Ракетные войска и артиллерия

Ракетные войска в целом, соединения и части оперативно-тактическо­го и тактического назначения и др. Техника и вооружение: пушки, гаубицы, минометы, ракетные системы залпового огня, противотанковые пушки, про­тивотанковые ракетные комплексы и др.

ÿ Ракетные войска и артиллерия береговых войск ВМФ см. 68.53

ÿ Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) см. 68.54

Войска противовоздушной обороны сухопутных войск (ПВО СВ)

Противовоздушная оборона страны, отдельные специальные части и подразделения войск ПВО; зенитные ракетные (ракетно-артиллерийские) части и подразделения и др. Техника и вооружение: зенитные артиллерий­ские и зенитные пушечно-ракетные комплексы (системы), переносные зе­нитные ракетные комплексы и др.

Противовоздушная оборона отдельных видов вооруженных сил, родов войск и служб, кроме сухопутных войск в целом, см. в соответствующих видах вооруженных сил, родов войск и служб.

ÿ Истребительная авиация противовоздушной обороны см. 68.52

Инженерные войска. Военно-инженерное дело

Инженерно-саперные, понтонно-мостовые, инженерно-маскировочные и другие части и подразделения инженерных войск. Военно-инженерная тех­ника.

Войска связи. Радиотехнические войска (РТВ). Войска радиоэлектронной борьбы (РЭБ)

Техническое обеспечение связи и автоматизированных систем управле­ния; службы безопасности связи и др. Радиолокационные средства и комп­лексы и др. Средства радиоэлектронного подавления и радиоэлектронной защиты, защита компьютерных сетей и др.

Техническое обеспечение связи и автоматизированных систем управ­ления отдельных видов вооруженных сил, родов войск и служб, кроме сухопутных войск в целом, см. в соответствующих видах вооруженных сил, родов войск и служб.

Войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ)

Вооружение и средства войск РХБЗ: оружие массового поражения (ОМП), радиоактивные и биологические вещества; дымовые средства, огнеметно-зажигательные средства. Средства индивидуальной и коллективной защиты войск. Специальная обработка (дегазация, дезактивация, дезинфек­ция) вооружения, военной и специальной техники, сооружений, личного состава и др.

ÿ Ядерное оружие см. 68.8

Военно-воздушные силы (ВВС)

Военно-воздушные силы в целом; отдельные виды авиации: бомбар­дировочная, штурмовая, истребительная, разведывательная, транспортнаяиспециальная авиация. Военные самолеты, вертолеты и другие летательные аппараты. Военная авиационная техника и вооружение. Воздухоплаватель­ные части и подразделения и др.

ÿ Зенитные ракетные войска см. 68.515

ÿ Радиотехнические войска (РТВ) см. 68.517

ÿ Авиация ВМФ см. 68.53

ÿ Авиация сил гражданской защиты см. 68.9

Военно-морской флот (ВМФ)

Военно-морская наука. Военно-морской флот в целом; отдельные рода сил ВМФ: подводные и надводные силы, морская авиация, береговые войска, морская пехота и др. Вспомогательные флот, службы и части ВМФ специального назначения. Военно-морская техника и вооружение: военные корабли, морская артиллерия, торпедное и минное оружие, противолодоч­ные средства и др. Водолазное дело, водолазные средства ВМФ и сухопут­ных войск.

Военная техника и вооружение, применяемые преимущественно други­ми видами вооруженных сил и родами войск, см. в подразделениях соответ­ствующих видов вооруженных сил и родов войск.

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН)

Военная ракетная техника (оружие): межконтинентальные баллистичес­кие ракеты наземного базирования и др. Военные ракетные базы, ракетодро­мы, стартовые площадки, космодромы и др.

ÿ Ракетные войска в целом, соединения и части оперативно-тактичес­кого и тактического назначения см. 68.514

ÿ Зенитные ракетные части в составе войск ПВО см. 68.515

Войска воздушно-космической обороны

Создание и управление орбитальной группировкой космических аппа­ратов военного, двойного и научного назначения. Противоракетная оборона; орбитальные платформы, лазерное оружие космического базирования, бое­вые космические аппараты защиты. Космические средства дистанционного зондирования, космические системы оптической съемки Земли и др.

ÿ Космодромы см. 68.54

Воздушно-десантные войска (ВДВ)

Наши рекомендации