Охрана труда, охрана окружающей среды

Организация охраны труда и противопожарной охраны в цехах и на отдельных рабочих местах. Производственный травматизм и принимаемые меры по его устранению. Инструктажи по технике безопасности на различных участках промысловой работы. Соблюдение планово-предупредительных ремонтов. Выполнение требований промсанитарии и охраны окружающей среды. Практика правовой охраны труда. Средства пожаротушения, противопожарные мероприятия. Промысловая документация по охране труда. Меры по обеспечению охраны окружающей среды.

4.7 Экономика, организация и планирование в добыче нефти

Производственная структура НГДУ. Функции производственных подразделений НГДУ.

Организация обслуживания скважин. Организация подземного текущего и капитального ремонта скважин, ремонта и проката оборудования для добычи нефти. Организация работ по воздействию на призабойную зону скважин, по исследованию скважин и по воздействию на залежь. Организация обслуживания и ремонта энергохозяйства, систем автоматизации, диспетчеризации и связи, дорог. Организация материально-технического обеспечения.

Планирование деятельности НГДУ. Производственная программа и ее выполнение. Планирование работы структурных подразделений НГДУ.

Формы и порядок производственно-технической отчетности НГДУ и его основных подразделений.

Преддипломная практика по учебному плану имеет продолжительность 4 недели и организуется в 10 семестре для студентов дневного отделения и в 12 семестре – для студентов вечернего и заочного отделений.

Изучить все вопросы, поставленные в теме дипломного проекта и собрать достаточное количество материала за этот срок сложно. Кроме того, иногда студенты выполняют проекты по удаленны от университета районам, и при необходимости получить дополнительную информацию или недостающий материал, повторить поездку не всегда возможно.

Поэтому мы рекомендуем использовать 2-ую производственную практику одновременно и для сбора материалов для дипломного проекта.

Для этого:

1) выбрать руководителя дипломного проекта;

2) обсудить с ним тему проекта и получить задание на дипломное проектирование;

3) поддерживать связь с руководителем по время практики, уточняя или изменяя отдельные положения задания;

4) получить методическое пособие по написанию и оформлению проекта;

5) получить консультацию у руководителей всех разделов проекта и письменное задание по контролируемым ими разделам;

6) четко представить себе, что от вас требуется в проекте, какие положения вы в нем будете защищать.

Дипломный проект является практически первой серьезной самостоятельной работой студента. Ему предоставляется возможность проявить творческую инициативу при решении различных задач, научиться сопоставлять факты, выбирать наиболее оптимальные решения. Таким образом, дипломный проект тем более ценен, чем больше элементов творчества в нем будет присутствовать: это касается как анализа промыслового материала, так и разрабатываемых на его основе предложений.

Творческий характер проекта заключается не только в разработке новых, не известных ранее технологий и техники, но и в применении известных из отечественной и мировой теории и практики решений на конкретном месторождении.

Известно, что любая творческая исследовательская работа должна начинаться с изучения состояния вопроса по литературе. Поэтому после получения дипломного задания студент должен составить список литературы, с которой он должен ознакомиться перед выездом на практику и в период прохождения практики. При этом следует иметь в виду, что указанные в списке литературные данные и другие источники будут повторно и детально прорабатываться после практики, т.е. в процессе непосредственного проектирования, поэтому основные положения, изложенные в источниках, необходимо конспектировать.

Таким образом, перед началом сбора материалов по теме проекта студент должен иметь четкие представления о состоянии анализируемого технологического процесса. Это необходимо для продуктивной работы по сбору и анализу промыслового материала.

На следующем этапе студент должен ознакомиться с технологией анализируемого производственного процесса, технологическими режимами, оборудованием, средствами регулирования и контрольно-измерительными приборами, а также выполнять работы по сбору фактических данных, необходимых для разработки дипломного проекта.

