Договор поставки (ДП): понятие, отличительные особенности и его структура. Роль специалистов–логистиков в разработке содержания ДП.

ДП – это соглашение между сторонами по поводу купли – продажи материальных ресурсов или товаров. Отличительными особенностями ДП являются: 1. Сторонами по договору выступают поставщик и покупатель; 2. Исполнение условий по договору со стороны поставщика осуществляется по частям: 3. Длительность действия договора быть: до одного года (краткосрочный), свыше одного года (долгосрочный), а также договор может быть пролонгирован (автоматически продлен). Договор состоит из трех частей: вводной, основной и заключительной частей.

Во вводной частиуказывается наименование договора и его номер, дата и место заключения. Затем полное фирменное наименование сторон, должности, фамилии и инициалы сторон, заключивших договор и наименование документов, подтверждающих их полномочия. В основной части договора указывается предмет договора и ассортимент, количество и сроки его поставки, порядок и сроки доставки, цена и порядок оплаты, качество и комплектность, страхование, форс-мажорные обстоятельства, ответственность сторон, дополнительные условия. В заключительной части договора указываются почтовые и банковские реквизиты сторон, подписи и печати, ссылка на приложения (в качестве приложений могут быть удостоверения качества, сертификаты соответствия, нормативно-технические документы).

Все ДП оформляются и заключаются в письменном виде следующими способами:

1. Заключение договоров по деловой переписке (путем обмена проектами договоров посредством почтовой связи). 2. Заключение договоров поставки путем обмена факсами. Заключение договора по факсу наиболее оперативный способ, но требует высочайшей квалификации и обязательности сторон, т.к. решение следует принимать немедленно и нести за него ответственность. В любом случае позже должно быть подтверждение оригиналом договора. 3. Заключение договоров по электронной связи с использованием электронных подписей. 4.Заключение договоров поставки путем личных контактов на переговорах.Наиболее удобная форма, позволяющая оперативно согласовать все позиции и не допускающая разночтений. 5. Заключение договоров на оптовых ярмарках. Покупатель может ознакомиться с образцами товаров, ускоряется и упрощается процедура заключения договоров и разрешения разногласий (ярмарка обычно длится около 5 дней). Налаживаются постоянные личные контакты. 6. Заключение договоров на торгах - конкурсах – наиболее часто такая форма применяется в процессе осуществления закупок за счет средств республиканского бюджета.

В соответствии с Положением о поставках товаров в Республике Беларусь и Постановлением Совета Министров РБ «О некоторых вопросах по внедрению товарной нумерации и штрихового кодирования» к числу обязательных условий договора поставки относятся: - наименование товаров; -количество;- цена (способ определения цены);- указание товарного номера в виде штрихового кода. К договору может прилагаться спецификация, которая является неотъемлемой частью договора. Спецификация — это неотъемлемая часть договора, документ, в котором содержатся максимально уточнение ассортимента, сроков подлежащих к поставке товаров, предъявляемое на основе изучения покупательского спроса и принятое к исполнению. Ее составление устраняет возможность навязывать промышленным предприятиям принудительный ассортимент.

В действующий договор могут вноситься изменения и дополнения. Все изменения и дополнения в ранее заключенный договор могут вноситься только по соглашению сторон. Изменение или дополнение условий договора оформляется письменно: отдель­ным дополнительным соглашением сторон, которое прилагается к договору.

В соглашении об изменении, дополнении или пролонгации договора необходимо указывать следующее:

· какой договор подлежит изменению (номер договора, его на­именование, дата заключения);

· причины изменения договора;

· какие условия подлежат изменению, или какие условия договора дополняются;

· новую редакцию измененных условий;

· какие прежние условия с момента заключения соглашения об изменениях теряют юридическую силу;

· порядок урегулирования возникающих вопросов.

Расторжение договораможет осуществляться досрочно по согласованию сторон. В этом случае также составляется дополнительное соглашение. В соглашении о расторжении договора необходимо указать следующее:

· какой договор расторгается (номер и наименование догово­ра, дата его заключения);

· с какого момента договор считается расторгнутым;

· причину расторжения договора;

· пункт о том, что с момента вступления соглашения в силу стороны теряют права требования по заключенному ранее договору.

Может быть одностороннее расторжение договора. Согласно законодательству. «Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускается в случае существенного нарушения договора одной из сторон» Существенным признаются нарушения договора одной из сторон, влекущие для другой стороны такой ущерб, в результате которого она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Специалисты-логистики, занимающиеся закупочной деятельностью, должны владеть знаниями в области разработки полного и качественного содержания договора. Должны четко и однозначно формулировать условия договора. Отстаивать взаимовыгодные позиции по договору и стремиться к тому, чтобы условия, заложенные в договоре несли эту взаимную выгоду и защищали интересы потребителей (это прежде всего касается ассортимента, качества, сроков поставки). Для эффективного управления материальным потоком и минимизации затрат необходимо четко определять сроки и объемы поставок, порядок поставки и оплаты транспортных расходов.

Наши рекомендации