Вопрос №5. Общие принципы категорирования помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности, классификации зон по ПУЭ

Методику определения категорий помещений, пожарных отсеков и зданий устанавливают правила пожарной безопасности НПБ 5–2005

"Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности.

По взрывопожарной и пожарной опасности помещения подразделяются на категории А, Б, В1-В4, Г1, Г2, Д, а здания – на категории А, Б, В, Г и Д. По взрывопожарной и пожарной опасности наружные установки подразделяются на категории АН, БН, ВН, ГН, ДН.

Классификация зон по ПУЭ:

Зоны классов пожароопасные: П-1; П-2; П-2а; П-3а

Взрывоопасные В-1; В-1а; В-1б; В-1г; В-2; В-2а;

По взрывопожарной и пожарной опасности помещения подразделяются в зависимости от веществ и материалов используемых в технологическом процессе производства.

Вопрос №6. Требования к персоналу, выполняющему работы в действующих электроустановках.

Эксплуатацию электроустановок должен осуществлять специально подготовленный электротехнический персонал.

Электротехнический персонал организации подразделяется на:

- административно-технический, организующий и принимающий непосредственное участие в оперативных переключениях, ремонтных, монтажных и наладочных работах в электроустановках. Этот персонал имеет права оперативного, ремонтного или оперативно-ремонтного;

- оперативный, осуществляющий оперативное управление электрохозяйством организации, структурного подразделения, а также оперативное обслуживание электроустановок (осмотр, проведение работ в порядке текущей эксплуатации, проведение оперативных переключений, подготовку рабочего места, допуск и надзор за работающими);

- ремонтный, выполняющий все виды работ по ремонту, реконструкции и монтажу электрооборудования. К этой категории относится также персонал специализированных служб (испытательных лабораторий, служб автоматики и контрольно-измерительных приборов и так далее)

- оперативно-ремонтный - ремонтный персонал, специально обученный и подготовленный для выполнения оперативных работ на закрепленных за ним установках.

Электротехническому персоналу, имеющему группу по электробезопасности II - V включительно, предъявляются следующие требования:

- лица, не достигшие 18-летнего возраста, не могут быть допущены к самостоятельным работам в электроустановках;

- лица из электротехнического персонала не должны иметь увечий и болезней (стойкой формы), мешающих работе в электроустановках;

- лица из электротехнического персонала после соответствующей теоретической и практической подготовки должны пройти проверку знаний по вопросам охраны труда в объеме требований, определяемых профессией и занимаемой должностью, и иметь удостоверение о проверке знаний по охране труда при работе в электроустановках.

Работающие, выполняющие работы в электроустановках, должны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры. После проверки знаний лица из оперативного и оперативно-ремонтного персонала должны пройти стажировку на рабочем месте продолжительностью не менее двенадцати рабочих дней под руководством опытного работника, после чего они могут быть допущены к самостоятельной оперативной работе. Допуск к стажировке и самостоятельной работе осуществляется для специалистов распоряжением по организации, для рабочих - распоряжением по структурному подразделению.

Все лица должны быть обеспечены по действующим нормам средствами индивидуальной защиты в соответствии с характером работы и обязаны правильно пользоваться ими во время работы.

Вопрос 7. Проведение анализа со стороны руководства, цель проведения.

Руководством организации не менее одного раза в год должен проводиться анализ со стороны руководства с целью обеспечения постоянной пригодности, адекватности и результативности СУОТ.

Анализ со стороны руководства проводиться для определения необходимости изменений политики в области охраны труда, целей, элементов СУОТ, изменившихся обстоятельств и обязательств по улучшению СУОТ.

Для проведения анализа со стороны руководства осуществляется сбор и анализ следующей информации:

- результаты внутренних аудитов и оценки соответствия применимым законодательным и другим требованиям, по СУОТ;

- степень достижения целей;

- действия, предпринятые после предыдущих анализов со стороны руководства;

- степень достижения установленных целей в области охраны руда;

- статистику несчастных случаев и профессиональных заболеваний;

- сведений об инцидентах и аварийных ситуациях, изменения в НПА, ТНПА;

-изменений в технологии производства и технологических процессах;

- рекомендации по улучшению.

По результатам анализа со стороны руководства разрабатываются мероприятия, направленные на улучшения деятельности и повышение эффективности СУОТ, а также при необходимости осуществляются изменения целей и Политики в области охраны труда.

Билет №18

Наши рекомендации