Прокладка полиэтиленовых газопроводов

В зависимости от условий трассы прокладку газопроводов из полиэтиленовых труб допускается проектировать бестраншейной (наклонно - направленным бурением, проколом, продавливанием) или в траншеях. Предпочтение отдается прокладке из длинномерных труб или труб, сваренных в длинномерные плети.

Ширина траншеи по постели или траншейной прокладке должна быть не менее: Dтр+200 мм - для труб диаметром до 110 мм включительно и Dтр+300 мм - для труб диаметром более 110 мм (рис.3.1). При этом желательно, чтобы ширина траншеи была не менее 250 мм для труб Dтр до 50 мм включительно для удобства выравнивания дна траншеи. Допускается уменьшение ширины траншеи вплоть до диаметра укладываемой трубы при условии, что температура поверхности трубы при укладке не выше плюс 200С и исключена возможности повреждения ее поверхности.

Прокладка полиэтиленовых газопроводов - student2.ru

Рис. 3.1. Траншея для газопровода:

1 - слой песка 5 см; 2 - слой крупнозернистого песка 15 -20 см;

3 - пластиковая сигнальная лента желтого цвета с надписью «Осторожно! Газ» на глубине 200 мм

Устройство узких траншей (при температуре воздуха больше 100С) может предусматриваться в минеральных грунтах без включения щебня, когда не требуется устройство выравнивающего основания (постели). Глубину прокладки газопроводов принимают согласно требованиям проекта (как правило, не менее 1,0 м до верха трубы). В местах прохождения грунтовых дорог, где устройство защитных футляров не предусматривается, глубину траншеи увеличивают на 0,2 – 0,5 м для снижения воздействия на трубы газопровода нагрузки от колесного и гусеничного транспорта.

Глубина прокладки газопроводов при одинаковой степени пучинистости, просадочности по трассе принимается до верха трубы:

- в среднепучинистых, средненабухающих, сильнопучинистых и II типа просадочности – не менее 0,8 глубины промерзания, но не менее 0,9 м;

- в чрезмернопучинистых и сильнонабухающих – не менее 0,9 глубины промерзания, но не менее 1 м.

При разной степени пучинистости, просадочности, набухаемости (резко меняющийся состав грунта, изменение уровня грунтовых вод, переход газопровода из проезжей части дороги в газон), а также в насыпных грунтах глубина принимается до верха трубы – не менее 0,9 глубины промерзания, но не менее 1 м.

Траншеи под трубопровод в связных грунтах отрываются прямоугольные. Разработку траншей под полиэтиленовый газопровод, включая углы поворота трассы, запланированные к выполнению упругим изгибом труб, выполняют механизированным способом с помощью роторных экскаваторов. Выброс грунта рекомендуется осуществлять в одну сторону, при этом желательно, чтобы отсыпанный грунт располагался от бровки траншеи на расстоянии не ближе 0,5 м и с той стороны, откуда возможен приток дождевых или талых вод (рис.3.2-3.3). Противоположная сторона траншеи (рабочая полоса) остается свободной для передвижения транспорта и производства сварочных и укладочных работ.



Прокладка полиэтиленовых газопроводов - student2.ru  

       
   
  Рис. 3.2. Траншея прямоугольного профиля под трубы газопровода
 
 
  Рис.3.3. Разработка траншеи экскаватором непрерывного действия

Прокладка полиэтиленовых газопроводов - student2.ru

При укладке полиэтиленовых газопроводов необходимо учитывать специфические особенности материала труб, а именно: высокий коэффициент линейного удлинения (в 10-12 раз выше, чем у стальных) и более низкие по сравнению с металлическими трубами механическую прочность и жесткость, поэтому укладку газопроводов рекомендуется производить в наиболее холодное время суток летом, а зимой в наиболее теплое время.

Газопроводы можно монтировать из готовых секций, которые изготавливаются в условиях базы, развозятся и раскладываются вдоль трассы, после чего они соединяются в плети. Доставлять трубы или секции на трассу рекомендуется непосредственно перед производством монтажных и укладочных работ.

