Макроэкономический анализ открытой экономики: мировая валютная система, платежный баланс

Понятие открытой экономики

Модель Манделла-Флеминга

Россия в открытой экономике

Теории международной торговли

Понятие открытой экономики

Международная торговля играет все возрастающую роль в экономическом развитии. На протяжении всего послевоенного периода объемы мировой торговли быстро увеличивались, и их среднегодовые темпы роста в 1,5 раза превышали темпы роста мирового объема производства. В результате внешняя торговля стала мощным фактором экономического роста, и значительно возросла зависимость стран от международного товарообмена.

Открытая экономика – это экономика, означающая:

а) что страны экспортируют и импортируют значительную долю выпускаемых товаров и услуг;

б) что страны получают и предоставляют кредиты на мировых финансовых рынках.

Если в закрытой экономике все произведенные товары и услуги продаются внутри данной страны и все расходы делятся на три составные части: потребление, инвестиции и государственные расходы, то в открытой экономике значительная часть выпущенной продукции экспортируется за границу.

В открытой экономике расходы на произведенную продукцию можно разложить на четыре составляющие:

· Потребление отечественных товаров и услуг – Сd

· Инвестиционные расходы на отечественные товары и услуги – Id

· Государственные закупки отечественных товаров и услуг – Gd

· Экспорт товаров и услуг, произведенных внутри страны – ЕХ

Разделение расходов на указанные составляющие представлено в следующей формуле

Y= Сd+ Id + Gd +ЕХ

Сумма первых трех слагаемых Сd + Id + Gd представляет собой величину внутренних расходов на отечественные товары и услуги. Четвертое слагаемое ЕХ выражает величину расходов иностранцев на товары и услуги, произведенные внутри данной страны.

Различают малую открытую экономику и большую открытую экономику.

Малая открытая экономика – это экономика небольшой страны. Модель малой открытой экономики включают счет движения капитала и счет текущих операций. Она представлена на мировом рынке небольшой долей и практически не оказывает влияния на мировую ставку процента, принимая последнюю как данную, поскольку ее сбережения и инвестиции – лишь незначительная часть мировых сбережений и инвестиций.

Большая открытая экономика – это экономика большой страны (США, Япония, Китай, Германия и др.), оказывающая существенное влияние как на международную торговлю, так и на мировые финансовые рынки. Большие страны обладают значительной долей мировых сбережений и инвестиций, поэтому они оказывают воздействие на мировую ставку процента.

Модель Манделла-Флеминга

Модель Мандела –Флеминга –модель малой открытой экономики,используется с целью оценки результатов проведения различных видов экономической политики при фиксированных и плавающих обменных курсах.

Модель Манделла – Флеминга включает в себя три уравнения:

Y=C ( Y - T ) + I(r) + G + NX (e), IS

M/P = L (r, Y), LM

r = r*

Первое уравнение характеризует товарный рынок, второе денежный рынок, третье показывает, что внутренняя процентная ставка (r) определяется уровнем мировой процентной ставки (r*).

Модель содержит три эндогенные переменные: Y, r и e. Предполагается построить два графика. В каждом одна из величин принимается за константу, а анализ проводится во взаимосвязи двух переменных. Модель Манделла – Флеминга Y-r представлена на графике (слайд 1).

На слайде 1 показано, что кривая IS направлена вниз, LM – вверх. Горизонтальная линия изображает мировую процентную ставку.

График имеет две особенности:

1) положение кривой IS обусловлено уровнем обменного курса. Повышение обменного курса сдвигает кривую влево;

2) Все три кривые пересекаются в одной точке. Но можно предположить, что эти три кривые не пересекаются в одной точке (слайд 2).

В этом случае возможны два варианта:

1) Поскольку обменный курс очень низок, то кривые IS и LM пересекаются выше уровня мировой процентной ставки (слайд 2а). Такая ситуация стимулируют зарубежных инвесторов во вложение капитала в экономику данной страны, что вызывает рост курса ее валюты и смещение IS вниз;

2) Кривые IS и LM пересекаются в точке, где внутренняя процентная ставка ниже мировой (слайд 2б). В этом случае инвесторы данной страны заинтересованы в том , чтобы вывезти свой капитал, в результате чего обменной курс ее валюты понизится и кривая IS сдвинется вверх.

