Общественное хозяйство: натуральное и товарное

В докапиталистических формациях преобладало натуральное хозяйство, которое исторически предшествовало товарному хозяйство.

Натуральное хозяйство - такая форма организации общественного производства, при которой произведенная продукция в основном предназначалась для удовлетворения потребностей самих производителей и для внут­рихозяйственного потребления. Такие экономические отношения соответствовали низкому уровню развития производительных сил, когда цели производства были ограничены незначительными и примитивными потребностями людей. Отношения обмена полностью отсутствовали или осуществлялись лишь эпизодически, в виде реализации излишков, превысивших собственные потребности производителей.

Товарноехозяйство возникло как отражение более развитых производительных сил и возросших потребностей людей. При капитализме именно товарное производство стало преобладающим, приняло всеобщий характер Под товарным хозяйством понимается такая форма организации общественного производства, при которой продукты производятся обособленными производителями, специализирующимися на выработке определенного вида продукта, а поэтому для удовлетво­рения всего комплекса потребностей необходима купля-продажа продуктов на рынке, которые в силу этого становятся товарами.

Для возникновения товарного производства необходимы два условия. Первое - общественное разделение труда и второе - экономическое обособление производителей.

1) Общественное разделение труда - это такая форма организации общественного производства, при которой отдельно взятый человек занимается производством определенного вида продукции. Основными компонентами общественного разделения труда являются специализация и кооперация.

В процессе совместной трудовой деятельности люди заметили, что их индивидуальные производственные возможности неодинаковы. Исходя из этого, они стали специализироваться, т.е. сосредоточивать свои усилия на производстве тех видов продукции, которые у них лучше получались. В результате специализации труд работника стал более производительным, т.к. совершенствовались не только его навыки, но и средства труда, с помощью которых он производил материальные блага. Теперь работник своим трудом мог произвести ту или иную продукцию в количестве достаточном как для удовлетворения своих, так и общественных потребностей в данном благе.

Специализация, помимо роста производительности труда, обусловливает усиление взаимозависимости людей друг от друга. Чтобы существовать, люди должны иметь весь набор материальных благ, необходимых для удовлетворения всех своих потребности, а не только тех, которые они сами производят. Для этого они должны обмениваться своими излишками, т.е. кооперироваться. Кооперация объединяет людей в общество, определяет их зависимость друг от друга.

С возникновением товарного производства люди, специализируясь на производстве одного товара, могут посредством обмена его на другие товары удовлетворить несравненно большее количество своих потребностей, чем при натуральном хозяйстве.

По мере развития общественного разделения труда расширяется база товарных отношений. Уже с первым крупным общественным разделением труда - с отделением скотоводческих племен от земледельческих, а особенно со вторым разделением труда - отделением ремесла от земледелия - обмен продуктов труда становится более регулярным. Однако в докапиталистических формациях общественное разделение труда было развито слабо. Отсутствовала естественная основа для развития товарного производства. Поэтому хозяйство было преимущественно натуральным.

При капитализме с ростом производительных сил, особенно с возникновением машинного производства, общественное разделение труда стремительно возрастает. Промышленность отделяется от сельского хозяйства. Внутри промышленности про­исходит отделение обрабатывающей промышленности от добывающей. В свою очередь в каждой из них возникают множество самостоятельных подотраслей и т.д. Разделение труда достигает столь высокого уровня, что наряду с попредметной специализацией возникает подетальная, а потом и пооперационная специализация. Таким образом, капитализм, в отличие от рабства и феодализма, создает эту необходимую для товарного производс­тва естественную базу, и оно из уклада превращается в господствующий способ производства.

2) Экономическое обособление производителей

Общественное разделение труда является главным, но недостаточным условием превращения натурального хозяйства в товарное. Истории известны такие сообщества (например, древнеиндийские, славянские общины), где было развито общественное разделение труда, но не было товарных отношений. Для того, чтобы обмен деятельностью между людьми принял форму обмена товарами необходимо, чтобы их производства, хозяйства были экономически обособленными друг от друга.

Экономическое обособление производителей есть такое их состояние, которое позволяет им относительно свободно распоряжаться произведенной продукцией по собственному усмотрению. Это было невозможно в первобытной общине, в условиях общественной собственности на средства производства и производимую продукцию. Это стало возможным с возникновением частной собственности. С ростом производительности труда появились хозяйства, которые могли существовать вне общины, экономически обособлено друг от друга. Производимая ими продукция была их частной собственностью. С появлением частной собственности экономические связи между производителями, обмен их деятельностью стал осуществляться в товарной форме.

Таким образом, экономическая обособленность производителей при условии общественного разделения труда с естественной необходимостью порождает товарную форму их экономической связи.

Наши рекомендации