Вопрос 1 Учет материально-производственных запасов

1. Понятие, оценка и классификация производственных запасов.

2. Документальное оформление движения производственных запасов и товаров.

3. Учет материалов, товаров на складах и в бухгалтерии.

4. Учет транспортно-заготовительных расходов.

5. Синтетический учет движения материалов.

6. Учет по учетным ценам.

7. Характеристика счетов: 10, 15, 16.

1. Понятие, оценка и классификация производственных запасов.

При организации и ведении бухгалтерского учета материально-производственных запасов Вам необходимо руководствоваться следующими нормативными документами:

· Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О бухгалтерском учете"

· Приказ Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. № 119н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов» (ред. от 24.10.2016г.)

· Приказ Минфина России от 09.06.2001 N 44н (ред. от 16.05.2016) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01"

· Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению"

· Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010, с изм. от 08.07.2016) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации"

В соответствии с п.2 ПБУ 5/01 в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

· используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

· предназначенные для продажи ( в т.ч. готовая продукция, товары);

· используемые для управленческих нужд организации.

Материалы — один из важнейших элементов производственного цикла любой организации; они представляют собой предметы труда, кᴏᴛᴏᴩые могут быть использованы для изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг. Их особенность состоит по сути в том, что, участвуя в процессе производства, материалы полностью потребляются в каждом его цикле и полностью переносят ϲʙᴏю стоимость на вновь созданную продукцию (работы, услуги).

Учитывая зависимость от той роли, которую играют производственные запасы в процессе производства продукции, выполнения работ и оказания услуг, их подразделяют на следующие группы:

· сырье и основные материалы;

· вспомогательные материалы;

· покупные полуфабрикаты;

· возвратные материалы (отходы);

· топливо;

· тара и тарные материалы;

· запасные части.

Классификацию материалов удобно использовать для построения синтетического и аналитического учета, составления статистических отчетов, информации о поступлении и расходе материалов в производственно-хозяйственной деятельности организации, для определения остатков.

Готовая продукция — часть материально-производственных запасов, предназначенная для продажи, являющаяся конечным результатом производственного процесса, законченная обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики кᴏᴛᴏᴩой ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙуют условиям договора или требованиям документов в случаях, установленных законодательством.

Товары— ϶ᴛᴏ та часть материально-производственных запасов организации, кᴏᴛᴏᴩая приобретена или получена от других юридических и физических лиц и предназначена для продажи без дополнительной обработки.

Оценка (поступление):

МПЗ принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Фактическая себестоимость МПЗ, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

1. МПЗ, приобретенные за плату.

Фактическая себестоимость МПЗ, приобретенных за плату – сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации):

· суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

· суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов;

· таможенные пошлины;

· невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы материально-производственных запасов;

· вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материально-производственные запасы;

· затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов до места их использования, включая расходы по страхованию. Данные затраты включают, в частности, затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов; затраты по содержанию заготовительно-складского подразделения организации, затраты за услуги транспорта по доставке материально-производственных запасов до места их использования, если они не включены в цену материально-производственных запасов, установленную договором; начисленные проценты по кредитам, предоставленным поставщиками (коммерческий кредит); начисленные до принятия к бухгалтерскому учету материально-производственных запасов проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения этих запасов;

· затраты по доведению материально-производственных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Данные затраты включают затраты организации по подработке, сортировке, фасовке и улучшению технических характеристик полученных запасов, не связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг;

· иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материально-производственных запасов.

Не включаются в фактические затраты на приобретение материально-производственных запасов общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением материально-производственных запасов.

2. МПЗ, изготовленные самой организацией.

Фактическая себестоимость МПЗ исходя из фактических затрат, связанных с производством данных запасов.

3. МПЗ, внесенных в счет вклада в УК.

Фактическая себестоимость МПЗ исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

4. МПЗ, полученные по договору дарения или безвозмездно (а также остающихся от выбытия основных средств и другого имущества).

Фактическая себестоимость МПЗ исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Организации, осуществляющей розничную торговлю, разрешается производить оценку приобретенных товаров по продажным ценам. В этом случае разница между продажными и покупными ценами учитывается на счете "Торговая наценка".

