Тема 7. учёт, анализ и контроль

ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ

В настоящее время основным актом трудового законодательства Республики Беларусь, регулирующим отношения участников трудового процесса (нанимателей и работников) в организациях независимо от их организационно-правовых форм, является Трудовой кодекс Республики Беларусь.

Заработная плата – вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также периоды, включаемые в рабочее время.

Оплата труда работников разграничивается по видам основной и дополнительной оплаты, натуральных форм, поощрительных и других выплат в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь, коллективными договорами, трудовыми соглашениями, должностными инструкциями, Положениями об оплате труда, о премировании, о выплате вознаграждений по итогам работы за год, за выслугу лет и др.

Отнесение выполняемых работ к определенным тарифным разрядам (должно­стям) осуществляется с помощью Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), Квалификационного справочника профессий рабочих, не вошед­ших в ЕТКС, Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном по­рядке.

Для определения общей суммы выплат за месяц необходимо сгруппировать первичные документы, суммировать заработок за полученную продукцию, или выполненные работы, услуги, добавить выплаты и доплаты и произвести удержания.

На счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражается информация о расчетах с персоналом, состоящим и не состоящим в списочном составе предприятия.

По дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», отражаются выплаченные суммы оплаты труда, включая стоимость натуральной оплаты труда, премий, пособий, доходов от участия в фонде организации, а также суммы удержанных налогов, платежей в фонд социальной защиты населения, платежей по исполнительным документам и других удержаний. По кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются суммы начисленной основной и дополнительной оплаты труда, начисленных пособий за счет отчислений в ФСЗН, начисленных доходов от участия в фонде организации.

Оплата трудовых, учебных, социальных отпусков также отражается на дебете счетов учета затрат на производство.

При нетрудоспособности работник должен предоставить листок нетрудоспособности а затем производится расчет больничного. Для определения общей суммы выплат за месяц необходимо сгруппировать первичные документы, суммировать заработок за полученную продукцию, выполненные работы, услуги, добавить выплаты и доплаты и произвести удержания.

Данные по расчетам с работниками организации в ОАО «Стародорожское» по каждому работнику ведутся расчетных ведомостей по каждому подразделению, которые заполняются на основании первичных документов по зарплате. В данной ведомости отражаются все начисления и удержания по заработной плате. После на основании расчетных ведомостей составляется Сводная расчетная ведомость, в которой отражены общие сведения по всем структурным подразделениям.

В ОАО «Стародорожское» обобщение данных по счету 70 производится в журнале-ордере по счёту 70 на основании сводной ведомости по расчётам с работниками (ф. 59-АПК). В ней предварительно обобщаются данные расчётно-платежных ведомостей, составленных по каждому структурному подразделению.

Для анализа эффективности использования трудовых ресурсов применяется понятие производительности труда (количество валовой продукции в расчете на одного работника или на 1 человеко-час). Анализ производительности труда работников ОАО «Стародорожское» показан в таблице 7.1:

Таблица 7,1 – Динамика обеспеченности производства рабочей силой и ее использования

Показатели 2014 г. 2015 г. 2016 г. 2016 г. в % к 2014 г.
Среднегодовая численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, чел. 104,7
Трудообеспеченность, чел./100 га 3,1 3,0 3,2 103,2
Нагрузка на 1 работника, га: - сельхозземель - пахотных земель   32,7 25,1   32,0 25,4   31,2 24,0   95,4 95,6
Отработано за год чел.-ч на: - 1 работника - 100 га сельхозземель   2,42 7,42   1,81 5,48   1,65 5,28   71,2
Произведено валовой продукции в расчете на: - 1 работника, тыс. руб. - 1 чел.-ч, руб.         127,9

Примечание – Расчеты автора на основе данных годовой бухгалтерской отчетности формы № 6-АПК и 9-АПК

Данные таблицы показывают, что в ОАО «Стародорожское» в 2016г в отличии от 2014г численность работников увеличилась на 104,7%, трудообеспеченность на 103,2%. Это указывает на повышение обеспеченности организации трудовыми ресурсами. В организации за анализируемый период уменьшилось количества отработанного на 1 работника 68% и на 100г с\х земель 71,2%. Это указывает на снижение интенсивности трудовых ресурсов. Производство Валовой продукции на 1 работника и на 1 чел\ч увеличилась на 127,9% и 190% соотвественно. Это указывает на эффективность использования трудовых ресурсов.


Наши рекомендации