Товарное производство и натуральное хозяйство

В результате разделения труда большинство людей сами не производят те товары и услуги, которые потребляют. Производители продукции очень редко являются ее потребителями. Производители ведут товарное производство.

Товарное производство — это такая форма экономической деятельности, когда производимый продукт предназначен для обмена, для удовлетворения потребностей "чужого", чаще неизвестного потребителя. Сам же продукт, предназначенный для обмена, называется товаром.

Вместе с тем к товарной форме производства человечество пришло далеко не сразу. Длительный период времени хозяйства вели замкнутую экономическую деятельность, не вступали в устойчивые контакты друг с другом, иногда лишь обменивались излишками продукции. Эти хозяйства были натуральными.

Натуральное хозяйство — это такая форма экономической деятельности, когда продукты труда предназначаются для удовлетворения внутрихозяйственных потребностей производителя и из сферы производства непосредственно переходят в сферу потребления.

Натуральное хозяйство — это принцип самообеспеченности. Самообеспеченность снимает вопрос о внешней зависимости, т. е. о зависимости от других хозяйств. Натуральное хозяйство не является специализированной экономической структурой, оно не участвует в общественном разделении труда. Анализируя недостатки натурального хозяйства, можно одновременно продемонстрировать и неэффективность самообеспечения, являющегося альтернативой разделению труда и специализации.

Натуральное хозяйство способно удовлетворить весьма узкий круг потребностей. Его универсальность ограничена и, к тому же, является препятствием для совершенствования производимой продукции. Натуральное хозяйство консервативно: здесь осуществляются крайне

Глава 4. Разделение труда, обмен, деньги 65

Товарное производство и натуральное хозяйство - student2.ru медленные технические, технологические, организационные изменения. В нем отсутствует "внешний контроль" качества производимой продукции, чем может быть, например, конкуренция.

Натуральное хозяйство — это нонсенс для современной экономики. Вместе с тем в современном экономическом лексиконе можно встретить выражение "натурализация производства" или "натурализация хозяйства". Эти понятия используются для характеристики одной из экономических проблем сегодняшнего дня.

Натурализация хозяйства (производства) — это экономическая деятельность, связанная с расширением самообеспеченности, с расширением ассортимента выпускаемой продукции, что порождается неустойчивостью хозяйственных связей, высоким уровнем инфляции, сокращением объемов национального производства. Натурализация может быть присуща как деятельности предприятий, так и деятельности домашних хозяйств. Ее проявление можно, например, наблюдать в 90-х годах, когда в условиях глубокого экономического кризиса возник огромный массовый интерес у жителей городов к получению земельных участков для огородничества, садоводства. Конечно, многим людям нравится посвящать свободное время этим занятиям. Однако в данном случае преобладала другая мотивация — люди искали способы уменьшения своей зависимости в продовольственном обеспечении. Многие промышленные предприятия в 80 — начале 90-х годов обзавелись фермами, откормочными комплексами, теплицами, стремясь помочь своим работникам лучше решать продовольственные проблемы.

Конечно, натурализация — это индикатор проблем, возникающих в экономическом сотрудничестве людей. Натурализация отрицательно влияет на общую эффективность экономики, она враг специализации, которая, как это доказано, является необходимым инструментом повышения производственных возможностей общества. Натурализация — это один из симптомов экономического нездоровья общества. Бороться следует, разумеется, не с самой натурализацией, а с причинами, ее вызывающими, — неустойчивостью хозяйственных связей, общим спадом производства, инфляцией.

Какие бы проблемы не возникали в современном обществе, они все же не в состоянии поколебать товарные основы ведения производства.

Формы обмена

Обмен в условиях товарного производства приобретает важное значение: а) выступает как условие существования разделения труда; б) обеспечивает кооперацию производства; в) дает возможность экономическим субъектам получать товары, необходимые для удовлетворения

Товарное производство и натуральное хозяйство - student2.ru 66 Раздел I. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ

их потребностей; г) устанавливает порядок взаимодействия производителей и потребителей; д) выявляет, какой ценностью обладает про-. изведенный продукт, в какой мере он отвечает запросам потребителей. Обмен может осуществляться в двух формах: натуральной или денежной (рис. 4.3).

Товарное производство и натуральное хозяйство - student2.ru

Натуральный (бартерный) обмен — это такая форма обмена, при которой один товар непосредственно обменивается на другой.

Исторически первой формой обмена как раз и был натуральный обмен. Он имеет место и в современных условиях, в периоды экономической нестабильности его масштабы даже увеличиваются. Однако распространение натурального обмена в развитых странах мира очень невелико. Это связано с теми недостатками, которые присущи этой форме обмена.

1. Возникают сложности в достижении совпадения обменных желаний разных экономических субъектов. Представим такую ситуацию: работнику обувной фабрики выдали за его труд несколько пар туфель, деньги в этом обществе не применяются; чтобы удовлетворить свои жизненные потребности, он должен обменять эти туфли на продовольствие и другие необходимые товары. Но легко ли ему будет найти не просто тех, у кого есть необходимые ему продукты, но которые еще бы хотели обменять их именно на туфли? Очевидно, нет. Несколько проще будет с обменом массово потребляемых товаров, однако и здесь наличие проблем, существенных трудностей — довольно очевидно. И чем больше наименований предметов обмена, тем больше трудностей в совпадении обменных желаний.

2. Удлиняется время обмена. Это связано с тем, что в условиях

Глава 4. Разделение труда, обмен, деньги 67

Товарное производство и натуральное хозяйство - student2.ru натурального обмена требуется больше времени на поиск контрагента, т.е. партнера в обменной операции. Нужно найти экономического субъекта с подходящими обменными желаниями. Следует заметить, что в экономике, также как и в других сферах жизнедеятельности людей, фактор времени играет очень большую роль.

3. Сдерживается развитие производства, расширение хозяйственных структур. Чем сложнее реализация товара, длиннее время, отводимое на ее осуществление, тем сдержаннее отношение к развитию, расширению производства. Кто станет увеличивать объемы производства, если еще не реализована ранее произведенная партия товара, если для нее еще ведутся поиски потребителя, контрагента?! При натуральном обмене все фазы экономического цикла — привлечение ресурсов, производство, сбыт — более растянуты, скорость оборота капитала меньше.

4. Увеличиваются затраты на реализацию, хранение товара. Это уже как следствие удлинения времени обмена, наличия больших сложностей и нахождении контрагента.

Эти недостатки, характерные для натурального обмена, обусловили поиск иной формы обмена, которая бы позволила сделать его более эффективным и, как следствие, — более устойчивой специализацию. Появление денежной формы обмена позволило преодолеть недостатки, свойственные бартерному обмену.

Денежный обмен — это такая форма обмена, при которой люди «начале обменивают товар на деньги, а потом уже с их помощью получают другой товар.

Деньги выступили в роли посредника, промежуточного звена в обменных операциях. Теперь, чтобы удовлетворить потребности в каких-то жизненных благах, нужно вначале свой товар обменять на деньги, а затем уже полученные деньги на желаемые блага. Внешне, вроде бы, обменные отношения усложнились. Однако это как раз тот случай, когда две сделки проще, чем одна.

Деньги выступили средством облегчения обмена, их применение стало мощным фактором ускорения экономического прогресса общества.

Нашу жизнь сегодня трудно представить без денег. Во всех странах мира деньги выступают одним из основополагающих элементов экономической организации общества.

Товарное производство и натуральное хозяйство - student2.ru 68 Раздел I. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ

4.3

Наши рекомендации