Эту работу рекомендуется выполнять в следующей последовательности:

1) изучение основных положений проектной документации на процесс;

2) ознакомление с техническими паспортами на оборудование и другие средства, применяемые в данном технологическом процессе;

3) изучение инструкций по обеспечению безопасных условий труда и охраны окружающей среды;

4) изучение осложнений, возникающих при реализации технологического процесса;

5) ознакомление с документами по анализу данного технологического процесса, выполненного в НГДУ и по договорам с институтами;

6) сбор фактического материалы об эффективности рассматриваемого технологического процесса;

7) сбор фактических материалов по обоснованию затрат на реализацию процесса; составлению калькуляций себестоимости продукции.

При этом необходимо вести подробные записи с приведением табличных материалов, графиков и т.д.

Подведение итогов практики

В процессе прохождения практики студент должен вести дневник, в котором фиксирует результаты своей работы в соответствии с программой практики.

Отчет о производственной практике составляется на заключительном этапе пребывания на производстве. В соответствии с программой прохождения практики отчет должен состоять из двух частей.

Первая часть должна отражать производственную работу студента на штатных должностях в качестве дублера. В ней должна содержаться последовательность объектов и процессов, в которых практикант принимал участие, конкретные данные о применяемом оборудовании, производстве операций и результатах, критические замечания и предложения по технологии и организации работ. Особое внимание необходимо уделять новому, нестандартному оборудованию и процессам, описание которых должно сопровождаться возможно подробными чертежами и схемами. В отчете необходимо избегать описаний известных из учебников видов оборудования и технологических процессов и их характеристики.

Вторая часть отчета должна содержать систематическое изложение материалов, собранных студентом по теме дипломного проекта.

Руководитель практики от предприятия подписывает отчет, дает краткий отзыв, отмечая в нем производственную квалификацию практиканта, отношение к работе, трудовую дисциплину и участие в общественной работе.

Проверенный руководителем от предприятия отчет сдается студентом вместе с дневником «микрокуратору» для просмотра.

В течение десяти дней после начала занятий студент защищает отчет с дифференцированной оценкой перед руководителем или комиссией, назначаемой заведующим кафедрой. В состав комиссии входят преподаватели, ведущие курсы, по которым проводилась практика.

При оценке отчета по практике учитывается содержание отчета, ответы студента на заданные вопросы при защите, оценка, данная руководителем от предприятия, также принимается во внимание производственная характеристика студента и др.

Студент не выполнивший программу практики, получивший отрицательную характеристику или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляется повторно за свой счет на практику в период студенческих каникул.

Результаты производственной практики учитывается при рассмотрении вопроса о назначении стипендии студентами наравне с экзаменационными с экзаменационными оценками по всем дисциплинам.

Приложение 1

Памятка по технике безопасности для студентов, отъезжающих на ознакомительную, производ-ственную и преддипломную практики

1.Трудовое законодательство Российской Федерации требует от всех работающих строгого соблюдения законов о труде, правил, норм и инструкций по технике безопасности. Студент-практикант обязан выполнять действующие на производстве правила внутреннего распорядка, инструкции по технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности. Он должен изучить «Правила безопасности нефтегазодобывающей промышленности» и показать пример их сознательного выполнения.

2. Перед допуском к самостоятельной работе студент должен получить вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте. Инструктирующий проверяет усвоение требований инструкций. Результаты инструктажа записываются в журнал и подтверждаются подписями инструктируемого и инструктирующего.

3. Перед поездкой на практику студенту рекомендуется пройти обучение на курсах операторов по добыче нефти и получить удостоверение. Это упростит допуск к производственным процессам и устройство на рабочее место.

4. После инструктажа студент проходит стажировку в течение установленного срока под руководством квалифицированного рабочего. Это необходимо для устранения ошибок и усвоения безопасных методов работы.

5. Все самостоятельные рабочие действия студент может выполнять при условии ответственного отношения к полученной работе, при постоянном самоконтроле, всесторонней оценке всех обстоятельств и возможных последствий.

6. Пуск и остановку машин, агрегатов, установок

производить только по указанию или разрешению руководителей, в соответствии с требованиями инструкции.

