Тема: Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях

Тема: Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях

1. Понятие и виды чрезвычайных ситуаций.

2. Классификация и характеристика ЧС техногенного характера.

3. Государственная система предупреждения и ликвидации ЧС.

4. Общие принципы защиты населения в чрезвычайных ситуациях.

Классификация и характеристика ЧС техногенного характера.

Современное производство все усложняется. В его процессе часто применяют ядовитые и агрессивные компоненты. На малых площадях концентрируется большое количество энергетических мощностей. Все это увеличивает вероятность возникновения ава­рийных ситуаций. Довольно часто аварии приобретают характер катастроф, приводят к трагическим последствиям.

Как правило, опасность чрезвычайных ситуаций техноген­ного характера для населения и территорий возникает в случае аварий:

- на потенциально опасных объектах, на которых использу­ются, производятся, перерабатываются, хранятся и транспорти­руются пожаровзрывоопасные, опасные химические и биологи­ческие вещества;

- на установках, складах, хранилищах, инженерных соору­жениях и коммуникациях, разрушение (повреждение) которых может привести к нарушению нормальной жизнедеятельности людей (прекращению обеспечения водой, газом, теплом, элект­роэнергией, затоплению жилых массивов, выходу из строя систем канализации и очистки сточных вод).

Анализ ЧС в России позволил выделить основные причины аварийности и травматизма:

- человеческий фактор – 50,1 %;

- оборудование, техника – 18,1 %;

- технология выполнения работ – 7,8 %;

- условия внешней среды – 16,6 %;

- прочие факторы – 7,4 %.

Особенно тревожным является тот факт, что в настоящее время резко возрос удельный вес аварий, происходящих по вине работников, обслуживающих технику, – почти 50 %. Сказывается потеря профессионализма, изношенность техники и оборудования, нарушение технологии, неподготовленность обслуживающего персонала принимать оптимальные решения в критической обстановке.

Чрезвычайные ситуации нередко являются следствием экономии средств на обеспечение безопасности, строительства новых предприятий с отсталой технологией, снижения внимания к подготовке квалифицированных кадров.

Основными источниками техногенных ЧС являются потенциально опасные объекты (ПОО).

Потенциально опасный объект - объект, на котором используют, производят, перерабатывают, хранят или транспортируют радиоактивные, пожаровзрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, создающие реальную угрозу возникновения источника чрезвычайной ситуации.

Принято выделять следующие виды ПОО:

1) радиационно-опасные объекты (РОО);

2) химически опасные объекты (ХОО);

3) пожаро- и взрывоопасные объекты (ПиВОО);

4) гидродинамически-опасные объекты;

5) объекты коммунального хозяйства.

На территории РФ ежегодно происходит по техногенным причинам более 1300 ЧС, в крупнейших из которых погибает около 1500 человек, а 25 тысяч человек являются пострадавшими в той или иной степени. Материальный ущерб от этих ЧС составляет более 1 млрд. долларов.

Согласно приведенной классификации, рассмотрим характеристику аварий на отдельных из них.

Аварии на гидродинамических объектах

Гидродинамический объект - искусственное гидротехническое сооружение или природное естественное образование, способное при разрушении напорных преград соз­давать волну прорыва в направлении нижнего бьефа. Бьеф - часть реки, канала, водохра­нилища и других участков поверхности вод, примыкающих к плотине, шлюзу и т.п. выше (верхний бьеф) или ниже (нижний бьеф) по течению.

Поражающее действие волны прорыва гидродинамического объекта связано с распространением с большой скоростью воды, создающей угрозу возникновения техно­генной чрезвычайной ситуации. Параметр поражающего воздействия - скорость волны прорыва, глубина волны прорыва, темпера­тура воды, время существования волны прорыва. Характер воздействия поражающего фактора определяется гидродинамическим давлением потока воды, уровнем и временем затопления.

Объектами поражающего воздействия волны прорыва могут быть: население, городские и сельские строения, сельскохозяйственные и промышленные объекты, элементы инфраструктуры, домашние и дикие животные, окружающая природная среда.

В настоящее время на территории Российской Федера­ции эксплуатируется более 30 тыс. водохранилищ (в том числе 60 крупных водохранилищ емкостью более 1 млрд м1) и несколько сотен накопителей промышленных стоков и отходов.

В соответствии с действующим законодательством работник несет ответственность за свою производственную деятельность в пределах собственной (аттестационной или лицензируемой) обученности, а также информированности об опасностях при исполнении своих функций на рабочем месте.

В соответствии с ФЗ РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», а также постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. № 547 предусмотрено обязательное обучение всех работников предприятий, учреждений и организаций правилам поведения, способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях. Занятия с ними проводятся по месту работы в соответствии с программами, разработанными с учетом особенностей производства. Работники также принимают участие в специальных учениях и тренировках. Для руководителей всех уровней, кроме того, предусмотрено обязательное повышение квалификации в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций при назначении на должность, а в последующем не реже одного раза в пять лет.

ФЗ РФ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» обязывает организации, эксплуатирующей такой объект «обучать работников действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте».

Тема: Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях

1. Понятие и виды чрезвычайных ситуаций.

2. Классификация и характеристика ЧС техногенного характера.

3. Государственная система предупреждения и ликвидации ЧС.

4. Общие принципы защиты населения в чрезвычайных ситуациях.

Наши рекомендации