Оплата труда работников бюджетной сферы.

С октября 2002 года в России была развернута работа по реформированию оплаты труда работников бюджетной сферы с целью перехода от организации оплаты труда на основе 18-ти разрядной Единой тарифной сетки (ETC) к отраслевым системам оплаты труда. Вместо ETC предполагалось в каждой отрасли бюджетной сферы ввести свою систему оплаты труда, которая бы полнее отражала отраслевые различия.

Федеральные органы исполнительной власти определили системы оплаты труда подведомственных учреждений на основе отраслевых особенностей в условиях труда.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 2007 г. N 605 с 1-го декабря 2008 года введена новая система оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и гражданского персонала воинских частей, оплата труда которых осуществлялась на основе Единой тарифной сетки.

Переход на отраслевые принципы организации оплаты труда основывается на формировании тарифных систем, предусматривающих дифференциацию размеров оплаты труда работников в зависимости от уровня образования, специального стажа работников, квалификации, сложности выполняемых работ и особенностей деятельности отдельных организаций. Для этого потребовалось утверждение схем отраслевых систем оплаты труда, упорядочение системынадтарифных выплат, совершенствование нормирования труда, создание перечней профессий (должностей), которые могут быть переведены на срочные трудовые договоры, определение финансовых ииных прогнозных ограничений, устанавливающих объемы финансирования из бюджетов всех уровней и других характеристик.

Отраслевая система оплаты труда включает в себя:

- тарифные ставки,

- должностные оклады (ставки заработной платы),

- оплату труда в повышенном размере за работу в особых условиях и в условиях, отклоняющихся от нормальных,

- стимулирующие выплаты, включая надбавку за продолжительность непрерывной работы.

Введение отраслевой системы оплаты труда предусматривает утверждение нового порядка тарификации специалистов и служащих.

Тарифная система по каждой из отраслей бюджетной сферы складывается из трех частей:

- должностных окладов руководителей учреждений, дифференцированные по группам оплаты труда в зависимости от объема работ и специализации учреждений;

- должностных окладов специалистов и служащих, дифференцированные в зависимости от сложности, социальной значимости труда и квалификации работников;

- тарифных ставок (окладов) рабочих в соответствии с разрядами,
отнесение к которым будет осуществляться на основе действующих выпусков Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС).

Дифференциация размеров должностных окладов, тарифных ставок, ставок заработной платы по должностям руководителей, специалистов, служащих, профессиям рабочих предусматривается в зависимости от особенностей деятельности отдельных учреждений (сложности труда по видам учреждений), квалификации, сложности выполняемых работ, уровня образования, специального стажа.

Схемы разработаны по видам учреждений и организаций, входящим в отраслевую структуру. В этой связи осуществлён пересмотр отраслевой номенклатуры организаций и проведена их группировка по видам в зависимости от особенностей их деятельности и состава работников.

Одновременно с изменением тарифной системы заработной платы работников организаций бюджетной сферы изменены надтарифные выплаты (доплаты, надбавки, повышения и другие выплаты) с целью приведения их в логичную и понятную систему, позволяющую осуществлять стимулирование труда работников в определенных условиях. Основой для проведения этой работы явился Трудовой кодекс Российской Федерации, в соответствии с которым требуется обновление законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих вопросы оплаты труда работников бюджетной сферы.

Система надтарифных выплат включает:

- оплату труда в повышенном размере за работу в особых условиях и в условиях, отклоняющихся от нормальных;

- надбавку за продолжительность непрерывной работы и другие стимулирующие выплаты.

Всего уровень надтарифных выплат, осуществляемых за счет бюджетных средств, составляет до 60 процентов фонда тарифных ставок.

В целях материального поощрения качественной и эффективной работы в организациях бюджетной сферы устанавливаются различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок. Вознаграждение за продолжительность непрерывной работы в организациях бюджетной сферы устанавливается работникам, состоящим в штате этих организаций, в виде ежемесячной надбавки, исчисляемой в процентах к должностному окладу, ставке заработной платы, тарифной ставке (окладу) в зависимости от стажа непрерывной работы в данной отрасли. Сроки и порядок установления вознаграждения за продолжительность непрерывной работы в отраслях бюджетной сферы определяются в зависимости от наличия необходимых финансовых средств.

Должностной оклад руководителя учреждения определяется трудовым договором и составляет 3 размера средней заработной платы работников основного персонала возглавляемого им учреждения.

Оклады заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений устанавливаются на 10 - 30% ниже должностных окладов руководителей этих учреждений.

При расчете средней заработной платы учитываются оклады и выплаты стимулирующего характера работников (персонала) за календарный год, предшествующий году установления должностного оклада руководителю. Выплаты компенсационного характера при расчете средней заработной платы для определения должностного оклада руководителя не учитываются.

Объем средств на оплату труда работников и персонала формируется на календарный год исходя из объема ассигнований федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов и средств, поступающих от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности учреждения.

Средства на оплату труда, формируемые за счет ассигнований федерального бюджета, могут направляться учреждением на выплаты стимулирующего характера. При этом, начиная с 1 января 2010 г. объем таких средств на указанные выплаты должен составлять не менее 30 % средств на оплату труда, формируемых за счет ассигнований федерального бюджета.

Постановлением также установлено, что средства на оплату труда, поступающие от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, направляются учреждениями на выплаты стимулирующего характера.

Задание 18. Составьте конспект вопроса 12, после чего выполните

тесты к данному вопросу.

Наши рекомендации