Транспортная документация на различных видах транспорта. Виды транспортных договоров.

Для жд транспорта перевозочным документом явл-ся – транспортная железнодорожная накладная. Ее оформляют в 4 экземплярах: 1 – оригинал транспортной жд накладной (вместе с дорожной ведомостью следует с грузом до станции назначения, выдается грузополучателю); 2 – дорожная ведомость; 3 – корешок дорожной ведомости (остается на железнодорожной станции отправления); 4 – квитанция о приеме груза (выдается грузоотправителю). ЖД накладная оформляется товарным кассиром или самим грузоотправителем.

Дорожная ведомостьсоставляется на основании накладной, содержит общие с ней сведения и сопровождает груз. Содержит отметки о переадресации груза, о требованиях по составлению коммерч. актов. После выдачи груза ДВ остается у трансп.организации как важный отчетный док-т

Для автомобильного транспорта.Обобщенный перечень документов, сопровождающих груз:

– Товарно—транспортная накладная.– Счет-фактура.– Акт загрузки автотранспортного средства.– Сертификат качества, если грузы имеют промышленное происхождение.– Карантинный сертификат, если грузы имеют растительное происхождение.– Сертификат о происхождении.– Доверенность на перевозку.– Накладные.– Сводные ведомости (перечень мест, поштучный перечень продукции с заводскими номерами).

Товарно-транспортная накладная – документ, подтверждающий заключение договора перевозки, характеризующий перевозимый груз, место его погрузки и разгрузки, протяженность маршрута перевозки и содержащий отметки грузоотправителя и грузополучателя. Путевой лист характеризует выполнение водителем производственных заданий (перевозок), а также учитывает режим работы водителя и автотранспортного средства, расход горюче-смазочных материалов. Счет-фактура – документ, составляемый при отправке груза одним предприятием другому предприятию. Счет-фактура содержит следующую информацию:– реквизиты покупателя и продавца (наименование и адрес каждой из сторон, участвующих в сделке);– номер счета-фактуры;– номер и дата заключения контракта поставки и его условия;– наименование и код товара по ТН ВЭД;– вид и количество грузовых мест;– масса груза брутто;– цена за единицу груза и общая стоимость товара;– дата составления счета-фактуры;– условия оплаты;– штамп продавца.

Для морского транспорта – договор морской перевозки груза. Доказательством заключения дог-а МП служит коносамент (именной, на предъявителя)– подтверждение груза на судне. Чартер – дог-р перевозки груза морем, заключенный с условием предоставления для перевозки всего судна, его части или опред-х судовых помещений, именуемый иначе договором фрахтования судна. А также оформляется погрузочный ордер.

При воздушных перевозкахАвиационная транспортная накладная - это транспортная накладная на товары, перевозимые по воздуху. Как и морская транспортная накладная, она представляет собой контракт на перевозку и расписку авиакомпании за товары, принятые под ее ответственность, и не является документом на право собственности. Авиакомпания передает товары грузополучателю в аэропорту назначения, причем грузополучатель не обязан предоставлять оригинал этой накладнои.

Договор перевозки грузов - основной транспортный договор, по которому перевозчик обязуется доставить вверенный ему груз в пункт назначения и выдать его получателю, а отправитель - уплатить за перевозку груза установленную плату.

Договор фрахтования (чартер) представляет собой договор, по которому одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть транспортного средства на один или несколько рейсов.

Договор смешанной перевозки оформляет перевозку грузов более чем одним видом транспорта. Смешанная перевозка грузов осуществляется или обеспечивается экспедитором по договору транспортной экспедиции в порядке, предусмотренном главой 41 ГК Республики Беларусь.

Договор перевозки транспортом общего пользования имеет место в том случае, если в соответствии с законодательством или выданной перевозчику лицензией следует, что этот перевозчик обязан осуществлять перевозки грузов по обращению любого гражданина или юридического лица. Перечень таких перевозчиков публикуется в установленном порядке.

Договор транспортной экспедиции. По договору транспортной экспедиции одна сторона - экспедитор обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны - клиента (грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать определенные договором экспедиционные услуги, связанные с перевозкой грузов. Договор транспортной экспедиции заключается в письменном виде. Клиент должен выдать экспедитору доверенность, если она необходима для выполнения его обязанностей. Обязанности экспедитора могут исполняться перевозчиком.

