Сборка и сварка газопроводов из полиэтиленовых труб

17.1 Поступающие на строительный объект партии труб и соединительных деталей должны пройти входной контроль их качества путем визуального ос­мотра и согласно требованиям РСН 358.

Протокол по результатам входного контроля предъявляется комиссии при приемке объекта в эксплуатацию.

17.2 При истечении гарантийного срока хранения труб или соединитель­ных деталей пригодность их для строительства газопровода определяется по результатам проведения комплекса испытаний в испытательных лабораториях, имеющих соответствующее разрешение Госнадзорохрантруда Украины..

17.3 До начала работ на объекте необходимо уточнить технологические параметры сварочного процесса на основании сварки, визуального (измери­тельного) контроля и механических испытаний не менее трех контрольных сварных соединений при использовании сварки нагретым инструментом встык и враструб, и одного соединения при терморезисторной сварке.

17.4 Перед допуском сварщика к работе по сварке газопроводов он должен выполнить сварку допускных (пробных) сварных соединений в следующих случаях:

- если сварщик впервые приступает к сварке газопровода или имел пере­рыв в работе более календарного месяца;

- при изменении оборудования или технологии сварки. Контроль допускных сварочных соединений должен осуществляться в со­ответствии с требованиями нормативных документов на сварочные работы.

17.5 Сварочные работы выполняются с применением оборудования, про­шедшего аттестацию в соответствии с требованиями ДНАОП 1.1-23-4-07.

17.6 Трубы между собой соединяются сваркой нагретым инструментом встык или враструб и терморезисторной сваркой. Сварочные работы должны выполняться в соответствии с требованиями нормативных документов на сва­рочные работы. Сварка нагретым инструментом встык выполняется при тол­щине стенок труб не менее 5 мм согласно требованиям РСН 358.

Работы по сварке труб нагретым инструментом встык выполняются при температуре окружающего воздуха от минус 15 до плюс 30 °С, нагретым инст­рументом враструб - от минус 5 до плюс 30 °С, терморезисторной сваркой - от минус 10 до плюс 45 °С. Температурные режимы сварки могут обусловливаться эксплуатационными характеристиками сварочного оборудования. При минусо­вых температурах ниже указанных сварку следует производить в специальных утепленных укрытиях. Место сварки следует защищать от ветра, атмосферных осадков, пыли и песка.

17.7 Сварные соединения труб газопроводов в процессе выполнения работ необходимо подвергать визуальному контролю, измерительному контролю и механическим испытаниям. Визуальному контролю подлежат 100 % соедине­ний. Измерительному контролю и механическим испытаниям подлежат 1 % контрольных соединений, сваренных нагретым инструментом встык, но не ме­нее трех соединений из общего числа выполненных одним сварщиком на одном объекте.

Контрольные сварные соединения для механических испытаний выреза­ются в процессе выполнения сварочных работ для исключения излишних за­трат на вварку на их место «катушек».

17.8 Визуальный и измерительный контроль, а так же механические испы­тания контрольных сварных соединений труб необходимо производить соглас­но требованиям нормативной документации на сварочные работы.

Внешний вид сварных соединений должен удовлетворять требованиям нормативных документов на сварочные работы. Забракованные соединения ис­правлению не подлежат и должны быть удалены.

17.9 Для всех способов сварки труб допускается механические испытания контрольных сварных соединений заменить испытаниями на стойкость при по­стоянном внутреннем давлении воды, которые проводятся в аккредитованных лабораториях по методике, изложенной в ДСТУ Б В.2.7-73.

17.10 Результаты механических испытаний сварных соединений следует оформлять протоколами по форме приложения Ф.

17.11 При неудовлетворительных результатах механического испытания хотя бы одного контрольного сварного соединения необходимо произвести по­вторное испытание удвоенного числа соединений, сваренных этим сварщиком. Если при повторной проверке хотя бы одного из проверяемых сварных соеди­нений окажется неудовлетворительного качества, то все соединения, сваренные этим сварщиком на данном объекте в течение месяца, бракуются. После этого сварщик может быть допущен к работе только после прохождения дополни­тельной практики по сварке и получения положительных результатов проверки контрольных соединений.

Забракованные соединения вырезаются и на их место ввариваются «ка­тушки» длиной не менее 500 мм.

17.12 Соединения полиэтиленовых труб со стальными выполняются разъ­емными и неразъемными.

В качестве неразъемных соединений полиэтиленовых и стальных труб ис­пользуются соединительные детали, изготовленные по нормативным докумен­там на эти изделия в соответствии с требованиями 4.34 и 11.23.

17.13 Разматывание труб из бухт или катушек должно осуществляться при температуре наружного воздуха не ниже 5 °С. Допускается разматывание и при более низких температурах, если созданы условия для предварительного по­догрева труб в бухте или на катушке до температуры не менее 5 °С. В случае, если труба в бухте или на катушке охладится до предельно допустимой темпе­ратуры, укладку необходимо приостановить, а бухту или катушку с оставшейся трубой вновь подогреть.

Возможна установка тепляка с подогревателем непосредственно на плат­форме укладочной машины, что обеспечит непрерывную размотку труб.

Рекомендуемая скорость разматывания - (0,8 - 1,0) км/ч.

17.14 Газопровод укладывается в траншею после сварки последнего со­единения не ранее, чем через 30 мин. Укладка производится с помощью пень­ковых канатов, брезентовых полотенец или других мягких чалочных приспо­соблений. Во избежание падения газопровода в траншею необходимо приме­нять временные подкладки через траншею под укладываемый газопровод.

Сбрасывать трубы и сваренные из них плети с бровки в траншею, а также перемещать их вдоль траншеи волоком не допускается.

Допускается размотка труб с бухт или катушек непосредственно в тран­шею с последующей сваркой узлов и деталей в специально оборудованных приямках в соответствии с требованиями 15.3.

При укладке газопроводов в траншеи выполняют мероприятия, направлен­ные на снижение напряжений в трубах от температурных изменений в процессе эксплуатации: трубы в траншею опускаются свободно без натяжения, скруток и пережимов; при температуре окружающего воздуха выше 10 °С производится засыпка трубопровода в наиболее холодное время суток; при температуре ок­ружающего воздуха ниже 10 °С засыпку трубопровода производят в самое теп­лое время суток.

В зимний период газопроводы укладывают на талый грунт. В случае про­мерзания дна траншеи осуществляют подсыпку под газопровод мягкого или мелкогранулированного талого грунта.

17.15 В полиэтиленовых газопроводах, заполненных газом, могут возник­нуть заряды статического электричества, способные вызвать искру, достаточ­ную для воспламенения или взрыва газовоздушной смеси. В связи с этим при выполнении работ на действующих полиэтиленовых газопроводах необходимо заземлять поверхность труб с помощью пропитанной водой пряди из хлопчато­бумажного волокна, а также обильно смачивать водой поверхность труб и почву возле заземления. При отрицательных температурах наружного воздуха для смачивания труб и устройства заземления используется водногликолиевая смесь в пропорции 4:1.

В местах проведения работ на действующих газопроводах следует уста­навливать порошковые огнетушители, покрывало пожарное 2x1,5 м и совковые лопаты для засыпки грунтом мест возможного возгорания газа.

Наши рекомендации