Общие принципы защиты от опасности.

Опасности, реализуемые в виде недопустимых для человека потоков вещества, энергии и информации, могут существенно снизить эффективность трудовой деятельности человека, ухудшить его здоровье или привести к летальному исходу. Для устранения этих нежелательных эффектов необходимо снижать уровень действующих на человека потоков как минимум до допустимых значений.

Существуют (четыре) принципиальных варианта взаимного расположения зон опасности и зоны пребывания человека:

1. Несовпадение в пространстве зон опасности и зоны пребывания человека. Это безопасная ситуация.

2. Характерна для условий проведения ремонтных и наладочных работ в автоматизированном производстве. Опасности действуют кратковременно и, как правило, в ограниченных зонах.

3. Характерна для условий деятельности на производстве, в быту, в салонах транспорта. В данной ситуации невысокий уровень опасностей, длительно действующих на человека.

4.Условно безопасная ситуация возникает или при работе человека с использованием изолирующих средств индивидуальной защиты (ИСИЗ), или в специально оборудованных кабинах и т.п.

Реализация ситуации 2-4 всегда требует применения средств защиты от техногенных опасностей в системе «источник – опасности - человек».

Основные принципы организационно-технической защиты от техногенных опасностей:

- совершенствование источников опасности с целью максимального снижения значимости генерируемых ими опасностей;

- применение защиты расстоянием с выведением человека из зоны действия опасностей;

- применение защиты расстоянием с выведением человека из зоны действия опасностей;

- применение защитных средств (экобиозащитная техника) для изоляции зоны пребывания человека от негативных воздействий – в т.ч. и применение средств индивидуальной защиты человека от опасностей.

Совершенствование источников опасности с целью сокращения размеров опасных зон.

При воздействии вредных факторов сокращение размеров зон должно достигаться прежде всего совершенствованием технических систем, приводящим к уменьшению выделяемых ими отходов.

Уменьшение отходов любых систем при их эксплуатации – радикальный путь к снижению воздействия вредных факторов от источника опасностей.

Направления в снижении травмоопасности систем повышенной энергоемкости (хранилищ углеводородов, химических производств, АЗС и пр.).

- совершенствование систем безопасности технических объектов;

- непрерывный контроль состояния источников опасности;

- достижение высокого профессионализма операторов технических систем.

Снижение травмоопасности технических систем достигается их совершенствованием с целью реализации допустимого техногенного риска.

Защита расстоянием. Варьируя взаимным расположением опасных зон и зон пребывания человека в пространстве, можно существенно влиять на решение задач по обеспечению БЖД. Полную безопасность гарантирует только вариант взаимного расположения зон пребывания и действия негативных факторов – защита расстоянием, реализуемый при дистанционном управлении, наблюдении и т.п. Разводить опасные зоны и зоны пребывания человека можно не только в пространстве, но и во времени, реализуя чередование периодов действия опасностей и периодов наблюдения за состоянием технических систем.

Применение экобиозащитной техники. Для защиты от вредных факторов необходимо применять пылеуловители, водоочистные устройства, экраны и т.д. Для уменьшения зон действия травмирующих факторов технических систем применяют экобиозащитную технику в виде различных ограждений, защитных боксов и т.п. В тех случаях, когда возможности экобиозащитной техники коллективного пользования ограничены и не обеспечивают значений ПДК и ПДУ в зонах пребывания людей, для защиты применяют средства индивидуальной защиты (СИЗ).

Средства индивидуальной защиты. На ряде предприятий существуют такие виды работ или условия труда, при которых работающий может получить травму или иное воздействие, опасное для здоровья. Еще более опасные условия для людей могут возникнуть при авариях и при ликвидации последствий. В этих случаях для защиты человека необходимо применять средства индивидуальной защиты. Их использование должно обеспечивать максимальную безопасность, а неудобства, связанные с их применением, должны быть сведены к минимуму. Номенклатура СИЗ включает обширный перечень средств, применяемых в производств условиях (СИЗ повседневного использования), а также средств, используемых в ЧС (СИЗ кратковременного использования). В последних случаях применяют преимущественно изолирующие средства индивидуальной защиты (ИСИЗ).

Рассмотренные выше варианты использования защиты от опасностей широко применяются на практике. Однако при этом следует иметь в виду, что для защиты от естественных источников опасности не применима защита совершенствованием свойств источника и мало применима защита расстоянием. Последнее возможно лишь при принятии стратегически важных решений по выбору зон пребывания человека. Например, при выборе зоны строительства опасного объекта экономики (АЭС и др.), при прокладке транспортных магистралей в горной местности и т.п. Защита от естественных опасностей обычно реализуется применением КСЗ (вентиляция, отопление, освещение и т.п.), а в критических ситуациях и применением средств индивидуальной защиты.


Наши рекомендации