Рынок рабочей силы, а точнее рынок услуг труда

1. Особенности рынка труда.

Труд – есть функция самого работника, затрата его физической и умственной энергии в процессе производства благ. Труд неотделим от человека, поэтому неотделимые от него функции (в том числе труд) не могут служить объектом купли – продажи, следовательно на рынке труда продается и покупается не сам труд, а услуги труда, количество и качество которых зависит от многих факторов – уровня профессиональной подготовки работника, его опыта квалификации и т.д. Купля – продажа услуг труда выступает в форме найма свободного работника на определенных условиях, касающихся: продолжительности рабочего дня, размеров заработной платы, должностных обязанностей и др.

На период найма работодатель покупает право на использование услуг труда продавца, а не на сам труд, собственником которого продолжает оставаться наемный работник. Следовательно, если быть более точным, то рынок труда должен быть назван рынком услуг труда.

Но в последствии – традиционно – рынок труда.

Спрос на рынке труда, как в прочем и на любом другом рынке ресурсов, является производным и зависит от спроса на ту продукцию, которая будет изготовлена с помощью этого ресурса.

Например: увеличение спроса на автомобили ведет к увеличению спроса на услуги автомобилестроителей.

Исходя из этой специфики рынка труда, существуют следующие его особенности:

а). большая продолжительность взаимоотношений продавца и покупателя (по сравнению с другими рынками ресурсов);

б). ощутимое действие на рынке различных институциональных структур: профсоюзов, трудового законодательства, государственной политики занятости, союзов предпринимателей и т.д.

в). помимо заработной платы как платы за услуги труда, большую роль на рынке труда играют и не денежные факторы: престижность, сложность работы, условия труда, безопасность, гарантия занятости, профессионального роста и т.д.

З/плата – большая часть доходов потребителей, поэтому оказывает существенное влияние на размер спроса на потребительские товары и на их цены.

Под з/платой понимается доход от фактора производства – «труда». Ставка з/платы – цена выплачиваемая за использование единицы труда в течение определенного отрезка времени – часа, дня, смены и т.д.

Различают номинальную и реальную з/плату.

¨ Номинальная – сумма денег, которую получает работник наемного труда за свой дневной, недельный, месячный…труд. По ее величине следует судить об уровне дохода, но не об уровне благосостояния человека. Для этого нужно знать, какова реальная з/плата;

¨ реальная з/плата – это та масса жизненных благ и услуг, которые можно приобрести за полученные деньги и за номинальную з/плату. Она зависит от:

¨ от номинальной з/платы (прямая зависимость)

¨ от уровня цен на предметы потребления и услуги и от величины налогов с з/платы (обратная зависимость)

Рынок рабочей силы, а точнее рынок услуг труда - student2.ru ;

Индекс цен – индексы стоимости жизни, которые исчисляются путем сравнения сумм цен на необходимые средства существования, входящие в так называемую «потребительскую корзину», в различные периоды времени. Т.е. в разное время – номинальная и реальная з/плата могут быть разными.

Например: в период инфляции реальная з/плата уменьшается даже при росте номинальной з/платы.

2. Спрос и предложение на рынке труда

Цены на услуги труда определяются на основе спроса и предложения.

Субъекты спроса на рынке труда – это бизнес и государство, а

субъекты предложения – домашнее хозяйство (в т.ч. индивиды) т.е. владельцы рабочей силы.

Количество нанимаемых работников определяется двумя показателями: размером з/платы и ценностью предельного продукта труда. С увеличением количества нанимаемых работников происходит уменьшение величины предельного продукта. Привлечение дополнительной единицы труда прекратится тогда, когда предельный продукт труда в денежном выражении сравнивается с величиной з/платы.

Предельный продукт труда, выраженный в денежном измерении, предельная доходность ресурса труда = произведению MP*MR

Рынок рабочей силы, а точнее рынок услуг труда - student2.ru ,где

MP – дополнительный объем выпуска продукции, полученный от использования добавочной единицы труда (=предельный продукт)

MR – дополнительный доход от дополнительной единицы выпуска (= предельный доход)

Рынок рабочей силы, а точнее рынок услуг труда - student2.ru ,

т.к. MR=P при совершенной конкуренции

¨ Объем спроса на труд находится в обратной зависимости от величины з/платы. При росте ставки з/платы, при прочих равных условиях, работодатель в целях сохранения равновесия должен сократить применение труда, а при ее снижении величина спроса на труд возрастает (график)

Рынок рабочей силы, а точнее рынок услуг труда - student2.ru

L – величина требующая труда;

W – ставка з/платы.