Укладка в траншею газопроводов производится не ранее 30 минут после окончания процесса сварки и демонтажа сварочной техники. Перед укладкой трубы подвергаются тщательному осмотру с целью обнаружения трещин, подрезов, рисок и других механических повреждений. Не допускается сбрасывание плети на дно траншеи или ее перемещение волоком по дну траншеи без специальных приспособлений.

Открытые с торцов плети газопроводов во время производства работ рекомендуется закрывать инвентарными заглушками.

При укладке газопроводов в траншею выполняют мероприятия, направленные на снижение напряжений в трубах от температурных изменений в процессе эксплуатации: при температуре труб (окружающего воздуха) выше плюс 10°С производится укладка газопровода свободным изгибом («змейкой»), а засыпка - в наиболее холодное время суток; при температуре окружающего воздуха ниже плюс 10°С возможна укладка газопровода прямолинейно, в том числе и в узкие траншеи, а засыпку газопровода производят в самое теплое время суток.

В зимний период газопровод укладывают на талый грунт. В случае промерзания дна траншеи осуществляют подсыпку дна траншеи песком или мелкогранулированным талым грунтом, сохраняя нормативную глубину заложения газопровода.

При укладке газопроводов в скальных и каменистых грунтах и на промороженное дно траншеи для обеспечения защиты газопровода от механических повреждений при укладке и засыпке рекомендуется применять мелкогранулированный грунт, песок или пенополимерные материалы (ППМ).

На пересечениях с подземными инженерными сетями разработка грунта ведется вручную. Разработка грунта экскаватором заканчивается на расстоянии не ближе 2 м от боковой стенки и не ближе 1 м от верха подземной коммуникации. Вскрытые электрические кабели и кабели связи защищают от механических повреждений с помощью футляров из полиэтиленовых или других (асбестоцементных) труб.

Укладка длинномерных труб

Трубы, поступающие в бухтах или на катушках (рис.3.4-3.5), имеют небольшие погонный вес и модуль упругости. Это позволяет совместить процессы рытья траншеи и укладку.

Для рытья траншеи и укладки газопровода используются специально оборудованные одноковшовые или многоковшовые экскаваторы. Допускается использование буровых установок для рытья траншей в мерзлых грунтах.

Укладка плетей из бухты может производиться и в заранее подготовленную траншею. При этом применяют два способа производства работ:

- разматывание трубы с неподвижной бухты и ее укладка в траншею протаскиванием;

- разматывание трубы с подвижной бухты и ее укладка в траншею путем боковой надвижки.

Первый способ применяется при наличии в траншее или над ней поперечных препятствий (газопроводов, линий связи, линий электропередач).

Из бухты в траншею могут укладываться одновременно два газопровода, при этом разматывание труб осуществляется одновременно с двух бухт, установленных по обе стороны или по одну сторону траншеи.

Прокладка полиэтиленовых газопроводов - student2.ru Размеры полиэтиленовых труб в бухтах и на катушках устанавливаются договором (контрактом), заключенным между поставщиком труб и заказчиком (в соответствии с ГОСТ 50838). Разматывание труб из бухт осуществляют при температуре наружного воздуха не ниже плюс 5°С. Допускается вести разматывание и при более низких температурах, если созданы условия для предварительного подогрева труб на катушке до температуры не менее плюс 5°С. При этом не допускаются перерывы в работе до полной укладки плети из бухты. Возможен вариант установки специального тепляка с подогревателем непосредственно на платформе укладочной машины, что обеспечит непрерывную укладку плети.

Рекомендуемая скорость разматывания бухты - до 0,8-1,0 км/час.

Для устройства узких траншей с последующей укладкой газопровода рекомендуется использовать малогабаритные цепные траншеекопатели, щеленарезные машины. Узкие траншеи (щели), разработанные роторными и цепными экскаваторами и щеленарезными машинами, могут быть засыпаны щелезасыпщиком, который, перемещаясь в сцепке с тягачом землеройно-укладочной машины, осуществляет непрерывную засыпку рабочим органом грейдерного типа.

Укладка длинномерных труб может производиться бестраншейным способом - трубозаглублением. Для укладки газопроводов диаметром 20-160 мм бестраншейным способом применяются ножевые трубозаглубители. Ножевой щелерез должен иметь устройство, предохраняющее полиэтиленовые трубы от недопустимых напряжений при укладке.

Наши рекомендации