Тема 2.3 Капитальные вложения и их эффективность

План:

1. Сущность и содержание инвестиционной деятельности.

2. Оценка эффективности инвестиционных проектов.

1 Сущность и содержание инвестиционной деятельности.

С переходом к рынку существенно рас­ширилось понимание таких категорий, как «инвестиция» и «объекты инвестиционной деятельности». В соответствии с ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ» от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ (в ред. ФЗ от 12.12.2011 № 427-ФЗ):

Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права и иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.

Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.

Капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Объектами инвестиционной деятельности являются вновь созданные и модернизируемые основные фонды и оборотные средства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-тех­ническая продукция, другие объекты собственности, а также иму­щественные права и права на интеллектуальную собственность.

Виды инвестиций:

В условиях формирования свободного предпринимательства и рыночного хозяйствования особую роль и значимость приобретают инвестиции, которые будут направлены на внедрение инноваций. Это так называемые интеллектуальные инвестиции.

Для того, чтобы производить новшества, использовать их в процессе воспроизводства, нужно осуществлять затраты на научные разработки, ноу-хау, подготовку и непрерывное повышение квалификации специалистов, предпринимателей, менеджеров, работников, занятых в процессе воспроизводства.

Интеллектуальные инвестиции - это долгосрочные вложения в поддержание и развитие научного потенциала, в подготовку специалистов и других участников, в передачу опыта, в лицензии, инженерно-консультативные услуги и прочие мероприятия, обеспечивающие инновационное воспроизводство капитала.

Под реальными инвестициями понимают вложение капитала (средств) в промышленность, сельское хозяйство, строительство и т.д.

Реальные инвестиции подразделяют на три группы:

- начальные инвестиции (нетто-инвестиции) - инвестиции на основание предприятия, производства;

- экстенсивные инвестиции - направляемые на расширение существующих предприятий, производств;

- реинвестиции - направление свободных денежных средств, состоящих из амортизационных отчислений и прибыли, на развитие производства.

Под финансовыми инвестициями понимают вложение капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего в ценные бумаги.

Финансовые инвестиции либо имеют спекулятивный характер (ориентированы на получении инвестором желаемого инвестиционного дохода в конкретном периоде времени), либо ориентированы на долгосрочные вложения (преследуют стратегические цели инвестора, и связаны с участием в управлении объекта, на которые вкладываются капиталы). Формами финансовых инвестиций являются вложения в долговые и долевые ценные бумаги, а так же депозитные банковские вклады

Следовательно, одни инвестиции направлены на увеличение собственного капитала (покупка акций и вложение пая с целью получения дивидендов, вклады на счета банков и покупка акций для получения по ним процентов), а другие - на расширение производственной базы путем покупки оборудова­ния и земли, а также на капитальное строительство.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.

Инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории РФ с использованием собственных или привлеченных средств в соответствии с законодательством РФ. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности.

Заказчики - уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую и (или) иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчиками могут быть инвесторы.

Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором или государственным контрактом в соответствии с законодательством РФ.

Подрядчики - физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда или государственному или муниципальному контракту, заключаемым с заказчиками в соответствии с ГК РФ.

Пользователи объектов капитальных вложений - физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются указанные объекты. Пользователями объектов капитальных вложений могут быть инвесторы.

Субъект инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух и более субъектов, если иное не установлено договором или государственным контрактом, заключаемыми между ними.

Выбор того или иного направления вложений определяется многими обстоятельствами. Важнейшими среди них являются следующие: инвестиционный климат в стране, состояние производственно-технической базы промышленных предприятий, кредитная политика, уровень развития воспроизводственной рыночной инфраструктуры и системы привлечения и освоения капиталовложений, система налогообложения, уровень развития законодательной базы в сфере инвестиционной деятельности.

Поскольку предприятия, как правило, не располагают достаточными финансовыми ресурсами для поддержания производства на уровне требований динамично развивающегося рынка, перед ними всегда возникает двуединая задача: с одной стороны, обосновать перед будущими инвесторами привлекательность и необходимость модернизации или ввода новых основных фондов, а с другой - доказать привлекательность осуществления инвестиционного проекта на основе оценки его эффективности.

Наши рекомендации