Каждая точка на кривой показывает какой будет величина спроса на труд при определенном уровне з/платы. Отрицательный наклон показывает, что более низкой з/плате соответствует большая величина спроса на труд и наоборот (т.е. обратно-пропорциональная взаимосвязь).

¨ Иначе обстоит дело с функцией предложения. Q предложения труда также зависит от величины з/платы, но кривая предложения труда (SL) на графике показывает, что при увеличении з/платы возрастает величина предложения труда, а при ее снижении Q предложения труда уменьшается (т.е. связь прямо-пропорциональна)

Рынок рабочей силы, а точнее рынок услуг труда - student2.ru

L – величина труда;

W – ставка з/платы.

Существует исключение – при определении предложения отдельного индивида:

Рынок рабочей силы, а точнее рынок услуг труда - student2.ru

До точки М кривая SL возрастает при росте з/платы и при увеличении предложения труда, но после т.М кривая SL меняет направление (парадоксальная ситуация – при росте з/платы предложение уменьшается, т.к. каждый час отработки время оплачивается лучше, то каждый час свободного времени воспринимается работником как возросший убыток или упущенная выгода. Эта выгода может быть реализована при превращении свободного времени в рабочее с целью получения дополнительного (выше оплачиваемой) работой. Этот процесс получил название эффекта замещения на рынке труда.

На этом же графике можно объяснить и эффект дохода, который противостоит эффекту замещения: когда работник ощущает достижение определенного высокого уровня материального благополучия (т.М), меняется и отношение к свободному времени (по принципу: всех денег не заработать, полученный доход меня удовлетворяет, лучше свободное время посвятить другому: учебе, семье, хобби, отдыху и т.д.), тем более, что средств для этого хватит. Сделать это можно, сократив предложение труда работодателю.

3. Равновесие на рынке труда и равновесная ставка з/платы.

Рынок рабочей силы, а точнее рынок услуг труда - student2.ru

Объединив два графика – кривой DL и кривой SL, получим график с точкой пересечения Е, этих двух кривых. Этой точке Е соответствует определенный уровень ставки з/платы WE и заданное этим уровнем предложение труда (LE) → в этой точке DL = SL ð рынок труда находится в равновесном состоянии. Это означает, что все предприниматели (=работодатели), согласные платить з/плату WE , находят на рынке необходимое количество труда, их спрос на труд удовлетворяет полностью. Поэтому т.Е определяет положение полной занятости. При любой другой величине W равновесие на рынке труда нарушается.

В т.Е з/плата выступает как цена равновесия на рынке труда.

1. Если W превышает точку равновесия, предложение (W’) на рынке труда превышает спрос (0 – LD’), ð рабочих мест не хватает для всех желающих продать свой труд при з/плате W’ ð избыток предложения труда (LD' – LS’).

2. Если W ниже точки равновесия (W”), то спрос на рынке труда > предложения труда ð образуются незаполненные рабочие места из-за нехватки работников, которые согласны и на более низкую з/плату (LD” – LS”).

При ситуации 1 из-за возникающей безработицы, появляется много желающих, готовых продать свои услуги труда по гораздо низкой цене (W). А те, кто уже работает, боясь потерять место из-за того, что работодатель может вместо них набрать более дешевую рабочую силу, тоже соглашаются работать при более низкой ставке з/платы ð тенденция общего снижать ставку з/платы.

При ситуации 2 – другая картина: работодатель, чтобы заполнить пустующие места, готовы повысить з/плату ð тенденция к áW.

4. Дифференциация ставок з/платы.

а). Ставка з/плата зависит не только от равновесия на рынке труда. Размер з/платы зависит и от качества труда, квалификации, опыта, профессиональной подготовки и т.д. Размер ставок з/платы для профессий, не требующих специальной подготовки, как правило, ниже, а эластичность предложения трудовых услуг – выше, т.к. владельцы рабочей силы не стеснены необходимостью получения спец. подготовки. А труд работников со специальной длительной подготовкой → более высокая з/плата. В результате на рынке функционируют неконкурирующие друг с другом группы работников.

Рынок рабочей силы, а точнее рынок услуг труда - student2.ru

Например – врачи (1) и грузчики (или дворники) (2).

врачи – квалифицированные работники

грузчики - неквалифицированные работники

у врачей – кривые выше с меньшей эластичностью, у грузчиков - большая эластичность ð точки равновесия у врачей выше, чем у грузчиков.

