не кури! Если проблемы вызваны стрессом, научись расслабляться и почаще отдыхай, желательно на природе.

Симптомы: спастические боли живота, усиливающиеся при надавливании на болезненное место (чаще в левой стороне живота), тошнота, жар, понос или запор
Это может быть: воспаление стенок толстого кишечника.
Что делать: не медли, обратись к врачу. В случае запора не делай клизму и не принимай слабительных препаратов. Не кури, избегай кофе и алкоголя. Чтобы не вызвать ухудшения, ешь продукты, богатые клетчаткой (цельнозерновое печенье, пшеничные отруби, овощи и фрукты). Однако переходи на такое питание постепенно. Выпивай минимум 8 стаканов воды в день. Избегай "тяжелых" продуктов (орехов, кукурузы). Каждый день делай зарядку(способствует регулярному опорожнению кишечника).

Симптомы: чувствительность или боль живота (и/или области паха) во время подъема или наклона туловища, выпуклость или узел под кожей в области живота (паха)
Это может быть: грыжа.
Что делать: как можно скорее к врачу! Некоторые виды грыж необходимо срочно оперировать. Избегай физических нагрузок, не напрягайся и не двигай тяжелые предметы. Если грыжа не требует срочного хирургического вмешательства, позаботься о достижении идеального веса – чтобы не создавать дополнительную нагрузку на мышцы живота. Если у тебя проблемы с опорожнением кишечника, попроси врача назначить слабительное. Откажись от сигарет, избегай задымленных помещений: кашель может спровоцировать увеличение грыжи или ее рецидив. Чтобы укрепить мышцы живота, занимайся спортом. Внимание! Подбирать комплекс упражнений должен врач.

Симптомы: боль в верхней части живота, рвота, понос, отсутствие аппетита, отрыжка, метеоризм, изжога
Это может быть: язвенная болезнь желудка, воспаление желудка.
Что делать: посети врача. Не принимай по собственной инициативе аспирин и другие нестероидные противовоспалительные лекарства. Много пей, но не молоко, так как оно повышает кислотность. Принимай препараты, которые оказывают алкализующее действие и блокируют выделение кислоты. Ешь часто, но понемногу. Избегай продуктов, вызывающих повышенное газообразование (например, блюда из капусты и бобовых). Не употребляй алкоголь, откажись от сигарет.

Наши рекомендации