Охрана труда в администрации МО «Мархинский наслег»

Охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные иные мероприятия.

Для обеспечения здоровых и безопасных условий труда в администрации МО «Мархинский наслег» разработана и внедрена Система управления охраной труда (далее СУОТ) как средство, обеспечивающее проведение Политики в области управления охраной труда. Как мы знаем СУОТ – это целая система процедур и документов, регламентирующих организацию управления охраной труда в организации, в том числе должностные обязанности по охране труда всех руководителей и специалистов. Данная система может быть создана на предприятиях любого размера. Ее осуществление везде приносит существенную пользу охране труда.

В администрации СУОТ применима к деятельности всех структурных подразделений организации, работников, выполняющих подрядные работы на территории организации и заинтересованных лиц. СУОТ служит для постоянного улучшения охраны труда (далее ОТ) и улучшения условий труда производственного персонала. В организации идентифицированы опасности, выявлены риски рабочих мест, разработаны мероприятия для снижения опасных рисков до уровня допустимых, определены применяющиеся законодательные требования, распространяющиеся на организацию, и касающиеся выполнения требований ОТ и промышленной безопасности.

В администрации разрабатываются перспективные, текущие и оперативные планы охраны труда содержащие, как правило, источники финансирования, сроки исполнения, ответственных лиц, социальный эффект. Планы являются составной частью коллективного договора. Проекты планов обсуждаются в трудовом коллективе, затем согласовываются и утверждаются в установленном порядке в администрации. Это комплекс мероприятий, направленных на улучшение условий труда работников, снижение воздействия вредных и опасных производственных факторов.

Ответственность за соблюдение законодательства о труде и действующих норм и правил охраны труда при выполнении производственной программы предприятия, своевременное выполнение планов мероприятий по охране труда и контроль над состоянием охраны труда в производственных подразделениях несёт заместитель главы администрации. Персональную ответственность за состоянием охраны труда, культуры производства, подготовку персонала и оценки компетентности по вопросам охраны труда в своём подразделении несёт Глава администрации.

Все работы проводятся с учетом выполнения правил ОТ, регламентированных в инструкциях по ОТ для каждой профессии. При осуществлении работ, связанных с повышенной опасностью, руководитель работ выдает наряд-допуск работнику для обеспечения безопасных условий труда, предотвращения аварий и несчастных случаев.

Ежегодно разрабатывается план мероприятий по улучшению условий охраны труда. (приложение №1). Плановые и внеплановые проверки надзорных (контролирующих) органов в области охраны труда - в период с января 2016г. по май 2016г. не проводились. Претензий, жалоб по вопросам охраны труда нет. Несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваниях, аварийных ситуациях за последние 5 лет) - нет.

Для существенно повышения эффективности мероприятий по охране труда в администрации деятельность по охране труда регламентирована:

положением о службе охраны труда;

коллективным договором;

документами системы менеджмента качества и системой управления охраной труда (далее СМК СУОТ);

положением о премировании работников;

положениями о подразделениях и должностными инструкциями персонала;

инструкциями по охране труда на рабочих местах.

Основные цели по охране труда в администрации – предотвращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Поскольку и то и другое происходит в результате работы оборудования, управляемого работниками, и взаимодействия работников с условиями труда. Основные задачи в организации:

1. обеспечение надежной и безаварийной работы оборудования, техническое и санитарно-гигиеническое обеспечение безопасных и гигиенически допустимых условий труда, включая средства так называемой коллективной защиты работников;

2. организационное обеспечение безопасного течения всех производственных процессов и поведения (приемов работы) работника, включая (при необходимости) использование средств индивидуальной защиты;

3. организация внешних для учреждения, но необходимых для реализации первой и второй задач мероприятий по лицензированию, сертификации, страхованию и т.п.

В силу исключительной роли персонала (наемных работников), без которых ни первая, ни вторая, ни третья сверхзадачи не могут быть выполнены, все СУОТ специально выделяют подготовку, профессиональную квалификацию и внутреннюю мотивацию работников в особую «подзадачу». Все остальные задачи и мероприятия лишь конкретизируют эти основные положения.

Вводный инструктаж проводит инженер по ОТ в кабинете охраны труда. Со всеми работникам, которые приняты на постоянную работу или временную работу, независимо от их образования, трудового стажа или стажа работы по этой профессии или должности проводится инструктаж.

Вводный инструктаж проводится в соответствии с программой «Вводного инструктажа по охране труда», разработанной с учетом специфики деятельности предприятия и требований инструкций по охране труда и утверждённый главой администрации.

При проведении вводного инструктажа работников знакомят с опасными и вредными производственными факторами, присущими деятельности предприятия, рисками по выполняемой работе, требованиями пожарной безопасности и обучают действиям по применению первичных средств пожаротушения.

Вводный инструктаж по охране труда проводится с регистрацией в «Журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда» (приложение 2).

Вводный инструктаж по пожарной безопасности проводит инженер по ОТ с регистрацией в «Журнале регистрации инструктажа по технике безопасности» (приложение 3).

«Журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда» нумеруется, прошнуровывается и скрепляется печатью, заверяется подписью руководителя предприятия.

Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится в соответствии с программой «Инструктажа по охране труда на рабочем месте», утверждённый главой администрации.

Первичный инструктаж проводят с:

· работниками, принятыми на работу;

· работниками, переведенными из одного подразделения в другое или внутри подразделения на новое рабочее место;

· работниками организаций, участвующими в производственном процессе, привлеченными к работам на предприятии или выполняющими работы по заданию предприятия на основании договора подряда;

· студентами и учащимися, прибывшими на практику или для выполнения работ на предприятии;

· лицами, привлекаемыми в установленном порядке к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

· -лицами, принимаемыми на разовые работы на основании гражданско-правового договора, действующими под контролем страхователя за безопасным ведением работ.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится индивидуально или с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места, с практическим показом безопасных приемов и методов труда, применением средств индивидуальной защиты и первичных средств пожаротушения, информированием о действиях в аварийных ситуациях.

Для специалистов отделов проводится только первичный инструктаж в структурном подразделении руководителем отдела. Первичный инструктаж в структурном подразделении лиц, за исключением принятых на работу по контракту, проводится руководителем подразделения, на территории которого проводятся работы, с оформлением в «Журнале регистрации инструктажа по ОТ», который нумеруется, прошнуровывается, скрепляется печатью и заверяется подписью руководителя структурного подразделения.

Первичный инструктаж на рабочем месте лиц, за исключением принятых на работу по контракту, проводится:

· -непосредственным руководителем работ по договору подряда при
участии уполномоченного представителя подразделения, где планируются
работы;

· -непосредственным руководителем работ подразделения, в распоряжение которого направляются лица (выполнение работ, практика).

Необходимость проведения первичного инструктажа на рабочем месте определяет руководитель структурного подразделения в зависимости от вида выполняемых работ и возможности участия лиц в производственном процессе.

Повторный инструктаж работникам проводится не реже одного раза в шесть месяцев (от даты предыдущего) по программе первичного инструктажа на рабочем месте или по инструкциям по охране труда. Руководству и инженерно-техническим работникам повторный инструктаж не проводится.

Повторный инструктаж проводит непосредственный руководитель работ, назначаемый руководителем подразделения, индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование или выполняющих аналогичные технологические процессы и операции. Рабочим, совмещающим несколько профессий, проводится инструктаж по каждой профессии.

Внеплановый инструктаж проводят персоналу при:

· принятии новых нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по охране труда, в том числе документов СУОТ, или внесении изменений и дополнений к ним;

· изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструмента, сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

· требовании представителей государственного органа надзора и контроля, вышестоящих государственных органов или государственных организаций, должностного лица организации, на которого возложены обязанности по обеспечению охраны труда, при нарушении нормативных правовых актов, технических нормативных актов, локальных нормативных правовых актов по охране труда;

· перерывах в работе по профессии (в должности), связанной непосредственно с производством, более шести месяцев;

· при поступлении информации об авариях и несчастных случаях, произошедших в организациях, осуществляющих однородный вид деятельности.

Внеплановый инструктаж проводится непосредственным руководителем индивидуально или с группой работников одной профессии (должности). Объем и содержание инструктажа определяется в каждом отдельном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызванных необходимостью его проведения.

Внеплановый инструктаж регистрируется в «Журнале регистрации инструктажа по ОТ».

Целевой инструктаж проводят персоналу при:

· выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, разгрузка, уборка территории и другие), производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск

· выполнении в другом подразделении работ, связанных с прямыми
обязанностями по профессии, без оформления наряда-допуска;

· ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф.

Целевой инструктаж проводится непосредственным руководителем работ в объеме требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по соответствующим видам работ для ознакомления исполнителей с мерами безопасности, которые необходимо соблюдать при выполнении порученной работы.Целевой инструктаж при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, разгрузка, уборка территории и другие) внутри подразделения регистрируется в «Журнале регистрации инструктажа по охране труда (далее ОТ).

Обучение по вопросам охраны труда при подготовке, переподготовке, повышении квалификации работников на обучающих курсах организует ведущий специалист по кадрам.

Деятельность по обучению работников в области охраны труда включает:

· планирование и обеспечение своевременной подготовки работников;

· ведение соответствующей документации по подготовке работников;

· -обучение идентификации опасностей, оценке рисков и управлению рисками;

· внутреннее и внешнее обучение работников, имеющих обязанности в системе управления охраной труда, включая представителей профсоюзов;

· обучение подрядчиков, временных рабочих и посетителей с учетом уровня риска, которому они подвержены.

· Обучение по вопросам охраны труда осуществляется непрерывно при:

· приеме на работу;

· повышении квалификации специалистов;

· обучении вопросам подготовленности к действиям в аварийных ситуациях;

· проведении инструктажей.

· Обучение по ОТ на предприятии предусмотрено по категориям персонала:

· высшее руководство;

· руководители и специалисты;

· рабочий персонал.

Обучение, подготовка, переподготовка, повышения квалификации кадров персонала по вопросам охраны труда осуществляется согласованно с администрацией МР «Нюрбинский район».

Наши рекомендации