Рос) Вооруженные Силы Российской Федерации

Вооруженные силы, отдельных зарубежных стран

Подразделяется по Таблице территориальных типовых делений.

Строительство вооруженных сил. Военная администрация

Устройство, организация и управление вооруженными силами, военные реформы и др. Комплектование вооруженных сил: призыв на военную служ­бу, служба по контракту, альтернативная служба и др. Социальное обеспече­ние военнослужащих и их семей. Обеспечение законности в вооруженных силах и др.

Военная служба

Военная присяга, общевоинские уставы. Воинская дисциплина, вне- уставные взаимоотношения. Личный состав вооруженных сил: морально- боевые качества, порядок прохождения службы, права, общие служебные и должностные обязанности генералов, офицеров, прапорщиков, сержантов, солдат и др. Воинские звания, форма одежды и знаки различия. Военные ор­дена, медали и другие награды. Биографии военнослужащих (кроме участ­ников отдельных войн).

Биографии героев и участников отдельных войн, боевая деятельность полководцев и флотоводцев в отдельных войнах см. в соответствующих подразделениях 63.3.

68.43 Воинское обучение. Боевая подготовка

Теория обучения и воспитания, боевая подготовка личного состава вооруженных сил в целом, сухопутных сил в целом, подготовка офицерских кадров всех видов вооруженных сил, родов войск и служб в военных образо­вательных учреждениях.

Под индексом 68.43 собирается также литература о военной педагоги­ке и психологических основах обучения личного состава вооруженных сил.

Боевая подготовка отдельных видов вооруженных сил и родов войск см. в соответствующих подразделениях 68.5.

Воинское воспитание

Воспитание морально-боевых и нравственных качеств воинов, воспи­тание в духе патриотизма, сознательной воинской дисциплины, воспитание высокой боевой готовности, бдительности и др.

Под индексом 68.44 собирается также литература об участии отдель­ных религиозных конфессий в нравственном воспитании воинов. □ Воспитание в процессе воинского обучения и боевой подготовки см. 68.43

Военная работа среди гражданского населения

Оборонно-массовая работа общественных организаций, организаций содействия армии и флоту, спортивно-технических организаций, военнослу­жащих запаса среди гражданского населения и др. Военно-патриотическое воспитание населения, воспитание на боевых традициях, походы по местам боевой славы, военно-патриотические клубы, военно-спортивные игры и др. Военная подготовка допризывной и призывной молодежи.

ÿ Подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях см. 68.9

Отдельные виды вооруженных сил, рода войск и службы

В подразделениях индекса 68.5 собирается литература по истории, ор­ганизации, особенностям прохождения военной службы, боевой подготовке, стратегическому использованию, оперативному искусству, оперативно-так­тическому использованию и тактике, военной технике, оружию и военно- техническим наукам, военно-специальным дисциплинам, непосредственно связанным с техникой данного вида вооруженных сил или рода войск.

Участие отдельных видов вооруженных сил, родов войск и служб в отдельных войнах см. в соответствующих подразделениях 63.3.

ÿ Военно-топографическая служба, военная метеорология, гидро­метеорологическая служба см. 68.8

Сухопутные войска

Сухопутные войска в целом, история и организация сухопутных войск в целом. Специальные войска и службы сухопутных войск: железнодорожные, автомобильные войска и др.; разведывательные соединения и части и др.

Под индексом 68.51 собирается также литература о казачьих войсках и кавалерии.

ÿ Боевая подготовка сухопутных войск в целом см. 68.43

ÿ Военная техника, вооружение и техническое обеспечение сухопут­ных войск в целом см. 68.8

Мотострелковые войска (МСВ). Стрелковое дело

Мобильная пехота. Стрелковое оружие: винтовки, автоматы, револьве­ры и пистолеты, пулеметы, противотанковые ружья и др.

Под индексом 68.512 собирается также литература об индивидуальном вооружении и снаряжении.

ÿ Бронетранспортеры (БТР), боевые машины пехоты (БМП) см. 68.513

ÿ Морская пехота см. 68.53

Танковые войска

Бронетанковая техника и вооружение: танки, самоходно-артиллерийские установки, бронетранспортеры (БТР), боевые машины пехоты (БМП) и др

Наши рекомендации