Таким образом, равновесие устанавливается в точке пересечения кривой LM c горизонтальной на уровне мировой процентной ставки.

Модель Манделла – Флеминга (Y-e) представлена на графиках (рис 3,4).

На слайд 3 по вертикальной оси обозначены значения обменного курса, по горизонтальной – значения дохода. Предполагается, что процентная ставка неизменна и рана мировой. В этом случае на графике показаны два уравнения:

Y= C(Y-T) + I(r*) + G + NX (e), IS

M/P = L (r* , Y), LM

Равновесие экономики обеспечивается в точке пересечения двух кривых – IS и LM. Данная точка пересечения отражает уровни обменного курса и дохода. На графике изображено равновесие товарного рынка (IS*) и денежного рынка (LM*). Когда мировая процентная ставка задана, то уравнением LM* фиксирует совокупный доход безотносительно к уровню обменного курса.

На слайде 4а показана кривая дохода LM под мировой процентной ставке r*, обозначенной горизонтальной линией. Эти кривые в своей совокупности определяют уровень дохода безотносительно к обменному курсу. На слайде 4б изображено, каким образом кривая LM* принимает форму вертикальной прямой.

Диаграмма Y-е показывает, как уровень обменного курса сказывается на изменении в экономической политике.

Модель Манделла – Флеминга может использоваться при анализе экономической политики государства в условиях плавающего и фиксированного обменных курсов.

Анализ модели Манделла – Флеминга приводит в выводу о том, что результаты любой экономической политики государства в малой открытой экономике обусловлены фиксированным или плавающим обменным курсами. Так, при плавающем обменном курсе на доход оказывает воздействие только кредитно-денежная политика, в то же время воздействие только кредитно-денежная политика, в то же воздействие стимулирующей бюджетно-налоговой политики практически сводится к нулю вследствие повышения курса валюты. При фиксированном обменном курсе на доход воздействует только бюджетно-налоговая политика практически не оказывает влияния на доход, ибо изменение предложения денег преследует цель обеспечить обменный курс на заданном уровне.

Россия в открытой экономике

Открытая экономика имеет конкретные качества на уровне макроэкономики, микроэкономики и в деятельности государства. В макроэкономике этими качествами являются:

а) стабильная внешнеэкономическая специализация страны на базе сравнительных издержек производства и качества товаров.

б) устойчивость валютно-финансового состояния страны;

в) конвертируемость отечественной валюты.

Хорошие макроэкономические показатели и их позитивная динамика позволили усилить позиции России в мировой экономике. Экономика России растет опережающими темпами по отношению к большинству стран мира, что увеличивает ее удельный вес в мировом производстве.

В качестве основных предпосылок формирования большой открытой экономики в России можно назвать следующее:

1) более энергичное участие России в международном разделении труда;

2) повышение роли международных экономических связей в качестве интенсивного фактора экономического развития страны и структурных преобразований;

3) нарастание национального воспроизводства с перспективой достижения уровня промышленного развитых стран по:

- технической вооруженности живого труда,

- издержкам производства,

- качеству выпускаемой продукции,

4) на основании новой парадигмы взаимоотношений России с мировой экономикой необходимо осуществить переход от традиционного обмена товарами и услугами к более высоким формам международного сотрудничества: к взаимопроникновению капитала, к научно-технической кооперации, к производственной интеграции и др.;

5) формирование и развитие конкурентной среды в экономике.

Однако создание большой открытой экономики не исключает многочисленных потерь и негативных социально-экономических последствий, к которым можно отнести следующие:

а) упадок национального производственного потенциала в результате ликвидации некоторых отраслей и предприятий;

б) сохранение структуры экономики, в которой преимущественное значение будет иметь добывающая промышленность;

в) консервация такой структуры вывоза и ввоза товаров и услуг, вследствие чего Россия будет экспортировать в основном сырье, а импортировать конечную продукцию;

г) утрату Россией заметной роли во внешней торговле, в частности, мировых рынков сбыта машин, оборудования, транспортных средств и военной техники;

д) потерю отечественными товаропроизводителями значительной доли внутрироссийского рынка сбыта и др.

Наши рекомендации