Тема 3. Трудовой потенциал общества, организации, человека. Компоненты трудового потенциала.

В практике управления человеческими ресурсами фигурируют различные понятия и определения: трудовые ресурсы, рабочая сила, экономически активное население, трудовой потенциал.

Трудовые ресурсы – это трудоспособная часть населения, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для осуществления полезной трудовой деятельности в народном хозяйстве. Это работающая и неработающая, но трудоспособная часть населения.

Понятие «экономически активное население» появилось в методологии учета трудоспособного населения в России с 1993 г. в связи с рекомендациями МОТ.

Экономически активное население – это рабочая сила, т.е та часть населения, которая обеспечивает предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Включает как занятое, так и незанятое население.

Экономически неактивное население (ЭНН) не входит в состав рабочей силы. К ЗНН относятся: учащиеся, студенты ОФО; лица, получающие пенсию по старости и на льготных условиях; лица, получающие пенсию по инвалидности; лица, занятые домашним хозяйством; уходом за детьми и родственниками; лица, отчаявшиеся найти работу, т.е прекратившие ее поиск, исчерпав все возможности, но которые могут и готовы работать.

Для того чтобы определить экономическую активность населения, рассматривается ее уровень, как отношение доли численности экономически активного населения к общей численности населения.

Рассматриваются основные направления увеличения численности экономически активного населения (естественный прирост населения в трудоспособном возрасте; сокращение доли нетрудоспособных среди лиц трудоспособного возраста; пересмотр границ трудоспособности) и основные источники его пополнения. Это молодежь, вступающая в трудоспособный возраст; военнослужащие, высвобождаемые из вооруженных сил в связи с сокращением в армии; вынужденные переселенцы из стран Балтии, Закавказья, Средней Азии и Казахстана.

Для определения возможностей участия человека в экономических процессах обычно используются понятия: «рабочая сила», «трудовой потенциал».

Рабочая сила – это совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает человек и которые он использует каждый раз, когда производит какие-либо материальные блага.

Трудовой потенциал необходимо рассматривать с двух позиций- как статистический показатель и как экономическую категорию. Как статистический показатель трудовой потенциал-это значение численности трудовых ресурсов в рассматриваемом периоде, которое может быть достигнуто вовлечением при определенных условиях в экономическую деятельность пока не занятых в экономике трудовых ресурсов. Это трудовой потенциал территории, региона, страны.

Трудовой потенциал как экономическая категория характеризует население как производителя материальных благ на основе совокупности всех качеств, определяющих его трудоспособность: способность и склонность работника к труду, состояние его здоровья, выносливость, тип нервной системы. В этом аспекте трудовой потенциал характеризует качественную сторону личности. Трудовой потенциал человека формируется на основе природных данных, образования, воспитания, жизненного опыта. Компоненты трудового потенциала: здоровье, нравственность и умение работать в коллективе, творческий потенциал, активность, организованность, образование, профессионализм, ресурсы рабочего времени. Показатели, характеризующие эти компоненты, могут относиться как к отдельному человеку, так и к различным коллективам, в том числе к персоналу предприятия и населению страны.

Трудовой потенциал работника включает в себя:

· Психофизиологический потенциал – способности и склонности человека, состояние его здоровья, работоспособность.

· Квалификационный потенциал – объем, глубину и разносторонность знаний, навыков и умений, обусловливающий способность к труду определенного содержания и сложности.

· Личностный потенциал - уровень сознания и социальной зрелости, усвоения работником норм отношения к труду, ценностные ориентации, интересы, потребности в сфере труда.

Трудовой потенциал организации составляет совокупность трудоспособных работников, которые могут трудиться в организации при наличии определенных условий. Формирование и использование трудового потенциала организации является частью процесса воспроизводства рабочей силы.

Структура трудового потенциала организации представляет собой соотношение различных демографических, социальных, функциональных, профессиональных и других характеристик групп работников и отношений между ними. Соответственно трудовой потенциал организации включает в себя кадровый, профессиональный, квалификационный, функциональный, организационный потенциал. Наиболее интересной является классификация по функциональному признаку, т.е. по характеру функций, выполняемых на производстве.

Все составные части трудового потенциала объединяет термин «персонал». К персоналу относят всех работников, выполняющих производственные или управленческие операции и занятых переработкой предметов труда с использованием средств труда.

Все работники предприятия подразделяются на две группы: промышленно-производственный персонал (ППП) и непроизводственный персонал, ППП по характеру и содержанию выполняемых функций подразделяются на рабочих (основных и вспомогательных), руководителей, специалистов и технических исполнителей. Необходимо изучить показатели движения персонала, а также вопросы, связанные с текучестью кадров. Кроме того, необходимо изучить баланс рабочего времени одного среднесписочного рабочего, фонды рабочего времени: календарный, номинальный и явочный (реальный).

Наши рекомендации