Показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия.

Показатели итогов деятельности предприятия можно рассматривать с двух точек зрения – бухгалтерской и финансовой. С бухгалтерской – конечный результат включает следующие показатели: чистую прибыль; дивиденды на акцию (прибыль на долю собственности); рентабельность активов. С финансовой точки зрения конечный результат отражается в таких показателях, как: стоимость предприятия (чистые активы по балансу и динамике роста); рыночная стоимость собственного капитала; приращение стоимости имущества через рациональное управление капиталом и финансовую стратегию.

Экономическое содержание инвестиционной и инновационной политики предприятия.

В системе воспроизводства, безотносительно к его общественной форме, инвестициям принадлежит важнейшая роль в деле возобновления и увеличения производственных ресурсов, а, следовательно, и обеспечении определенных темпов экономического роста. Различают финансовые (покупка ценных бумаг) и реальные инвестиции (вложения капитала в промышленность, сельское хозяйство, строительство, образование и др.). Реальные инвестиции представляют собой вложения капитала в какую-либо отрасль экономики или предприятие, результатом чего является образование нового капитала или приращение наличного капитала (здания, оборудование, товаро-материальные запасы и т.д.). Финансовые же – вложения капитала (государственного или частного) в акции, облигации, иные ценные бумаги. Здесь прироста реального капитала не происходит, происходит лишь покупка, передача титула собственности. Налицо, таким образом, трансфертные (т.е. передаточные операции). Таким образом, под инвестициями понимаются те экономические ресурсы, которые направляются на увеличение реального капитала общества, то есть на расширение или модернизацию производственного аппарата. Это может быть связано с приобретением новых машин, зданий, транспортных средств, а также со строительством дорог, мостов и других инженерных сооружений. Сюда следует включать и затраты на образование, научные исследования и подготовку кадров. Эти затраты представляют собой инвестиции в «человеческий капитал», которые на современном этапе развития экономики приобретают все большее и большее значение, ибо, в конечном счете, именно результатом человеческой деятельности выступают и здания, и сооружения, и машины, и оборудование, и самое главное, основной фактор современного экономического развития – интеллектуальный продукт, который предопределяет экономическое положение страны в мировой иерархии государств.

Государственная инновационная политика - это составная часть социально-экономической политики, которая выражает отношение государства к инновационной деятельности, определяет цели, направления, формы деятельности органов государственной власти в области науки, техники и реализации достижений науки и техники. Государственная инновационная политика представляет собой совокупность мероприятий, направленных на активизацию инновационной деятельности, повышение ее эффективности и широкое использование результатов в целях ускоренного социально-экономического развития страны и наиболее полного удовлетворения общественных потребностей. Научно-техническое лидерство - это доказательство правильности выбранного стратегического курса и тактических действий по формированию и проведению государственной инновационной политики. Правильный выбор должен привести к лидерству по тем направлениям, по которым имеется приоритет в развитии. Государственная инновационная политика в основном направлена на создание благоприятных экономических, организационных, правовых, информационных и социально-психологических условий для осуществления инновационных процессов. Эти условия и многообразие методов формирования инновационной политики определяют основные направления государственной поддержки инноваций.

Бизнес-план как форма реализации инвестиционных проектов предприятия.

Это стандартная форма представления инвестиций. Бизнес-план инвестиционного проекта состоит из двух частей – описательной и расчетной. Расчетная часть – это финансовый раздел. Остальные части излагаются в виде текстового обоснования. Для повышения качества инвестиционного проектирования необходимо научится выполнять финансовые расчеты в ручную или с использованием компьютерных программ для многовариантного обоснования, а также провоить мониторинг осуществления проектов. Бизнес-план инвестиционного проекта (далее - бизнес-план) разрабатывается для обоснования: текущего и перспективного планирования развития предприятия, выработки (выбора) новых видов деятельности; возможности получения инвестиционных и кредитных ресурсов, а также возврата заемных средств; предложений по созданию совместных и иностранных предприятий; целесообразности оказания мер государственной поддержки.

Наши рекомендации