Договоры об организации перевозок заключаются, если перевозчик и грузовладелец должны систематически осуществлять перевозку грузов и их взаимоотношения носят длительный характер. По договору организации перевозок грузов перевозчик обязуется в установленные сроки принимать, а грузовладелец предъявлять к перевозке грузы в обусловленном объеме.

Договоры между перевозчиками необходимы при перевозках различными видами транспорта. Порядок их заключения определяется транспортными уставами, кодексами и другими видами законодательства. Принадлежность договора к тому или иному типу определяется существенными условиями договора, к которым относятся: условия перевозки; согласованный объем перевозок; сроки перевозки.

28. Коммерческо-технологические операции на транспорте. Транспортная маркировка грузов, содержание и способы ее нанесения.

Планирование работы ж/д транспорта:

1. Подготовка груза к перевозке

2. Получение разрешения на ввоз груза на станцию

3. Оформление груза к отправке в товарной конторе

4. Погрузка груза и пломбирование транспортного средства. Если погрузка силами ж/д, то пломбирует ж/д

5. Получение и разгрузка – на станции назнач. За сутки до прибытия информируется получатель о прибытии груза.

Организация перевозок авто транспортом. Особенности:

1. заказ автотранспорта - до 14 часов дня предшествующего дня нужно подать заявку;

2. документальное оформление – 4 экземпляра ТТН. 1 экземпляр вместе с грузом отдается грузополучателю, 2 – у грузоотправителя, 3 и 4 – у перевозчика.

Маркировка грузов содержит:

Основные надписи содержат:· полное или сокращенное наименование грузополучателя ;· полное наименование станции назначения ;· число грузовых мест в отправке и порядковый номер места внутри отправки (указывается дробью: в числителе – порядковый номер места в отправке, в знаменателе – число мест в отправке).

Дополнительные надписи содержат:· наименование пункта отправления с указанием станции отправления и перевозчика ;· железнодорожную маркировку, наносимую на каждое грузовое место при перевозке грузов мелкими отправками, в виде дроби: числитель – марка перевозчика и через тире – число мест в отправке, знаменатель – код станции отправления .

Железнодорожная маркировка наносится грузоотправителем до предъявления грузов к перевозке в местах общего пользования.

Информационные надписи содержать:· массу брутто и массу нетто грузового места в килограммах . Допускается вместо массы нетто указывать количество изделий в штуках. Эти сведения могут не наноситься, если они указаны в маркировке, характеризующей упакованную продукцию;· габаритные размеры грузового места в сантиметрах (длина, ширина, высота либо диаметр и высота). Такие размеры не указывают, если ни один из габаритных размеров не превышает 1 м – при перевозке груза в открытом подвижном составе и 1,2 м – в крытом вагоне. Для жидких грузов объем .

Манипуляционными знаками – изображения, указывающие на способы обращения с грузом.

Место и способы нанесения транспортной маркировки:

1. Транспортная маркировка должна быть нанесена на бумажные, картонные, фанерные, металлические и другие ярлыки. На неупакованные в транспортную тару грузы допускается наносить маркировку непосредственно на груз.

При транспортировании грузов на открытом подвижном составе маркировка должна быть нанесена непосредственно на тару или ярлыки, которые должны быть прочно прикреплены и защищены.

Железнодорожную маркировку разрешается наносить непосредственно на тару.

2. Транспортную маркировку располагают на:

ящиках – на одной из боковых сторон; бочках – на днище; мешках – в верхней части у шва; тюках – на одной из боковых поверхностей;

3. Манипуляционные знаки (предупредительные надписи) наносят на каждое грузовое место и располагают в левом, верхнем углу на двух соседних стенках тары. На бочках и барабанах знаки располагают на одном из днищ.

4. Ярлыки прикрепляют к упаковке (грузу) клеем, болтами, шурупами и другими материалами, обеспечивающими сохранность груза и маркировки.

5. Манипуляционные знаки и надписи должны быть темного цвета на светлых поверхностях и светлого на темных поверхностях.

Наши рекомендации