Тема 8. Учет, анализ и контроль затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.

Закрепить профессиональные навыки по организации учёта затрат и выполненных работ ремонтных мастерских, автомобильного и гужевого транспорта, электро-, водо-, газоснабжения, эксплуатации машинно-тракторного парка и комбайнов, составлению корреспонденций счетов и учетных регистров.

Приобрести практические навыки по проведению инвентаризации незавершённого производства в ремонтной мастерской.

Овладеть умениями и навыками учета и распределенияобщепроиз­водственных затрат и расходов будущих периодов, списания общехозяйственныхзатрат, составления корреспонденций счетов и учетных регистров.

Ознакомиться с номенклатурой объектов и статей учёта затрат в растениеводстве, животноводстве и промышленном производстве. Выяснить порядок учёта в организации распределяемых расходов (амортизации и затрат на ремонт основных средств отрасли растениеводства, подлежащих распределению, затрат по орошению и осушению, затрат по подъёму зяби и вывозке органических удобрений).

Приобрести профессиональные навыки по составлениюкорреспонденций счетов по учёту затрат и выхода продукции основного производства и учетных регистров.

Закрепить приобретённые знания по отражению брака в производстве и составлению учетных регистров.

Ознакомиться с видами обслуживающих производств и хозяйств, имеющимися в организации, номенклатурой объектов и статей учёта затрат обслуживающих производств и хозяйств.

В зависимости от базы практики студенты обязаны выполнить сле­дующий объем работ.

Ворганизациях РО «Белагросервис» должны ознакомиться с тех­нологией ремонта машин и оборудования заказчиков. Выяснить, какие виды основных и вспомогательных производств имеются в данной организации и каков порядок организации учета в них.

Изучить действующие в организации инструктивные материалы по составу затрат и порядку включения их в себестоимость продукции, по учету и калькулированию. Проследить порядок составления заказа на ремонт, приемо-сдаточного акта, ведомости дефектовки и выдачи деталей со склада, акта приемки из ремонта машин.

Ознакомиться в организации с записями в журнале регистрации приемо-сдаточных актов, заказов. Овладеть уме­ниями и навыками систематизации учетной информации в бухгалте­рии (ведение накопительных, группировочных ведомостей материа­лов, заработной платы).

Овладеть практическими навыками проведения инвентаризации не­завершенного производства и определения стоимости незавершенного производства и фактической себестоимости законченных ремонтных работ. Скопировать ведомость незавершенного производства.

Ознакомиться в бухгалтерии организации и овладеть практиче­скими навыками составления бухгалтерских записей и регистров веде­ния учета хозяйственной деятельности других основных производств (технического обменного пункта, машинно-технологических станций, автомобильного транспорта, станций технического обслуживания энергонасыщенных тракторов, автомобилей, оборудования животно­водческих ферм и комплексов крестьянских (фермерских) хозяйств и других предприятий АПК), вспомогательных и обслуживающих про­изводств, расходов будущих периодов.

Изучить применяемый в организации порядок и приобрести навыки учета и распределения общепроизводственных затрат и списания общехозяйственных затрат. Скопировать ведомость распределения общепроизводствен­ных затрат.

Овладеть умениямии навыками составления ведомости учета за­трат цехов основного (вспомогательного) производства, ведомости учета затрат по механизированным работам, ведомости незавершен­ного производства, калькуляционной ведомости, журнала-ордера № 10 и скопировать эти регистры.

В подрядных строительных организациях следует ознакомиться со структурой строительной организации, с содержанием договоров, заключенных с заказчиками и субподрядчиками на проведение строи­тельных, монтажных и ремонтных работ.

Ознакомиться с особенностями строительного производства и их влиянием на организацию бухгалтерского учета. Изучить организацию учета затрат на производство строительно-монтажных работ (объекты учета затрат и исчисления себестоимости строительно-монтажных работ, состав затрат на строительное производство по статьям и эле­ментам).

Приобрести практические навыки учета и распределения расходов по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов, накладных расходов, расходов на проведение некапитальных работ, на работу подсобных и вспомогательных производств, а также незавершенного производства.

Изучить порядок передачи товарной строительной продукции за­казчикам и овладеть практическими навыками организации расчетов с заказчиками и субподрядчиками за выполненные работы.

Приобрести практические навыкизаполнения журнала-ордера № 10-с и скопировать его. Также скопировать справку о стоимости выполненных работ и затрат и акта сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, овладеть практическими навыками их составления.

На перерабатывающих предприятиях (плодоовоще-, молоко-, мясоперерабатывающих предприятиях, льнозаводах и др.)необходимо ознакомиться с инструктивными материалами по учету затрат и калькулированию себестоимости, с договорами, за­ключенными со сдатчиками сельскохозяйственной продукции на про­мышленную переработку, и скопировать их.

Ознакомиться с организационной структурой и технологией произ­водства, методами и объектами учета затрат на основное производство и исчисления себестоимости готовой продукции.

Освоить практические навыки документального оформления и учета закупок сельскохозяйственного сырья (скота, молока, овощей и другого сырья), а также транспортно-заготовительных расходов на эти цели.

При прохождении производственной практики на мясоперерабатывающих предприятиях изучить технологию переработки скота, овладеть практическими на­выками учета скота и птицы на базах предубойного содержания, доку­ментального оформления движения продуктов убоя по цехам.

Приобрести практические навыки организации учета: затрат по пе­реработке и калькулированию себестоимости готовой продукции; по­терь от брака и простоев, естественной убыли, незавершенного произ­водства.

На каждом из указанных выше предприятий следует овладеть уме­ниями и навыками организации учета во вспомогательных, подсобных и обслуживающих производствах и хозяйствах, учета затрат на организацию производства и управлении,их распределения и списания.

Приобрести практические умения и навыки в составлении коррес­понденции счетов и учетных регистров на перерабатывающих предприятиях.

Овладеть практическими умениями и навыками текущего, оперативного анализа и контроля.

К отчету приложить: регистры синтетического и аналитического учета по счетам 20, 23, 25, 26, 28, 29, 97 за месяц, аналитическую таблицу 7 (Приложение 3), акт проверки финансово-хозяйственной деятельности организации.

Наши рекомендации