Оценка (списание):

При отпуске МПЗ (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих способов:

· по себестоимости каждой единицы;

· по средней себестоимости;

Оценка материально-производственных запасов по средней себестоимости производится по каждой группе (виду) запасов путем деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество, складывающихся соответственно из себестоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших запасов в течение данного месяца.

Вопрос 1 Учет материально-производственных запасов - student2.ru
где Сфc — средняя фактическая себестоимость,
Со — фактическая себестоимость материалов на начало месяца;
С3 — фактическая себестоимость материалов, заготовленных в отчетном периоде;
Ко — количество материалов на начало месяца;
К3 — количество материалов, заготовленных за месяц.

· по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО);

Способ ФИФО основана на допущении, что материально-производственные запасы используются в течение месяца и иного периода в последовательности их приобретения (поступления), т.е. запасы, первыми поступающие в производство (продажу), должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретений с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало месяца. При применении этого способа оценка материально-производственных запасов, находящихся в запасе (на складе) на конец месяца, производится по фактической себестоимости последних по времени приобретений, а в себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг учитывается себестоимость ранних по времени приобретений.

Применение одного из указанных способов по группе (виду) материально-производственных запасов производится исходя из допущения последовательности применения учетной политики в течение отчетного года применяется один способ оценки.

Оценка материально-производственных запасов на конец отчетного периода (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) производится в зависимости от принятого способа оценки запасов при их выбытии, т.е. по себестоимости каждой единицы запасов, средней себестоимости, себестоимости первых по времени приобретений.

Задача 1.

Рассчитаем фактическую себестоимость израсходованных в течение месяца материалов и их остатков на конец месяца методом ФИФО, методом средней себестоимости. Будем исходить из предположения того, что расход материалов за отчетный месяц составит 800 единиц.

Показатели Количество, единиц Цена единицы Сумма, руб.
Остаток материалов на начало месяца  
Поступило в течение месяца
Первая партия  
Вторая партия  
Третья партия  
Итого: X  
Расход за месяц    
по методу ФИФО      
по методу средней себестоимости      
Остаток материалов на конец месяца
по методу ФИФО      
по методу средней себестоимости      

Разрешается в аналитическом бухгалтерском учете и местах хранения материалов применять учетные цены.

В качестве учетных цен на материалы применяются:

а) договорные цены. В этом случае другие расходы, входящие в фактическую себестоимость материалов, учитываются отдельно в составе транспортно-заготовительных расходов;

б) фактическая себестоимость материалов по данным предыдущего месяца или отчетного периода (отчетного года). В этом случае отклонения между фактической себестоимостью материалов текущего месяца и их учетной ценой учитываются в составе транспортно-заготовительных расходов;

в) планово-расчетные цены.В этом случае отклонения договорных цен от планово-расчетных учитываются в составе транспортно-заготовительных расходов. Планово-расчетные цены разрабатываются и утверждаются организацией применительно к уровню фактической себестоимости соответствующих материалов. Они предназначены для использования внутри организации;

г) средняя цена группы. В этом случае разница между фактической себестоимостью материалов и средней ценой группы учитывается в составе транспортно-заготовительных расходов. Средняя цена группы - разновидность планово-расчетной цены. Она устанавливается в тех случаях, когда производится укрупнение номенклатурных номеров материалов путем объединения в один номенклатурный номер нескольких размеров, сортов, видов однородных материалов, имеющих незначительные колебания в ценах. При этом на складе такие материалы учитываются на одной карточке.

При существенных отклонениях планово-расчетных цен и средних цен от рыночных они подлежат пересмотру. Такие отклонения не должны превышать, как правило, десять процентов.

Для определения фактической себестоимости материальных ценностей при передаче их в производство крайне важно определить отклонение фактической себестоимости от их стоимости по учетным ценам. Это отклонение показывается по отдельным группам запасов материалов.

Исключение составляют исключительно дорогостоящие и особо дефицитные материалы, использующиеся в ограниченном ассортименте; в ϶ᴛᴏм случае учет отклонений крайне важно вести по отдельным видам запасов с отнесением их непосредственно на себестоимость продукции.

