Рынок труда – это совокупностьсоциально-трудовых отношений между покупателями и продавцами по поводу условий найма и использования рабочей силы.

Рабочая сила– это потенциальные способности к труду.

Возникают отношения по поводу обмена функционирующей рабочей силы на жизненные средства, то есть на реальную заработную плату (номинальную зарплату с учетом цен на товары, представленные в жизненных средствах).Реализация этого отношения происходит на основе действия механизмов спроса-предложения товаров рабочей силы и жизненных средств.

Субъектами рынка труда выступают работодатели, наемные работники и государство.

Работодатели– это люди, работающие самостоятельно и постоянно нанимающие на работу одного и более человек. Доля работодателей составляет примерно 10%.

Наемные работники– это люди, не имеющие средств производства, живущие за счет продажи своей рабочей силы, то есть способностей к труду. Их благосостояние зависит от успешности продажи своей рабочей силы.

Государстворегулирует и создает условия для развития рынка труда.

Механизм рынка трудапредставляет собой взаимодействие и согласование разнообразных интересов работодателей и трудоспособного населения, желающего работать по найму на основе информации, получаемой в виде изменений цены труда (функционирующей рабочей силы).

Элементами механизма рынка труда являются спрос на труд (рабочую силу), предложение труда (рабочей силы), цену труда (рабочей силы), конкуренцию.

Спрос на труд(обобщенный покупатель) выражает потребность работодателей в работниках, необходимых для производства товаров.

Предложение рабочей силы(обобщенный продавец) выражает определенное количество занятых наемных работников, обладающих определенными знаниями и квалификацией, а также ту часть трудоспособного населения, которая желает работать.

Ценарабочей силы –это цена жизненных средств, которые необходимы для нормального воспроизводства рабочей силы. Наемный работник (продавец) старается подороже продать рабочую силу, а работодатель (покупатель) стремится подешевле ее купить. В итоге договорная заработная плата устанавливается на уровне ниже цены продавца, но выше цены покупателя.

Равновесная цена– это цена труда, при которой объем спроса равен объему предложения.

В зависимости от возможности продавцов влиять на цену рабочей силы конкуренцию различают двух видов:

1) совершенную;

2) несовершенную.

Совершенная конкуренциявозникает, когда на рынке множество продавцов, ни один из которых не в состоянии оказывать влияние на изменение цены рабочей силы. Они принимают уже сложившуюся цену на рабочую силу. Продавцы определяют только объем продаваемой рабочей силы. Это проявляется в условиях монопсонии (один покупатель рабочей силы и много продавцов ее), когда покупатель диктует цену труда в сторону ее понижения, если работникам больше некуда трудоустроиться. Примером монопсониста может быть крупная фирма в небольшом населенном пункте.

Несовершенная конкуренциявстречается гораздо чаще и проявляется, когда на рынке действует несколько продавцов, способных изменять цену и объем рабочей силы. Примерами несовершенной конкуренции являются рынки монополии, монополистической конкуренции и олигополии. В условиях монополии (один продавец рабочей силы и много покупателей) монополист может поднять цену рабочей силы выше равновесной, сокращая предложение труда. Например, монополистом может быть сильный профсоюз. При повышении зарплаты работодатель вынужден часть рабочих уволить.

38. Рынок труда – это совокупностьсоциально-трудовых отношений между покупателями и продавцами по поводу условий найма и использования рабочей силы. - student2.ru Кривая Лоренца и коэффициент Джини. Особенности неравенства в доходах в экономике современной России.

Различия в уровне доходов на душу населения или на одного занятого называются дифференциацией доходов. Неравенство доходов характерно для всех экономических систем. Наибольший разрыв в уровне доходов отмечался в традиционной системе. Этот разрыв был больше, чем в эпоху капитализма свободной конкуренции. Затем при переходе к современной рыночной экономике различия в уровне доходов (и имущества) заметно уменьшаются. При переходе от административно-командной к рыночной системе рост дифференциации доходов связан с тем, что часть населения продолжает жить в условиях распадающейся прежней системы и одновременно возникает общественный слой, действующий по законам рыночной экономики. По мере вовлечения все более широких слоев населения в рыночные отношения размеры неравенства сокращаются.

Для количественной оценки дифференциации доходов применяются различные показатели. Степень неравенства доходов отражает кривая Лоренца, при построении которой по оси абсцисс откладывали доли семей (в % от общего их числа) с соответствующим процентом дохода, а по оси ординат — доли доходов рассматриваемых семей (в % от совокупного дохода).

Теоретическая возможность абсолютно равного распределения дохода представлена биссектрисой, которая указывает на то, что любой данный процент семей получает соответствующий процент дохода. Это значит, что если 20, 40, 60% семей получают соответственно 20, 40, 60% от всего дохода, то соответствующие точки будут расположены на биссектрисе. Кривая Лоренца представляет собой кумулятивное распределение численности населения и соответствующих этой численности доходов. В результате она показывает соотношение процентов всех доходов и процентов всех их получателей. Если бы доходы распределялись равномерно, т.е. 10% получателей имели бы десятую часть доходов, 50% — половину и т.д., то такое распределение имело бы вид л и н и и р а в н о м е р н о г о р а с п р е д е л е н и я. Неравномерное распределение характеризуется кривой Лоренца, т.е. л и н и е й ф а к т и ч е с к о г о р а с п р е д е л е н и я, отстоящей от прямой Рынок труда – это совокупностьсоциально-трудовых отношений между покупателями и продавцами по поводу условий найма и использования рабочей силы. - student2.ru тем дальше, чем больше дифференциация. Например, 20% населения с самыми низкими доходами получили 5% общего дохода, 40% с низкими доходами — 15%и т.д.

Заштрихованная область между линией абсолютно равного распределения и кривой Лоренца указывает на степень неравенства доходов: чем больше эта область, тем больше степень неравенства доходов. Если бы фактическое распределение доходов было абсолютно равным, то кривая Лоренца и биссектриса совпали бы.

Кривую Лоренца можно использовать для сравнения распределения доходов в различные периоды времени или между различными группами населения.

Одним из наиболее часто употребляемых показателей дифференциации доходов является квинтильный (децильный) коэффициент ,выражающий соотношение между средними доходами 20% (10%) наиболее высокооплачиваемых граждан и средними доходами 20% (10%) наименее обеспеченных (табл. 28.2).

Для характеристики распределения совокупного дохода между группами населения применяется индекс концентрации доходов населения (коэффициент Джини).Чем больше этот коэффициент, тем сильнее неравенство, т.е. чем выше степень поляризации общества по уровню доходов, тем коэффициент Джини ближе к 1. При выравнивании доходов в обществе этот показатель стремится к нулю. Коэффициент Джини рассчитывается по формуле:

Рынок труда – это совокупностьсоциально-трудовых отношений между покупателями и продавцами по поводу условий найма и использования рабочей силы. - student2.ru

где S— нарастающие проценты денежного дохода; (Fi–F(i–l))— доля населения, относящегося кi– му интервалу;S(i–l) ,S i-доля суммарного дохода, приходящегося на начало и конец i -го интервала.

Объем доходов каждой интервальной группы определяется на основании кривой распределения населения по размеру среднедушевого дохода путем умножения середины доходного интервала на численность населения в этом интервале.

Для переходной экономики России первой половины 90-х гг. был характерен рост показателей дифференциации доходов.

Наши рекомендации