Горючее минеральное сырье, топливо.

Топливом называют горючие органические вещества, являющиеся источником тепловой энергии и сырьем для химической, металлургической и других отраслей промышленности. Все топлива по агрегатному состоянию подразделяются на твердые (ископаемые угли, торф, древесина, сланцы), жидкие (нефть, нефтепродукты), газообразные (природный и попутный газы и т. д.). По происхождению топливо бывает естественным и искусственным, т. е. полученным в результате переработки естественного топлива или в качестве отходов различных технологических процессов (например, доменный газ). Горючие полезные ископаемые являются естественным видом топлива.

Основным показателем для топлива служит его удельная теплота сгорания, т. е. количество теплоты, которое выделяется при полном сгорании единицы массы или объема топлива (Дж/кг и Дж/м3). Техническая характеристика топлива определяется его составом. В состав всех видов топлива входит горючая (органическая масса + горючие неорганические вещества— сера, ее соединения и т. д.) и негорючая масса (зола, влага) — балласт. Органическая масса топлива состоит в основном из углерода, водорода, а также азота и кислорода. Чем больше в топливе золы, влаги, тем ниже его теплота сгорания. Чем выше в органической массе содержание углерода и водорода и чем меньше кислорода и азота, тем большей теплотой сгорания характеризуется топливо. Удельная теплота сгорания различных видов естественного топлива дана в табл.

Вид топлива Удельная теплота сгорания
  кДж/кг кВт * ч/кг
Нефть 11,63
Природный горючий газ (на 1м) 25000-46000 6,98-12,82
Антрацит 32800-33600 9,08-9,32
Каменный уголь 8,15
Бурый уголь 10500-21000 2,92-5,82
Торф 8300-16700 2,33-4,66
Горючие сланцы 8300-21000 2,333-5,82
Дрова 8300-15400 2,33-4,32

Для исчисления общих запасов топлива различные его вида пересчитывают на так называемое условное топливо. Соответственно 1 т бурого угля принимается за 0,4 т, каменного угля — за 1,0 т, а нефти — за 1,4 т условного топлива,

В одиннадцатой пятилетке предусмотрено дальнейшее улучшение использования топливно-энергетических ресурсов, в связи с чем намечено в 1985 г. довести добычу нефти до 620 — 645 млн. т (с газовым, конденсатом), газа до 600—640 млрд. м3, а угля до 770—800 млн. т.

Широкое использование наиболее экономичных и ценных видов топлива — нефти и газа — способствует повышению эффективности производства в целом. Понятие о добыче полезных ископаемых.

Добыче полезных ископаемых предшествует их разведка, которая отыскивает месторождения, определяет качество и количество полезного ископаемого, устанавливает основные элементы его залегания и характер окружающих пород. Затем переходят к разработке месторождения с помощью горных работ, которые подразделяются на под­земные (шахтные) и открытые.

Подземная (шахтная) добыча полезных ископаемых начинается с проходки (т. е. выемки породы и установления ствола, креплений и т. д.) и подготовительных работ. Затем приступают к очистным работам — извлекают полезные ископаемые из месторождения. Большое значение имеет механизация добычи полезных ископаемых, которая осуществляется с помощью горных комбайнов, врубово-навалочных и других горных машин. Весь комплекс производственных процессов при открытой добыче полезных ископаемых можно разделить на две группы; вскрыта (т. е. удаление пустых по­род) и выемка полезного ископаемого. Вскрышные работы более сложные, чем непосредственно добыча полезных ископаемых. При открытых работах себестоимость полезных ископаемых ниже, а производительность труда значительно выше, чем при подземных работах.

Для того чтобы выбрать способ добычи, необходимо оценить глубину залегания пласта, объем необходимых работ и т. д. В настоящее время на открытых разработках широко применяется гидромеханизация, при которой разрушение пород, их транспортирование и укладка осуществляется с помощью энергии движущейся воды.

Большинство рудных полезных ископаемых добывается подземным (шахтным) способом. Добыча строительных материалов (камня, глины, известняка) в большинстве случаев осуществляется открытым способом. Добыча угля производится как подземным (шахтным), так и открытым способом (например, бурого угля), добыча нефти и газа — из буровых скважин. Добыча торфа осуществляется несколькими способами: фрезерным, эк­скаваторным и гидравлическим.

Высокие темпы развития народного хозяйства требуют значительного роста добычи полезных ископаемых. Удовлетворить постоянно растущие потребности экономики в минеральном сырье можно лишь на основе совершенствования технологии добычи полезных ископаемых и повышения эффективности производства в горной про­мышленности. Задача наиболее полного извлечения полезных ископаемых из недр при добыче и при обогатительном переделе, а также комплексного использования сырья в сложившихся условиях развития горной промышленности приобрела первостепенное значение.

Наши рекомендации