Суммы отклонений определяют по группам (видам) материальных запасов путем сопоставления фактической себестоимости поступивших за месяц запасов и их остатка на начало месяца с их стоимостью по учетным ценам.

1) Для расчета фактической себестоимости материалов, отпущенных со склада в производство, определяют средний процент отклонений.

Средний процент отклонений рассчитывается по формуле:

Вопрос 1 Учет материально-производственных запасов - student2.ru

где Нср — средний процент отклонений;

Oо — начальное сальдо отклонений;

To — текущее поступление отклонений;

Оз — начальное сальдо запасов;

Тз — текущее поступление запасов.

2) Рассчитывается абсолютная сумма отклонений.

Абсолютную сумму отклонений находят по формуле:

Вопрос 1 Учет материально-производственных запасов - student2.ru
где аб — абсолютная сумма отклонений;

Зпр — стоимость запасов, отпущенных в производство по учетным ценам.

Задача 2.

Стоит отметить, что остаток запасов на начало месяца по учетным ценам составил 500 руб.; отклонения — 40 руб. В течение отчетного месяца были совершены хозяйственные операции:

1. Поступили материалы от поставщиков. Стоимость их по учетным ценам — 1500 руб.; отклонения — 180 руб.

2. Списаны израсходованные материалы по учетным ценам:

на основное производство — 800 руб ;

на вспомогательные производства — 150 руб.;

на общехозяйственные нужды — 50 руб.

Определим средний процент отклонения:

Абсолютная сумма отклонений, подлежащая списанию в дебет счетов:

20 «Основное производство»

23 «Вспомогательные производства»

26 «Общехозяйственные расходы»

Стоит отметить, что остаток по отклонениям в сумме

присоединяется к остатку запасов по учетным ценам, что позволяет определить фактическую себестоимость остатка материалов на первое число следующего за отчетным месяца.

Исходя из всего выше сказанного, мы приходим к выводу, что основными задачами учета производственных запасов будут:

· правильное и ϲʙᴏевременное документальное отражение операций и обеспечение достоверных данных по заготовлению, поступлению и отпуску материалов;

· контроль за сохранностью материалов в местах хранения и на всех этапах их движения;

· контроль за соблюдением установленных норм запасов;

· контроль за использованием материалов в производстве на базе технически обоснованных норм их расходования;

· ϲʙᴏевременное выявление ненужных и излишних материалов (неликвидов).

2. Документальное оформление движения производственных запасов и товаров.

Операции по движению материальных ценностей все юридические лица независимо от формы собственности должны оформлять унифицированными первичными документами по учету материалов, разработанными Госкомстатом России.

1. Первичные учетные документы должны быть надлежащим образом оформлены, с заполнением всех необходимых реквизитов, и иметь соответствующие подписи. Первичные учетные документы должны включать в себя обязательные реквизиты, установленные Федеральным законом "О бухгалтерском учете":

- наименование документа;

- дату составления документа;

- наименование организации, от имени которой составлен документ;

- содержание хозяйственной операции;

- измеритель хозяйственной операции в натуральном и денежном выражениях;

- наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

- личные подписи указанных лиц и их расшифровки. Список лиц, имеющих право подписи на выдачу особо дефицитных и дорогостоящих материалов, и перечень таких материалов устанавливаются руководителем организации по представлению начальника отдела снабжения и главного бухгалтера.

Кроме того, в первичные учетные документы могут быть включены дополнительные реквизиты в зависимости от характера операции, требований соответствующих нормативных актов и методических указаний по бухгалтерскому учету, а также технологии обработки учетной информации.

Первичные учетные документы могут быть многострочными (на несколько номенклатурных номеров) или однострочными (на один номенклатурный номер).

При отсутствии показателей по отдельным реквизитам в указанных первичных учетных документах соответствующие строко - графы прочеркиваются.

2. Первичные учетные документы должны быть заранее пронумерованы, либо номер ставится при оформлении и регистрации документа. В организации порядок нумерации должен обеспечивать наличие не повторяющихся номеров в течение одного отчетного года.

3. Первичные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации.

Наши рекомендации