Искусственное освещение, его виды и системы

При недостаточности естественного освещения или невозмож­ности его применения, исходя из условий технологического про­цесса, применяют искусственное освещение, осуществляемое электрическими источниками света: лампами накаливания, люми­несцентными и ртутными лампами.

Искусственное освещение делится: по виду — на общее и комбинированное, по назначению — на рабочее, аварийное и охранное.

Под общим понимается освещение, при котором освещается вся площадь помещения — как занятая рабочим оборудованием, так и вспомогательная. В зависимости от технологического процесса, размещения оборудования и функциональных задач общее осве­щение может быть равномерным и локализованным, которое осу­ществляется рассеянным или отраженным светом.

Комбинированное освещение представляет собой совокупность общего и местного освещения.

Задача местного освещения — сконцентрировать световой по­ток непосредственно на конкретном рабочем месте. При комби­нированной системе общее освещение должно составлять не ме­нее 10% нормированной для данных условий освещенности, ме­стное — остальные 90%. Применение одного местного освещения в производственных условиях категорически запрещается, так как резкий контраст между ярко освещенными и затемненными мес­тами утомляет глаза, снижает темп работы и часто является од­ной из причин производственного травматизма.

Рабочее освещение предусматривается для всех помещений, а также для участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта.

Аварийное освещение предусматривается в помещениях и на от­крытых пространствах для продолжения или завершения работы и для эвакуации людей.

Питание аварийного освещения должно иметь индивидуальные источники, которые автоматически включаются при аварии рабо­чего освещения. Охранное освещение предусматривается вдоль границ территории, складов или других объектов, охраняемых в ночное время. Величина освещенности на уровне земли должна быть не менее 0,2 лк.

Основные параметры электрических источников света: номи­нальные значения напряжения (В), мощности (Вт), световой по­ток (лм), световая отдача (лм/Вт) и срок службы (ч). Эти пара­метры устанавливаются соответствующими ГОСТами.

Принцип действия ламп накаливания основан на тепловом дей­ствии электрического тока (вольфрамовая нить лампы, раскален­ная до 2500—2700°С, излучает световой поток).

В газоразрядных лампах видимое излучение создается электри­ческим разрядом и газах или парах металлов. Газоразрядные ис­точники света имеют высокую светоотдачу, во много раз превы­шающую светоотдачу ламп накаливания.

Основные типы газоразрядных ламп, получившие широкое применение для освещения, — трубчатые люминесцентные лам­пы низкого давления и лампы ДРЛ.

Лампы ДРЛ рекомендуется применять для общего освещения производственных помещений преимущественно высотой 6 м и более, если характер работы не требует точного различения цве­тов и оттенков; для основных проходов и проездов с интенсив­ным движением транспорта и людей на территориях предприятий, для других участков открытых пространств, требующих повышен­ной освещенности.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННОМУ ОСВЕЩЕНИЮ

Человек различает окружающие предметы благодаря тому, что они имеют разную яркость. При плохом освещении он работает менее продуктивно. Плохое освещение может привести к профес­сиональному заболеванию (близорукости). На рабочих местах, где требуется напряженная зрительная работа, улучшение освещения может повысить производительность труда на 5—10%, поэтому:

1) освещенность на рабочем месте должна соответствовать ха­рактеру зрительной работы, который определяется тремя пара­метрами:

• объект различения — наименьший размер рассматриваемого предмета, его части или дефекта, толщина линии шкалы и т.д.;

• фон — поверхность, непосредственно прилегающая к объекту

различения.

Если коэффициент (К) > 0,4, то фон светлый; если К = 0,2— 0,4 — фон средний; если К < 0,2 — фон темный;

• контраст объекта различения с фоном К:

K= (LОб –Lфон)/Lфон

Если К > 0,5 — контраст большой; если К = 0,2—0,5 — контраст средний; если К < 0,2 — контраст малый;

2) яркость должна распределяться на рабочей поверхности до­статочно равномерно. Если в поле зрения предметы сильно отли­чаются по яркости, то при переводе взгляда с одного на другой глаза быстро устают (переадаптация);

3) на рабочей поверхности должны отсутствовать резкие тени, которые искажают размеры и форму предмета. Свет должен быть.

рассеянным;

4)в поле зрения должны отсутствовать прямая и отраженная блескость, которая создает ослепленность и приводит к утомле­нию. Источник света следует экранировать и правильно выбирать угол освещения; блестящие поверхности заменять матовыми;

5) величина освещенности должна быть постоянной во време­ни. Для этого необходимо стабилизировать напряжение питания, газоразрядные лампы питать трехфазным напряжением. Пульса­ции освещенности могут создавать стробоскопические эффекты. Уличные светильники следует жестко крепить во избежание рас­качивания ветром;

6) все элементы осветительной установки должны быть электробезопасны и взрыво- и пожаробезопасны. Переносные источники света питаются пониженным напряжением 42, 36, 24 и 12 В.

Наши рекомендации