Организационно-правовые формы организаций. Хозяйственные товарищества и хозяйственные общества, их виды. Государственные и частные унитарные предприятия.

В соответствии с ГК РБ в сфере товарного обращения в числе организационно-правовых форм выделяют: товарищества, общества, кооперативы.

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным фондом. Имущество, созданное за счет вкладов участников, а также произведенное или приобретенное в процессе хозяйственной деятельности принадлежит в этих предприятиях на правах собственности. Вкладом в уставный фонд хозяйственных товариществ и обществ могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права, имеющие денежную оценку.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в виде:

1)полного товарищества - товарищество, участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и солидарно друг с другом несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

2)Коммандитное товарищество – это товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечающими по его обязательствам всем своим имуществом, имеется один или несколько участников, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не осуществляют от имени товарищества предпринимательской деятельности.

Хозяйственные общества создаваться в форме

1)Общество с ограниченной ответственностью (ООО) -хозяйственное общество, учрежденное двумя или более лицами, уставный фонд которого разделен на доли в размерах в соответствии с учредительными документами. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут только риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью - общество, учрежденное двумя и более лицами, уставный фонд которого разделен на доли в размерах в соответствии с учредительными документами. Участники ОДО по обязательствам общества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом в пределах, определенных в учредительных документах. При банкротстве одного участника его ответственность по обязательствам перераспределяется между остальными участниками. ОДО пропорционально их вкладам.

Акционерные общества -это общество, уставный фонд которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам, а несут только риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционерные общества бывают:

открытого типа – участники могут отчуждать принадлежащие им акции без согласования с другими акционерами в неограниченном количестве. ОАО должно ежегодно публиковать годовой отчет, баланс, отчет о прибылях и убытках. Высший орган управления общее собрание акционеров. Минимальный размер уставного фонда 400 базовых величин. Учредительным документом акционерного общества является его устав, утвержденный учредителями.

закрытого типа – когда акционеры могут отчуждать свои акции только с согласия других акционеров ограниченному кругу лиц. Высший орган управления общее собрание акционеров. Минимальный размер уставного фонда 100 базовых величин. Учредительным документом акционерного общества является его устав, утвержденный учредителями.

Дочернее хозяйственное обществоХозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном фонде, либо в соответствии с достигнутыми договоренностями, либо иным образом имеет возможность определять решения принимаемые обществом. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества).

Зависимое общество.Зависимым признается хозяйственное общество, если другое хозяйственное общество обладает количеством голосов в высшем органе управления зависимого общества, достаточным для отклонения нежелательного решения, за исключением решений, принимаемых единогласно.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Долевая собственность на унитарное предприятие не допускается. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Унитарное предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы государственные (республиканские) унитарные предприятия либо частные унитарные предприятия. Имущество республиканского унитарного предприятия находится в собственности Республики Беларусь и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов или членов крестьянского (фермерского) хозяйства) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения.

Наши рекомендации