б).Различные виды работ могут быть более или менее привлекательными для человека ð з/плата должна стимулировать выполнение менее приятных (грязных, опасных, тяжелых) но необходимых для общества работ. Такая дифференциация в з/плате в силу необходимости компенсировать нематериальные различия в характере труда, называется уравнивающими или компенсирующими различиями ð высокие ставки з/платы – в химической, металлургической, горнодобывающей промышленности; условия разные: бурильщики нефти на морской платформе, бурильщики нефти на вечной мерзлоте ð разные W.

в). Существуют различия в труде, зависящие от разных способностей людей, их таланта. Ставки з/платы для таких людей должны быть различными.

5. Несовершенная конкуренция на рынке труда.

На рынке труда появляются 2 случая несовершенной конкуренции:

1). Монополия

2). Монопсония

1). Монополия. Монополизм на рынке труда возникает в связи с деятельностью профсоюзов, цель которых объединение работников на почве профессиональных интересов и максимизация з/платы своих членов. Но объединяясь в профсоюзы, работникам смогут оказывать влияние некоторые государственные решения ð это государству не выгодно, т.к. объединенные профсоюзы могут диктовать цены на минимальный уровень оплаты труда (прежде всего)

На рынке труда профсоюзы действуют двояким образом:

График 1. Они либо стремятся к увеличению спроса на труд;

График 2. Либо к ограничению предложения труда.

Рынок рабочей силы, а точнее рынок услуг труда - student2.ru График 1 Рынок рабочей силы, а точнее рынок услуг труда - student2.ru График 2

Для повышения спроса профсоюз может использовать разные меры и способы:

­ рекламная компания;

­ компания по защите национальной отрасли (а ð против иностранной рабочей силы ð увеличение рабочих мест);

­ просто забастовки – очень эффективный способ, т.к. во время забастовки работодатель несет убытки;

­ лично влияние лидера профсоюза на руководство.

Для снижения предложения профсоюза на руководство:

­ введение высоких иммиграционных барьеров;

­ лоббирование законов о максимальной рабочей неделе;

­ установление высоких профсоюзных взносов;

­ удлинение сроков ученичества;

­ иногда договор лидера с руководством.

Отраслевой профсоюз часто выступает как монополист на рынке труда. Его монопольная власть тем выше, чем больше работников отрасли входят в соответствующий профсоюз.

Цель монополиста – профсоюза – (= максимизация прибыли для предприятия) → установление максимальной ставки з/платы (сравнение с максимизацией прибыли).

Рынок рабочей силы, а точнее рынок услуг труда - student2.ru

SL = MC (при действии профсоюза)

При пересечении S и D → равновесная точка для определения ставки з/платы и Q занятых, но по (аналогии с максимизацией прибыли) монополист определяет цену труда при пересечении MC и MR → т.Е1 → т.М → цена W2, при этом уменьшается количество востребованных работников. Затемненный участок – это величина экономической ренты, получаемой работниками т.к. максимизация профсоюза – монополист. Экономическая рента – выплаты, превышающие удерживающую з/плату (т.е. та минимальная плата, которую готов получить работник за свои услуги труда – 0АЕ W1).

Т.о. действия монополиста – профсоюза приводят к увеличению ставки з/платы, но это может сопровождаться уменьшением Q работников, → т.е. отклонение от положения полной занятости.

2). Монопсония – когда на рынке труда – 1 покупатель услуг труда.

Например: в командно-административной системе – государство; или в маленьком населенном пункте – одна фирма.

Рынок рабочей силы, а точнее рынок услуг труда - student2.ru

MRC – предельные издержки на фактор (ресурс);

MRP – предельный продукт труда в денежном измерении.

Т.е. в условиях монопсонии снижается и ставка з/платы и уменьшается количество работников. Условия монопсонии могут проявляться в разных отраслях в ограниченном виде (например в бюджетной среде).

3). На рынке труда действие монополиста – профсоюза и монополиста – работодателя часто противостоят друг другу, такая ситуация назыается двойной монополией.

Рынок рабочей силы, а точнее рынок услуг труда - student2.ru

M – монопсонист;

U – объединение (профсоюз).

Т.е. результат действия двойной монополии – двойное уменьшение количества занятых работников; W при монополисте á,при монопсонисте â.

Следует отметить, что чистая монополия и чистая монопсония встречается на рынке труда редко, чаще – ограниченные, т.к. ощутимо воздействие государства на рынке труда:

­ большое влияние оказывают государств. социальные программы (пособия по безработице, помощь малоимущим, социальные выплаты, пенсии);

­ посредническую роль государства по поиску и предоставлению рабочих мест (биржи труда)

Наши рекомендации