Лекция 5. Позаказный, попроцессный и смешанные методы калькулирования затрат

1. Сравнительная характеристика позаказного, попроцессного и смешанных методов калькулирования затрат.

2. Позаказный метод калькулирования затрат.

1. Сравнительная характеристика позаказного, попроцессного и смешанных методов калькулирования затрат затрат

Выбор метода калькулирования затрат зависит от типа производства, особенностей технологии производства и реализации продукции, и др. факторов.

Лекция 5. Позаказный, попроцессный и смешанные методы калькулирования затрат - student2.ru Типы производства

Методы калькулирования

 
  Лекция 5. Позаказный, попроцессный и смешанные методы калькулирования затрат - student2.ru

Противоположными по своей сути являются позаказный и попроцессный методы калькулирования. В позаказном рассчитывается индивидуальная себестоимость изделий, в попроцессном – средняя себестоимость изделий.

В позаказном методе все затраты на подготовку производства включаются в цену заказа. В попроцессной калькуляции, если есть затраты на подготовку производства, то они списываются равными частями на затраты в течение 3 лет.

В попроцессной калькуляции основной идеей является расчет выпуска продукции в приведенных или эквивалентных единицах.

В позаказной калькуляции планово-учетной единицей является заказ.

Сравнение позаказного и попроцессного методов.

Позаказный метод:

 
  Лекция 5. Позаказный, попроцессный и смешанные методы калькулирования затрат - student2.ru


Затраты на производство   ГП   Реализация продукции
Дт Кт   Дт Кт   Дт Кт
  Лекция 5. Позаказный, попроцессный и смешанные методы калькулирования затрат - student2.ru ……….   ……. Лекция 5. Позаказный, попроцессный и смешанные методы калькулирования затрат - student2.ru ……..   …….  

Попроцессный метод:

 
  Лекция 5. Позаказный, попроцессный и смешанные методы калькулирования затрат - student2.ru

Затраты на производство по переделу А   Затраты на производство по переделу В   Затраты на производство по переделу С   ГП   Реализация продукции
Дт Кт   Дт Кт   Дт Кт   Дт Кт   Дт Кт
  Лекция 5. Позаказный, попроцессный и смешанные методы калькулирования затрат - student2.ru ……   …… Лекция 5. Позаказный, попроцессный и смешанные методы калькулирования затрат - student2.ru ……..   …... Лекция 5. Позаказный, попроцессный и смешанные методы калькулирования затрат - student2.ru ……..   …. Лекция 5. Позаказный, попроцессный и смешанные методы калькулирования затрат - student2.ru ….   ……  

Заказ, договор, проект – это слова синонимы, хотя и существуют определенные отличия в восприятии.

В заказ могут входить несколько идентичных изделий, поэтому мелкосерийное производство по технико-экономическим показателям очень похоже на единичное. С увеличением объемов производства увеличивается количество изделий в партии или серии и производство приобретает специфические черты. Крупносерийное и массовое производство отличаются от единичного и мелкосерийного прежде всего наличием такта или ритма потока. Для серийного производства характерны смешанные системы калькулирования. Наиболее заметные из них АВ-костинг (иначе пооперационное калькулирование затрат) и JIT калькулирование.

АВ-костинг может применяться в полном объеме на предприятии. Метод очень трудоемкий, и тогда требуются соответствующие программные продукты и локальная компьютерная сеть. В усеченном варианте АВ-костинг может применяться в позаказном методе для распределения затрат на подготовку производства между заказами.

Пример, затраты ОГК или ОГТ распределяют методом АВ-костинга по заказам. В попроцессной калькуляции затрат АВ-костинг может применяться для распределения затрат отделов маркетинга, снабжения по видам продукции.

Особенность JIT калькулирования в том, что на предприятии минимизируются запасы ГП и НП, что и учитывает данный метод.

Попроцессный метод калькулирования. Здесь выделяют два способа распределения затрат между ГП и НП (FIFO и средневзвешенной).

2. Позаказный метод калькулирования затрат

Применяется этот метод в единичном и мелкосерийном производстве, характеризующемся мелкими и разнообразными заказами. Его особенность состоит в том, что планированием охватывается весь процесс выполнения заказа, начиная с технической (конструкторской и технологической) подготовки производства и заканчивая выпуском готового изделия.

Процесс выполнения заказа состоит из следующих этапов: оформление заказа, подготовка производства заказа, изготовление изделий, входящих в заказ. Заказ, если он соответствует специализации предприятия и есть основания для его приема к исполнению, регистрируется в журнале заказов и на него выписывается так называемый запросный лист, в который вносятся все данные, связанные с проработкой заказа в различных подразделениях предприятия, что показано на схеме. Затем составляются сметная калькуляция на подготовку производства и изготовление заказа, и проект договора. После согласования с заказчиком договора, заказу присваивается определенный шифр, который сообщается всем подразделениям-соисполнителям и бухгалтерии, оформляется карта заказа, разрабатываются календарные графики прохождения заказа через различные стадии его подготовки и выполнения.



Содержание работы Отдел заказов ОГК ОГТ ОМТС ПО ПЭО
1. Регистрация заказа в журнале заказов Журнал заказов          
2.Оформление запросного листа Лекция 5. Позаказный, попроцессный и смешанные методы калькулирования затрат - student2.ru Запросн. лист          
3. Рассмотрение технических условий заказчика. Определение сложности, новизны изделия, количества оригинальных деталей.   Запросн. Лекция 5. Позаказный, попроцессный и смешанные методы калькулирования затрат - student2.ru лист        
4. Определение трудоемкости работ, составление спецификаций на материалы.       Лекция 5. Позаказный, попроцессный и смешанные методы калькулирования затрат - student2.ru Запросн. лист      
5. Определение объемов и сроков поставки материалов и комплектующих изделий.         Запросн. Лекция 5. Позаказный, попроцессный и смешанные методы калькулирования затрат - student2.ru лист    
6. Определение продолжительности цикла изготовления заказа исходя из трудоемкости работ.           Запросн. Лекция 5. Позаказный, попроцессный и смешанные методы калькулирования затрат - student2.ru лист  
7. Определение себестоимости и цены заказа. Лекция 5. Позаказный, попроцессный и смешанные методы калькулирования затрат - student2.ru         Запросн. лист
8. Заполнение карты заказа на основе запросного листа. Карта Лекция 5. Позаказный, попроцессный и смешанные методы калькулирования затрат - student2.ru заказа          
9. Заключение договора с заказчиком.   Договор          
10. Регистрация договора Лекция 5. Позаказный, попроцессный и смешанные методы калькулирования затрат - student2.ru Журнал заказов.          

Схема последовательности оформления заказа на предприятии

ОГК – отдел главного конструктора; ОГТ – отдел главного технолога; ОМТС – отдел материально-технического снабжения; ПО – производственный отдел; ПЭО – планово-экономический отдел.

После открытия заказа производственный отдел должен провести большую работу по уточнению сроков исполнения заказа каждым производственным участком и цехом предприятия.

Бухгалтерия предприятия на каждый заказ открывает карту учета затрат по заказу.Этакарта имеет три раздела: 1) учет прямых затрат по заказу, включая затраты на подготовку производства; 2) учет косвенных расходов, отнесенных на заказ; 3) сведения о передаче заказа заказчику. На основании этого документа можно судить о фактических затратах по заказу и сравнить их с теми затратами, которые первоначально спланировал ПЭО.

Наши рекомендации