7. Об опасностях, авариях, несчастных случаях необходимо немедленно известить ответственных лиц, принять необходимые меры защиты и оказать требуемую помощь.

Следует усвоить приемы первой доврачебной помощи: асептическую перевязку ран, иммобилизацию перелома, искусственное дыхание методом «рот в рот», приведение в сознание, способы осторожной транспортировки пострадавших. Медицинскую помощь оказывает врач или фельдшер, которого надо немедленно вызвать к пострадавшему.

8. Механические травмы возможны при падении предметов и людей, ударах движущимися частями, струей жидкости. Для их предупреждения необходимо исключать падения, опасные контакты, не снимать ограждения и не заходить за них.

9. Ожоги вызываются нагретыми элементами оборудования, паром, выхлопными газами, огнем. Чтобы их исключить, необходимо предупредить прикосновение к горячим поверхностям, не входить в опасные зоны.

10. Профессиональные отравления вызываются промышленными ядами, к которым относятся ароматические углеводороды, сероводород, ртуть, метиловый спирт, тетраэтилсвинец и многие другие. Чтобы исключить острые и хронические отравления, необходимо избегать контакта с токсическими веществами, быстро покидать опасные участки, использовать выданные индивидуально средства защиты.

11. Нефть и попутный газ являются горючими и взрывоопасными веществами. Взрывы и пожары на нефтяных промыслах вызывают большие потери, гибель и травмирование людей. Поэтому строгое отношение к соблюдению противопожарного режима обязательны для всех. Не разрешается курить, разводить костер, зажигать спички в опасных местах. За нарушение предусматривается строгая ответственность, вплоть до уголовной.

12. Электрические травмы (часто со смертельным исходом) вызываются прикосновением к токоведущим или случайно оказавшимся под напряжением частям. Обслуживание электроустановок доверяется только специально подготовленному электрическому персоналу. Прочие работники могут выполнять только простейшие операции переключения. Они не имеют права вскрывать, регулировать, ремонтировать электрооборудование. Доступ к токоведущим частям возможен только при условии надежного отключения их от источника напряжения.

13. При использовании транспортных средств следует строго соблюдать установленные правила безопасности. Управление ими доверяется только назначенным лицам, имеющим удостоверения. Нельзя перегружать автомашины сверх нормы. Запрещено стоять в кузове и на подножке, сидеть на бортах грузового автомобиля во время его движения. Все пользующиеся автомобилем обязаны выполнять распоряжение шофера. При погрузочно-разгрузочных работах установлены нормы переносимых грузов: для мужчин – 50 кг, для женщин – 20 кг. При перемещении больших тяжестей несколькими рабочими требуется четкая согласованность действий под руководством бригадира.

14. Студенты обязаны при работе пользоваться выданными средствами индивидуальной защиты, проверять исправность инструмента, не работать неисправным инструментом, известить об этом руководителей, использовать инструмент только по назначению, не рисковать и не применять запрещенные примеры работы, не работать в опасных условиях, в неудобном положении.

15. Требуется соблюдать меры безопасности и в нерабочее время. Запрещены самовольные отлучки без разрешения руководителей. Нельзя купаться в неизвестных местах, без разрешения. Следует защищать голову от солнца, предупреждать солнечные ожоги. Нельзя пить воду из непроверенных источников, есть немытые овощи и фрукты, ходить по железным и шоссейным дорогам. Необходимо соблюдать закон об охране природы.

Приложение 2

Федеральное агентство по образованию

филиал гоу впо «уфимский государственный нефтяной технический университет»

В г. Октябрьском

Кафедра разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений

ОТЧЕТ

по преддипломной практике, проходившей

в __________________________________________

Студента_________________________________курса

(Ф.И.О.)

группы__________специальности 130503 65 – «Разработка

и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»,

Руководители практики:

от кафедры РРНГМ

____________________ _____________

(уч. степень, звание) (Ф.И.О.)

Оценка защиты:

Октябрьский 2009

Приложение 4

Наши рекомендации