Глава 3. Эффективность логистического управления

Материальными потоками

Известно, что 95-98% времени, в течение которого материал находится на производственном предприятии, приходится на выполнение погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ. Этим обусловливается их значительная доля в затратах на выпуск продукции. Логистический подход к управлению материальными потоками на предприятии позволяет максимально оптимизировать выполнение комплекса логистических операций. По данным фирм Бош—Сименс, Мицубиси, ”Дженерал моторс” 1% сокращения расходов на выполнение логистических функций имел тот же эффект, что и увеличение на 10% объема сбыта.

Основными элементами совокупного эффекта от применения логистического подхода к управлению материальным потоком на предприятии являются:

- производство ориентируется на рынок и становится возможным эффективный переход на малосерийное и индивидуальное производство;

- налаживаются партнерские отношения с поставщиками;

- cокращаются простои оборудования за счет постоянного наличия на рабочих местах необходимых материалов;

- оптимизируются запасы — одна из центральных проблем логистики. Содержание запасов требует отвлечения финансовых средств, использование значительной части материально-технической базы, трудовых ресурсов. Анализ опыта ряда фирм Западной Европы, использующих современные логистические методы организации производства, показывает, что применение логистики позволяет уменьшить производственные запасы на 50%;

- сокращается численность вспомогательных рабочих. Чем меньше уровень системности, тем неопределеннее трудовой процесс и тем выше потребность во вспомогательном персонале для выполнения пиковых объемов работ;

- улучшается качество выпускаемой продукции и cнижаются потери материалов;

- улучшается использование производственных и складских площадей за счет снижения неопределенности потоковых процессов, которая заставляет резервировать площади примерно на 30%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сущностью логистических процессов является упорядочение движения материального потока на стадии производства продукции. Производственная логистика рассматривает процессы, происходящие в сфере материального производства.

Задачи производственной логистики касаются управления материальными потоками внутри предприятия, создающих материальные блага или оказывающие такие материальные услуги, как хранение, фасовка, развеска, укладка и другое. Главная задача производственной логистики – это обеспечение производства продукции необходимым качеством в установленные сроки и обеспечение непрерывного движения предметов труда и непрерывная занятость рабочих мест.

Внутрипроизводственные логистические системы состоят из двух уровней – микро- и макроуровня.

Для более эффективной работы предприятия учеными и специалистами были разработаны прогрессивные способы организации производственных логистических систем, которые в настоящее время применяются во всем мире.
Это системы:

КАНБАН – суть которой состоит в том, чтобы обеспечить оперативное регулирование количества произведенной продукции на каждой стадии поточного производства.

МРП - служит для планирования производственных ресурсов, отвечающих потребностям производства.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что производственная логистика является одним из центральных звеньев организации производства, к которому нужно относиться с особой долей внимания, учитывать все вышеперечисленные аспекты и на основе этого разрабатывать более приемлемые формы, способы и методы управления производством.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аникин Б. А. Логистика: Учебник. – М.: Инфра-М, 2000
2. Воркут Т. Логистические решения предприятий // Финансовый директор № 5, 19.05.2004, с. 48-55.

3. Гаджинский А. М. Логистика. – М.: «Маркетинг», 2001.

4. Соловьев С. Функциональные области логистики на промышленном предприятии. sklada.ru 2006

5. Понятие производственной логистики (generalfreight.ru)

6. Логистика производственных процессов (industries.ru)

7. Управление логистической системой на предприятии (dist-cons.ru)

8. Характеристики производственной логистики (sklada.ru)

9. Перспективы развития производственно-логистической системы (dist-cons.ru)

10. http://www.logists.by 2017

11. hub.kyivstar.ua 2017

12. http://www.spark-interfax.ru 2017

13. http://www.spark-interfax.ru 2017

14. Производственная логистика (Логистика производства): учебное пособие / В.К. Козлов, ЕС. Царёва 2013

15. Производственная логистика Симонян В.О. 2009

Наши рекомендации